Курица, запечённая на соли

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Про запеченную курицу на соли я слышала, но приготовить как-то не решалась, сомневалась, вдруг будет пересолена. Как оказалось — зря. Курица получилась отменная: сочная, мягкая (даже грудка получилась совсем не сухая), да и соли она взяла сколько надо. Ну, может, грудку присолить чуть-чуть придётся, а если будет какой-нибудь соус, то он компенсирует весь недосол.

Попробуйте приготовить такую курицу, я уверена, что вам понравится. Это вкусно и очень просто.

кура

кура

Ингредиенты

  • курица — 1,5 кг
  • соль — 600-700 г

Время приготовления: 1,5 часа.

Приготовление

Кто не знаком с этим рецептом, повторю — только курица и соль. Курицу помыть, срезать жир и все места, которые вам не нравятся. Обязательно обсушить её бумажным полотенцем. У меня в одном подарочном наборе специй была соль для такого рецепта. Не выкидывать же мне её! Честно говорю, травы на вкус не влияют, не нужны они, вполне подойдёт обычная каменная соль.

кура

На противень насыпать соль толщиной 2-3 см. Если противень большой, то соль на всю поверхность не надо рассыпать, только на то место, где будет курица. Поэтому советую противень взять поменьше, так удобнее. Я застелила его фольгой. Потом вся соль с жиром удобно удаляется.

кура

Курицу я связала. :) Ну, как смогла. Крылья прижала к тушке, чтоб не сгорели. Ножки сильно сжимать не надо, пусть горячий воздух в брюшко проникает. А на крылышки можно надеть «варежки» из фольги. Эта мысль пришла мне позже, но переделывать не стала. )) 

Положить курицу на соль. Это всё. Ничем курицу не смазывать и не посыпать.

кура

Вот и все приготовления. Поставить противень в разогретую до 180 градусов духовку на полтора часа. Духовки у всех разные, да и курицы тоже, поэтому корректируйте время сами. Может, добавить или убавить придётся. На фото видно, что кожа стала тонкая и хрустящая, как пергамент, жир вытопился, соль впитала его.

кура

Курочка пропеклась великолепно. Грудка сочная и мягкая. На гарнир у нас была пюрешка. Хотя к такой курочке подойдёт и рис, и гречка, и тушеная капуста.

кура

Приятного аппетита!

Запись размещена в разделах: , , , курица в духовке,
  комментарии 11 спасибо за запись   в избранное 861 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: