Ватрушки с картофелем и грибами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Широкая, сытная, веселая, сырная неделя или просто «объедуха» — так называли Масленицу на Руси. Это был самый разгульный праздник, когда встречали весело весну и провожали зиму. Народ в Масленичную неделю не скупился на угощения и всяческие развлечения.

Одним из угощений на Масленицу были открытые пироги или, как мы их называем, — ватрушки. Ватрушка — одно из традиционных сдобных русских изделий с разной начинкой.



Какая же Масленица без вкусных ватрушек?! Особенно нравились ватрушки с картофелем и грибами. Ватрушки можно приготовить с разными начинками, потратив время на приготовление такой вкусной выпечки. Но ваше потраченное время будет оправдано за чашечкой чая с вкусными ватрушками.

Я предлагаю приготовить ватрушки из дрожжевого теста с картофелем и маринованными грибами. Ватрушки можно готовить из любого теста и с любой начинкой, поэтому выпечка получается всегда изумительно сытной и очень вкусной.

Время приготовления ватрушек с картофелем и грибами примерно 2 часа.

Ads by

Ингредиенты 

Тесто
  • Мука — 500-600 г
  • Молоко — 250 мл
  • Дрожжи свежие — 10-15 г
  • Яйца — 2 шт.
  • Яйцо — 1 шт. (для смазывания теста)
  • Растительное масло — 4-5 ст. ложек
  • Соль, сахарный песок — по вкусу

Начинка
  • Картофельное пюре — 300-350 г
  • Грибы маринованные — 200-250 г
  • Яйцо — 1 шт.
  • Лук зеленый — 5-6 перьев

Приготовление

В теплое молоко добавляем немного сахара и дрожжей, перемешиваем и даем постоять 5-7 минут. Затем добавляем 1/2 стакана муки, перемешиваем и даем постоять 30 минут, это будет опара. После этого в опару добавляем остальную муку, яйца, растительное масло, соль. Перемешиваем все и убираем в теплое место еще на 30 минут, чтобы тесто поднялось.





В это время можно сварить картофель (5-7 шт.) для начинки. Когда сварится картофель, воду слить, добавить молоко и немного сливочного масла. Из картофеля сделать пюре, остудить, затем добавить одно яйцо и порезанный зеленый лук.



Все перемешать, вот это будет начинка для ватрушек, а маринованные грибы нужно будет выложить в ватрушках на картофельное пюре.



Когда тесто поднимется, можно приступать к приготовлению основы из теста для ватрушек. Вымешиваем тесто еще раз и разделываем его на части, каждую часть раскатываем в лепешку. Лепешки смазываем сырым куриным яйцом.



На каждую лепешку кладем по 2 ст. ложки картофельного пюре, сверху выкладываем маринованные грибы (у меня опята).



Выпекаем в разогретой духовке 20-25 минут.



Красивые, аппетитные ватрушки с картофелем и грибами так и просятся в рот!





Приятного аппетита!

Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , рецепты, , , , , , , блюда из картофеля, , ,
7 комментариев 25 спасибо за запись 1 в избранном 5195 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Svetlana74 Svetlana74




Комментарии (7)
Грибочки то небось собственного приготовления? Можно ватрушечкой угоститься?
Лена! Угощайся сколько душе твоей угодно! Раньше не смогла тебе коммент написать -тырнет завис на 2 дня Грибочки собираем а вот всего 2 баночки сделали по новому рецепту таких вот грибов с луком надо будет сделать больше если будет урожай опят
Тырнет он такой, а вот рецептик опят нужен, в магазинах такая гадость редкостная продается, а когда свои есть меня за уши не оттащишь!
Люблю… Нет-обожаю до слюнотечения)))Отличный рецепт.+++++
Юля спасибо!
Аппетитные какие! +++
Спасибо Зинаида!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: