Двухслойный пирог с ягодами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Готовим на даче с VITEK»
Пироги к чаю пеку часто, у меня их любят все, а летом главный пирог на столе — с ягодами. Ягод достаточно, и для пирогов их не жалею. 



Сегодня пекла пирог двухслойный — с черникой и малиной. Пока пекла, мои мужчины сидели и ждали, когда он будет готов, аромат был по всему дому. Пирогу даже не дали полностью остыть, разрезали и стали его кушать, кто с чаем, кто с молоком. Я едва успела его сфотографировать. На фотографии пирог получился не совсем красивым, так как был теплым, ягоды в нем были еще жидкими. Но это на вкус не повлияло, пирог был быстро приговорен к поеданию.

Ингредиенты

Тесто:
  • Молоко топленое — 100 мл
  • Мука
  • Яйца — 2 шт.
  • Соль, сахарный песок — по вкусу
  • Дрожжи свежие — 15 г
  • Сметана — 50 мл

Начинка:
  • Черника
  • Малина
  • Сахарный песок
  • Манная крупа

Ads by

Приготовление

На дрожжах делаем тесто, даем ему подняться и затем делим на 3 части (одну часть побольше). Две части теста раскатываем тонким слоем.

Раскатываем большую часть теста и выкладываем в емкость для запекания на низ.



Кладем на этот слой чернику, посыпаем сахарным песком, сверху ягоды посыпаем немного манкой (чтобы ягоды сильно не растекались).



На чернику — сахарный песок.



Затем раскатываем вторую часть теста тонким слоем и кладем на чернику.





Теперь на это тесто выкладываем малину с сахарным песком и манной крупой.





На малину также кладем тонко раскатанное тесто, смазываем верх пирога яйцом, делаем на верхнем слое разрезы, ставим выпекаться в разогретую духовку на 25-30 минут.





Конечно, ягоды в холодном пироге не так растекаются, но сил нет долго ждать, когда такая вкуснятина стоит на столе, и просто не дает покоя аромат этого пирога. Приходится кушать пирог еще теплым.





Приятного аппетита!

Запись размещена в разделах: , , рецепты, , , , , пироги в духовке
2 комментария 21 спасибо за запись 3 в избранном 21422 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
yandex_587252911 ОКСАНА и еще 2 человека




Комментарии (2)
Наталья, да вы кудесница. Вот только недавно читала, как коптите мяско на даче, а сейчас вижу аппетитный ягодный пирог. Рецепт занесла себе в блокнот. При случае, обязательно попробую испечь.
Спасибо Ирина! Крутимся как можем!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: