Комментарии к записи (стр. 1)

Впервые в истории нашего проживания в деревне удалось сохранить свежую капусту в подвале. Муж занес большой кочан и попросил приготовить на ужин голубцы. Самый трудоёмкий процесс в готовке голубцов, на мой взгляд, это разбор капусты на листья....
Где-то читала, что надо кочан заморозить. Попробовала, однако вкус капусты оказался нехорошим. Для голубцов выращиваю ранние сорта, они, как правило, не такие тугие кочаны дают, как зимние сорта.
а мы как раз пробовали такой способ с заморозкой, только мы голубцы готовили после этого в духовке.запекали с небольшим количеством водички и сверху намазанным майонезом немного тооже… обалденно получилось..!
Не замораживала капусту, старалась сохранить её свежей. 
Вера, спасибо! А как хранятся ранние сорта, можно ли будет их сохранить в свежем виде, хотя бы до нового года?
Ранние сорта надо сажать поздно. Смотреть на сроки. Например, Амагер для хранения готов к уборке на 117-148 день, у меня он еще ни разу к 117 дню готов не был, всегда намного позднее. А наш алтайский сорт Точка готов к уборке через 98 дней от полных всходов, порой раньше. Так я его сею сразу в лунки на грядке в конце июня.
Хранятся. Куда же им деваться. Срезаю до заморозков. Очищаю от верхних листьев прямо на грядке. А потом на столе у летней кухни срезаю и несколько верхних листьев, но немного, до целых красивых листов. Потом на хирургически чистом столе в самой кухне обматываю пищевой пленкой. Опять же по принципам наложения хирургических повязок. Когда ближний к кочану лист не будет соприкасаться с моими руками. До нового года точно хранятся, а порой и дольше. 
Последний раз редактировалось
Вера, спасибо! Я тоже хочу посадить капусту в этом году, постараюсь найти сорта капусты. которые Вы назвали. Если растет у Вас в резко континентальном климате, надеюсь, что у нас тоже должно  вырасти!))
Или кочан опустить в кипящую воду ( но, если кочан большой это — нереально) или поливать горячей водой каждый слой листьев. ( полить, отделить лист, полить, отделить...)
Татьяна, спасибо! Я пробовала держать кочан в дуршлаге над паром, но листья, все -рано рвутся((
Зульфира, а Вы их кипяточком. 
Не знаю насколько способ легкий… Кочан кидаем в кастрюлю и варим… вынимаем, а потом листья снимаем. Не слишком удобно, но этот способ единственный известный мне)))
Наталья, спасибо! Кочан в этот раз оказался крупноватым, ни в какую кастрюлю не залезет!)))
У нас в семье подготовкой капусты на голубцы занимается папа. Он в таких случаях варит в тазу)))
Мне тоже очень нравятся голубцы из мороженой капусты, листы капусты получаются тонкие и нежные
 
Интересно, а можно ли капусту заморозить после сбора и хранить её зимой? У нас достаточно морозильного оборудования, чтобы заморозить вилков десять, как минимум. Я почему -то никогда не слышала о таком способе хранения капусты.
Зульфира, если кочан большой я бы его просто разрезала пополам и держа в кипящей воде постепенно снимала листья.Раз большой половинок хватит завернуть голубцы.Зимние сорта капусты лучше всё же в кипятке держать.Ещё когда нет времени кочан в микроволновку на полную мощность (у меня 800 ) минут 6-10 и всё. А вот заморозить раннюю капусту для голубцов надо попробовать, только я листья попробую, а не весь кочан.
А у меня не получилось в микроволновке отделить нормально. Все равно доваривала. Может что-то не так делаю? Привычно отвариваем с мамой капусту, предварительно вырезав кочерыжку. Ненавижу это занятие, но люблю голубцы)). Спасает мама — она мне частенько разделит листья, а я дома уже кручу голубцы.
Светлана, спасибо!!! Надо попробовать подержать в микроволновке подольше, может быть, получится!!! Как хорошо, когда есть мама!!!
Я — девушка настойчивая, попробую еще и подержу подольше))), А мама- да, это счастье, когда мамы рядом!
Доваривать не нужно. вырезаете кочерыжку срезаете горизонтально самую грубую часть и в микроволновку. Можно на 5-10 минут. В зависимости от величины вилка. Как время выйдет — вынимаете из микроволновки (осторожно, не обожгитесь!) снимаете листики. которые стали мягкими. За тем снова в микроволновку. Время регулируйте сами. И так — пока весь вилок не «разденете». Этот рецепт я нашла в интернете. Как готовлю голубцы — так спасибо автору и говорю! Удачи Вам!
Спасибо)))
Елена, прекрасная идея замораживать листьями, но вот опять проблема -разобрать капусту!))) 
Бррр… Ненавижу это занятие, поэтому предпочитаю долму))
Наталья, честно сознаюсь, мне это занятие не приносит никакой радости, а как раз наоборот!!!))) Для чего и обратилась за мудрым советом, а вдруг, уже придуман способ, о котором мы ещё не догадываемся)))
А мне долма все же меньше нравится, хотя, вкусно, конечно. Но голубцы в моей семье любят куда больше)).
Светлана,  мне только один раз в жизни довелось поесть долму, мне не очень понравилось, а, может быть, её просто не умели готовить?!!!))))))))))
Все может быть, даже почти уверена))). Но она мне понравилась. Просто моя семья предпочитает долме обычные голубцы. А для одной себя готовить не люблю. А голубцы лопаем с огромным удовольствием))))
Светлана, у меня же посажен виноград Алешенька, я всё внимательно прот него У Франса Хасановича прочла. Теперь, надеюсь, он у меня начнет расти, следовательно, листья в том числе. На следующее лето рассчитываю сама приготовить долму, а вдруг понравится, тогда и с кочаном не придется возиться!)))))
Ага, если Вашему мужу понравится)))), а то вдруг забракует и наложит вето- будете себе 4 штучки крутить отдельно))))
Светлана, этим летом у нас гостили друзья, которые вообще не едят мясо, рыбу, яйца, не пьют молоко, куриное мясо. Вот уж не знала, чем их вкусно накормить, но они с удовольствием паслись на огороде, поедая свежие пряные травки и корнеплоды!)))))) я приготовила для них блюдо, основанное на принципе готовки голубцов, вместо фарша картофель с грибами, завернутые в листья брокколи. Получилось очень интересное блюдо, но есть его надо было только в холодном виде. Но муж наотрез отказался от него, хотя вид был очень аппетитным))))
брокколи 
А для меня — очень привлекательное блюдо! А брокколи сложно выращивать? Я очень ее люблю, но у нас ее продают только в замороженном виде. Листья не пробовала, а «соцветия» — очень люблю! 
Светлана,  брокколи выращивала рассадой. Часть посадила в теплицу, а часть в ОГ, прошлое лето было холодным и дождливым, но, несмотря на это, прекрасно выросли. Вот с артишоком проблем было больше, он на первом плане на фото, полив, уход. В общем, решила, что овчина выделки не стоит. Больше с этими «брокколями и артишоками» не связываюсь))))



брокколи в теплице

У нас в семье  никому не понравилось в листья винограда, а может всё дело в привыкании, если блюдо знакомо с детства и оно любимо, а если пробуешь новое уже взрослым то результат может быть разным.
Елена, только что об этом написала Светлане, будем привыкать, несмотря, на возраст!)))) Ирина ещё написала о клиновых листьях, тоже интересный вариант. Мне нравится экспериментировать, но, к сожалению,  редко что из этих экспериментальных блюд приживаются!)))
Я дома капусту тоже, как и многие держу немного в кипящей воде, потом снимаю слой листьев, потом опять держу оставшуюся капусту в кипятке. А как-то раз, у меня была большая головка капусты, да и гостей мы ждали немала. Поэтому, я взяла большую миску, налила кипятка туда, потом положила в миску кочан. держала так около 3 минут, потом вытаскивала кочан, снимала листья и опять клала кочан в миску, а в миске в воду доливала кипятка ( благо, есть колонка). Так и разделили  листья, приготовленные голубцы были вкусными. Но, всё равно, мне голубцы из виноградных и кленовых листьев нравятся больше.
Ирина, спасибо!!! Вот новое открытие — голубцы из кленовых листьев, впервые слышу об этом!!! А какие клёны имеются ввиду?
Зульфира! делаю так: капусту поворачиваем кочерыжкой вверх и пробуем вырезать попу у нее)) по кругу срезаем грубые листья, вернее те места где они крепятся  и немного углубляемся. получается типа котлован в кочане, затем листья можете немного варить или греть в микроволновке, это уже на ваше усмотрение. но листья будут отделятся без труда и целиком, а вот самой твердой части уже не будет.
Я тоже так вырезаю.
Татьяна, спасибо!!! Думаю, что у капусты всё -таки кочерыжка, а не попа))))) 
кочерыжка она же попа)) забыла слово когда писала, но хотелось смысл донести)) получилось?
Татьяна, смысл донесли на 100%, спасибо!!!
надо обязательно вырезать кочерыжку.а потом кочан опустить в кипящую воду. осторожно поворачивая чтобы вода набралась туда где была кочерыжка.и тогда листья и внутри будут мягкими.доставать осторожно.можно  кастрюлю с качаном опрокинуть в раковину  и дать остыть.спокойно разбирайте на листья
Качан неудобно доставать из кастрюли с кипятком, поэтому делаем так: в кочерыжку вкручиваем штопор, опускаем качан в кастрюлю с кипящей водой на несколько минут, за ручку штопора вытащили, листья сняли и снова опустили, и так далее несколько раз))
а я просто вилы для мяса втыкаю в кочерыжку и норм)) а как топор вкрутить даже не представляю))
Топор)) я тоже не представляю)) а штопор получается))
Попробуйте в следующий раз, может и у Вас получится)!
Мне когда так посоветовали, я тоже не уверена была в этом способе, а теперь только так и делаю)
Последний раз редактировалось
Людмила, спасибо!!! Прочла Ваши комментарии посмеялась!!! Сразу чувствуется, что мы на сайте дачников!!! Вилы, топоры!)))))
Людмила, оригинальная трактовка!!! Никогда бы в жизни не додумалась использовать штопор в таком качестве!!!))))))))
Мне очень понравилось!)))) 
Если приживётся такой способ, буду рада))
Зульфира! 
мне когда лень капустные листья отделять, делаю ленивые голубцы))
капусту режем кубиками мелко и в кипяток на 15 минут 
в фарш режем лук, солим — перчим
рис доводим до полуготовности  
затем соединяем капусту (воду слить), фарш, рис (делаю без яиц) и делаем котлетки. котлетки обжариваю на сковороде с каждой стороны до корочки и укладываю в емкость, можно в несколько слоев перекладывать слои капустными листьями.
когда уложили слои надо залить все по ушки котлеток.
заливка разная, но можно без томатной пасты, можно только сметана, майонез, немного воды и специй .
ставим в духовку на час.
получается вкуснятина!!! и красота! 
Татьяна, спасибо!!! Какая же Вы мастерица и умелица!!! В Вас столько энергии и бодрости духа, умница, совершенно искренне Вами восторгаюсь!!! Ваша акуна -матата прижилась на нашей кухне. Правда, внешне, как говорит дочь, похожа на сосиску в тесте. У меня никак не получается так красиво, как у Вас!!!..
Зульфира! не переживайте  по поводу формы Акуна мататы)) она так и называется у нас в семье потому, как получается чаще всего похожа на личинку)) там надо просто приловчица делать надрезы и все! секрет прост. есть еще специальная резка фигурная, у меня ее нет вот иной раз и получается именно «Акуна матата»))
 Хакуна матата — в переводе с языка суахили буквально значит «без забот"
Татьяна, вот и я сильно не переживаю, главное. что вкусно!!! А это, действительно, так!!! Это намного интереснее, чем просто бутерброд с сыром!!! 
Тоже иногда такие делаю. Правда, ленивыми их назвать можно лишь относительно — на мой взгляд, Хлопот и телодвижений при их приготовлении еще больше, чем при приготовлении обычных голубцов.
Вероника, соглашусь с Вами!!! Если учесть весть процесс приготовления, начиная с фарша, то это блюдо никак не отнести к простому и быстрому!)))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий