Салат из сельди с кукурузой и яблоками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Если вы любите селедку, наверняка вам будет интересно приготовить ее не только "под шубой", но и сделать новый салат по этому необычному рецепту. Сочетание с кукурузой и яблоками создает очень выигрышную для сельди комбинацию вкусов. Не отказывайте себе в удовольствии. Приятного аппетита!

Салат с сельдью, кукурузой и яблоками

 
Салат с сельдью
Фото: А. Соколов/BurdaMedia
Салат с сельдью Фото: А. Соколов/BurdaMedia

 Понадобится:

  • 2 филе слабосоленой сельди
  • по 4 вареные моркови и картофелины
  • 1 ст. консервированной кукурузы
  • 3 крупных яблока
  • 1 луковица
  • 2 вареных яйца
  • майонез
Для украшения:
  • белки 2 вареных яиц
  • зелень петрушки. 

Приготовление:

  1. Натереть картофель и морковь на крупной терке. Часть моркови отложить для украшения. 
  2. Яйца очистить, отделить белки от желтков и натереть на мелкой терке. Филе сельди нарезать небольшими кубиками, лук мелко накрошить. Яблоки очистить, натереть на крупной терке. 
  3. Выкладывать салат на блюдо слоями, смазывая каждый слой майонезом: сельдь – лук – картофель – кукуруза – яблоки – морковь – белки – желтки. 

Статья размещена в разделах: , рецепты, , , ,
6 комментариев 6 спасибо за статью 4 в избранном 17724 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
alex-v-med alex-v-med и еще 3 человека


Комментарии (5)
Селёдку я люблю. Раньше только я её ела, домочадцы по кусочку возьмут и всё. А сейчас есть конкурент, жена сына тоже любитель селёдочки. Мы с ней любители сделать бутерброд – на чёрный хлебушек намазать сливочное масло, сверху положить кусочек разобранной от косточек селёдочки, да с чаем вечером…ммм – вкуснотища! Поэтому я за всякие блюда с селёдкой. Сочетание с яблоками и сладкой сахарной кукурузой? Интересно. Надо обязательно попробовать. Рецепт записала себе в блокнотик, спасибо.
Ирина, я вот как ваши домочадцы, не особый любитель, но в салатах — совсем другое дело! Знаете, какой салат меня реально зацепил? Селедка, вареная морковь, сладкая кукуруза, лук, консервированные ананасы и майонез. На мой извращенный вкус — мммм, нямка
Оля, на мой вкус — надо пробовать. Уже давно поняла, что сочетание совершенно разных по вкусу продуктов может дать неповторимый вкус. Так что, будем экспериментировать. Спасибо, Оля, за подсказку, как ананасы куплю, так и будем с невесткой пробовать.
Ольга! Вот это букет! Слюнки потекли, надо попробовать
Салат еще не делала, попробую… Но! По-моему, все, что касается сельди, будь то салат нового образца, или традиционная селедка под шубой, надо подавать в блюде «селедочница», а не в круглой тарелке или блюде. Это естественнее.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: