Как приготовить шашлык: 9 видео с секретами опытных кулинаров

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
lissizza lissizza
Лиса Львов
Приготовление шашлыка – тема для бесконечных споров, каждый готовит его по-своему. Бесчисленное количество рецептов маринадов, время выдержки в нем, разное мясо, специи, нарезка, время жарки… Но все способы приготовления шашлыка объединяют некоторые хитрости: мясо должно быть свежим, угли – горячими, а настроение – хорошим :) Посмотрим же, как готовят шашлык разные знатоки-кулинары.

Шашлык
 
Известный блогер Максим Сакулевич со вкусом рассказывает нам, как нарезать, замариновать и пожарить мясо. Послушайте про маленькие нюансы и секреты приготовления вкусного и сочного обычного шашлыка. Максим предпочитает крупную нарезку мяса и минимум специй.


Многим знакомый кулинар Сталик Ханкишиев имеет несколько иное мнение по поводу размеров кусочка шашлыка и активно использует восточные специи при мариновании мяса: зиру, кориандр, тимьян. 


РИА Новости пригласили шеф-повара ресторана кавказской кухни, чтобы он рассказал про секреты приготовления настоящего кавказского шашлыка. В рецепт маринада шеф-повара  входят лук, чабрец, лавровый лист, паприка, масло и уксус. Последний стало модно недолюбливать, однако в небольших количествах и при правильном использовании из этого продукта получается отличный маринад. И шашлык вышел – загляденье, сам слезает с шампура и в рот просится.


Программа «Школа жизни» также делится некоторыми секретами вкусного шашлыка: как выбрать и нарезать мясо, каким должен быть уголь, вы узнаете из этого видео.


Дешево, сердито и вкусно – шашлык из курицы. Обычно на шашлык не берут филе грудки, поскольку оно выходит суховатым. Лучшая часть для приготовления шашлыка – бедрышко или целый окорочок. Но даже их можно готовить по-разному. Например, бабушка Эмма считает, что нужно обязательно снять шкурку и отделить мясо от костей. Получается нежное, диетическое блюдо.


А вот Сталик  рассказывает, как сделать умопомрачительный шашлык из крупных рубленых кусков цыпленка — шашлык по-ирански. В маринаде содержатся необычные ингредиенты, такие как апельсиновая цедра. А в процессе жарки Сталик смазывает цыпленка глазурью из сливочного масла, лимонного сока и шафрана. Пальчики оближешь!


Хотя от филе тоже не стоит отказываться слишком быстро. Шеф-повар Сергей Романов убежден, что его можно приготовить сочно и чрезвычайно быстро. Полчаса маринуем, 15 минут жарим, главное – не передержать!


И наконец, в завершение темы курицы,крылышки – прекрасный выбор для сочной закуски к пиву. Крылышки в необычном маринаде с ягодным джемом, который придает мясу кислинку и румяную корочку, готовит на природе шеф-повар Оксана Гегель.


Не стоит обделять вниманием рыбу, шашлык из нее готовят редко, а зря. Ароматные, с дымком кусочки свежей рыбы, тающие во рту, — настоящий деликатес. Как приготовить шашлык из свежевыловленного судака, покажет нам опытный кулинар Татьяна с базы «Перемут».


Тем же, кто не любит мясо или хочет разнообразить стол, Светлана расскажет, как готовить шашлык из шампиньонов. Между прочим, их тоже маринуют с луком и специями перед жаркой. Получается сочно и вкусно.


Бонусом предлагаю видео про фестиваль шашлыка в Армении. В горах собрались десятки лучших поваров с фирменными рецептами, соревнуясь в приготовлении настоящего кавказского шашлыка. Слюнки текут!


Наверняка каждый из вас имеет в запасе свой проверенный временем и друзьями рецепт сочного и вкусного шашлыка. Поделитесь с другими своими секретами, ведь самое время попробовать что-то новенькое на свежем воздухе :)

Статья размещена в разделах: , рецепты, , , маринады для шашлыка, , , рецепты шашлыка
11 комментариев 12 спасибо за статью 27 в избранном 88158 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
vk_249968470 и еще 26 человек




Комментарии (10)
Ой, Ирина, искусительница.)) Темка очень вкусная — так захотелось шашлычка.) Спасибо за подборку!
Очень удивили шашлыки из шампиньонов, обязательно попробую приготовить такую диковинку.
А мы готовим шашлык с лучком, специями — Итальянские травы и кефиром, получается тоже очень-очень вкусно.
А у меня фирменный рецепт был шашлык в чае, все так удивлялись Но получается очень ароматно и необычно. Нужно заварить чай из 100 грамм байхового чая, чем крепче, тем лучше, и литра воды. Переложить мясо луком, лимоном, базиликом, посыпать черным перцем и может добавить прочие приправы на свой вкус. Залить остывшим чаем и мариновать пару часов. Танин из чая ферментирует волокна мяса не хуже кислоты, получается мягкое и нежное мясо.
А вот что хочу еще попробовать, так это маринад с киви, киви, говорят, тоже очень хорошо размягчает мясо
Знаю много рецептов маринада для шашлыка, но вот про чай тоже слышу впервые… Обязательно попробую удивить и я своих родных и друзей шашлычком «под чаёк». Про шашлык из куриных крыльев умолчали, они (крылышки) у меня получаются как «семечки»- невозможно остановиться…
Мы недавно поэксперементировали с шашлыком маринованным в киви. Мысо получилось мягкое, вкусное, но все покрыто как будто пленкой. Большинству не очень понравилось))
шашлык в киви 1
шашлык в киви 2
шашлык в киви 3




Спасибо, будем иметь в виду
очень понравился необычный рецепт с киви… спасибо… попробуем обязательно, свинину маринуем только в приправах ( без кислот и уксуса и без соли, уксус и лим к-та сворачивает белок, а соль вытягивает воду) во время приготовления поливаем мясо соленой водой, мясо очень сочное, если есть любители, то готовое мясо перекладываем  дольками  лимона, а курицу смазываем маслом с приправами ( с кунжутным очень вкусно)
Кстати, насчет киви! Был у меня «печальный» опыт) Вычитала ли, услышала ли, но решила попробовать. А почему нет? В киви фруктовой кислоты ого-го, а значит и процесс маринования будет. Так вот) Замариновала как обычно с вечера, жарили их на следующий день. За столько времени куски свинины превратились в фарш! Нанизывать на шампуры такое мясо — еще то развлечение) Да, было вкусно, но котлетообразная консистенция шашлыка — на самом деле нечто) Поэтому, советую)) Если решитесь мариновать с киви — не передерживайте) Думаю, даже пары часов более, чем достаточно) Но повторюсь — вкусно
Спасибо, Ольга, за ценный, проверенный совет! Буду знать тонкости!
Ольга спасибо, что предупредили насчет киви… свинину, курицу  мы не маринуем вовсе, обсыпаем специями, пока костер догорит: полчаса-час и на угли… а вот для  говядины киви видимо подойдет отлично, на пару часов замаринуем…
Вот, правда — надо говядину так помариновать. Никогда говядину не используем в шашлык. А так можно попробовать!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: