Маринование грибов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть у меня рецептик, любимый… Много других находила, да не прижились они. А мой, как когда-то говорили мои мальчишки, стародовременный. 

Грибы

Много десятилетий назад моя мама нашла его в Энциклопедии домашнего хозяйства. Это был двухтомник, толстые тяжелые книги, с шершавой на ощупь обложкой. Мне, тогда ребенку, казалось, что корочки книжные обтянуты тканью. Какого цвета? Что-то серое, один из тонов осеннего хмурого неба. С налетом легкой голубизны. Буковки были маленькие, а мама могла читать без очков.

Первый раз попробовали мариновать опята. Папа тогда набрал огромную корзину крошечных грибочков. Их перебрали, очистили от мусора и отварили в подсоленной воде. Так в воде и оставили остывать. А сами сварили маринад.
 
На каждый литр воды брали:
  • 3 чайные ложки уксусной эссенции 80%
  • 2 столовые ложки сахара
  • 4 чайные ложки соли
  • 3 лавровых листочка
  • 6 горошин кориандра
  • 3 бутона гвоздики
  • 3 черных шарика перца.

Воду вскипятили, все компоненты в нее засыпали и залили, дали прокипеть совсем немного, чтобы соль и сахар хорошо растворились. И поставили кастрюлю с маринадом рядом с кастрюлей, в которой грибы остывали. Это процесс долгий. 

Утром через дуршлаг слили лишний отвар грибной, грибы немного «обсохли» — вся жидкость ушла. В баночки их раскладывали рыхло, заливали холодным маринадом. Поверх лили слой растительного масла. Укупоривали обычными стеклянными крышками, но не герметично, сверху клали тряпочки, завязывали тесемочками. Так фиксировали крышки. Почему? Думаю, что крышек полиэтиленовых еще не было, они появились позднее. И аккуратно, чтобы содержимое из банки не вылилось, отправляли в погреб.

Получились не просто маринованные грибы, получилось яство. Потом мариновали маслята.

Вот уже сколько лет живет в семье рецепт. Однако небольшие изменения в него вносятся. Книга рекомендовала мариновать опята (я так помню...). У меня же и подосиновики, и мелкие боровички, и чешуйчатки маринуются именно так. К опятам добавились другие грибы, а состав заливки все тот же.

Запись размещена в разделах: , , рецепты, , ,
5 комментариев 5 спасибо за запись 12 в избранном 57938 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Sky-as Sky-as и еще 11 человек


Комментарии (4)
Вера, таким маринадом можно мариновать не только опята, а и другие грибы? У нас опята бывают редко, в основном, лисички, рыжики, сыроежки, зонтики. Всё, вижу, вы написали, что можно мариновать все грибы. Мы с супругом тоже маринуем грибы, когда грибное лето. Но маринад немного другой. Попробуем и по вашему совету замариновать парочку баночек, если грибы будут в этом году. А то, в прошлом году 3 гриба всего нашли, в позапрошлом, вёдрами носили. Спасибо за рецепт.
В ЭДХ описаны какие грибы подходят для маринования, а сам маринад описан отдельно по назначению — для грибов. У моей мамы тоже есть ЭДХ, я именно по ней учился различать грибы. Маринадом из ЭДХ мариную все грибы подходящие для этого, магазинные вёшенки тоже в нём получаются вкусно. Но немного корректирую количество уксуса и гвоздики.
«И поставили кастрюлю с маринадом рядом с кастрюлей, в которой грибы остывали. Это процесс долгий.» Как это понять?
Я хоть и не автор, но позволю себе уточнения.
Поставили кастрюлю с готовым горячим маринадом, рядом стоит кастрюля с отваренными грибами. Всё должно остынуть. Что тут непонятного?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: