Плавленый сыр на бутерброд

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В нашей намазочной истории, по-моему, не хватает сыров. Все мы научились готовить творожки из кефира и ряженки, варить сгущенку, готовить твердый сыр, а сегодня предлагаю сделать плавленый сыр дома. Вкус мы получим вполне «магазинный», а добавки будут только любимые и полезные. Знаю, что по такому рецепту готовят хозяюшки во многих уголках Беларуси и у многих это дежурный вариант завтрака.



Консистенцию и вкус вы сможете отрегулировать под свое настроение. За 15 минут активных действий и полчаса ожидания получим нежный и гладкий плавленый сыр с ярким сливочным вкусом.

Ингредиенты

  • Творог — 500 г любой жирности
  • Яйцо куриное — 1 шт.
  • Масло сливочное — 80 г
  • Сода — 1 ч. ложка
  • Соль — 1 ч. ложка
  • Укроп, чеснок, тмин, пажитник — по присутствию и желанию

Ads by

Приготовление

Сегодня я готовлю из 1 пачки творога, соответственно, все ингредиенты уменьшила в 2 раза.



В сотейник с толстым дном помещаю творог, масло и яйцо. Творог у меня магазинный, масло тоже. Масло старайтесь выбрать хорошего качества, с высокой жирностью, надежных производителей у нас достаточно. Присыпаю солью и содой, пропорции предлагаю выверенные годами. Отмечу, что без соды сыр не получится, так как она отвечает за плавление творога. Все компоненты перемешиваю ложкой до однородности.



И ставлю на средний огонь. Если вам не нравится этот вариант приготовления и вы боитесь, что сыр пригорит, можно использовать паровую баню. В одну кастрюлю наливайте воду и ставьте на огонь, а сверху — емкость с творожной массой. Вода должна чуть-чуть булькать. 
Как только масса начинает плавиться, снимаю с огня и пробиваю блендером до однородности.

Возвращаю на плиту и продолжаю готовить. Масса становится все жиже, творог расплавляется. В готовый сыр всыпаю зелень, у меня мелко нарезанный укроп. Переливаю массу в контейнер, стенки которого предварительно смазаны маслом. Накрываю пленкой в контакт и даю отдохнуть.



Остужаю сыр до комнатной температуры и отправляю в холодильник.



Сыр получается нежным и пластичным, его удобно намазывать.



Плотность сыра можно регулировать количеством соды: чем ее меньше, тем сыр будет тягучее. Если вас смущает повышенная жирность продукта, приготовьте без масла и яйца, с добавлением 1/2 стакана молока. А если добавить ложку сахара и ложку какао (100 г тертого шоколада), то базовый вариант превратится в шоколадный  десерт для сладкоежек. И кстати, не старайтесь держать творожную массу на огне долго, начнется обратный процесс и смесь будет комковаться.



После полного остывания плавленый домашний сыр легко режется. Время подкрепиться. Намажьте это немедленно!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
11 комментариев 17 спасибо за запись 3 в избранном 1785 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
TatyanaDmitr Татьяна Д. и еще 2 человека




Комментарии (11)
Спасибо что напомнили рецепт плавленого сыра! Раньше часто готовила. Попробуйте копчёную паприку добавлять в него, тоже вкусно 👍
Да, Катерина, согласна. Добавки могут быть любые.
Да-да, а еще оливки или орехи… м-м-м-м, да на поджаренный хлебушек… Просто «Ах!»
Ах, как вкусно🙂 Ирина, спасибо!
Я очень люблю плавленый сыр. Помню, когда кормила свою доченьку Аннушку грудью ( 15 лет назад ), так хотелось плавленного сыра на хлебушек намазать. Но нельзя, потому что доченьку от него сразу высыпАло. Вот тогда я и узнала рецепт домашнего плавленного сыра, от него никаких пятен у малышки не появлялось.
Наташанька, спасибо😀 Этот сыр выручает часто👍
Светлана, спасибо за рецепт! Надо будет сделать к празднику! Молоко свое домашнее стоит на творог! Завтра как раз сделаю творог и затем сделаю сыр плавленный по твоему рецепту!
Наталья, на здоровье! Уверена, что приготовив к празднику, распробовав сыр, он станет у вас постоянным в меню.🙂
Давно стал! 👍👍👍 У других ничего не было в холодильниках, а у нас — был 😀😀😀 сыр плавленый — с перцем, орехами, семечками, зеленью, оливками, томатами (паста), соленый, сладкий…
Да, кухонные феи😘
Отличный рецепт! Обязательно попробую. Спасибо!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: