Томат "Гроздевой" F1: богатый урожай, отменное здоровье

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я очень рада, что в этом сезоне мне посчастливилось сначала выбрать из огромного разнообразия сортов, а потом и вырастить томат 'Гроздевой' F1 и собрать отличный урожай. Выбирала для приготовления моего самого любимого блюда — вяленых томатов — о рецепте которого расскажу ниже.


Красавчики

08/03/21 на рассаду посеяла 3 семечка. Взошли все: 2 шт. — 10/03/21, 1 шт. — 11/03/21. Рассаду досвечивала фитолампой, которую выиграла в одном из конкурсов на нашем семидачье и которую можно купить на сайте seedspost.ru.

24/04/21 рассада (2 кустика) была высажена в теплицу. Один кустик «уехал» на ПМЖ к подруге. При посадке в лунку добавила Биогумус и удобрение «Большой помидор»

"
Посадка

Правда, я посчитала этот томат детерминантным, потому что на упаковке семян была указана его высота в 1 м. Поэтому совсем не формировала кустики, и из них выросли джунгли высотой под 3 м. Но урожай получился отличным, чему я очень рада.


Параметры помидора на упаковке. Обратите внимание на заявленную высоту куста


Спеют...

Первые помидорки были сняты с куста в конце июля. А первая кисть просто поразила: 10 помидорок весом 830 г. С куста срезала полностью созревшую кисть, но пока донесла из теплицы до стола для фотосессии, помидорки осыпались. 


Первая кисть полностью созрела

А теперь фотогалерея о сборе урожая:


29/07/21. Первый сбор


09/08/21. Второй сбор


17/08/21. Третий сбор


24/08/21. Четвертый сбор


30/08/21. Пятый сбор


04/09/21. Шестой сбор

На сегодняшний день с двух кустов томата 'Гроздевой' F1 снято 14 кг урожая. И ещё немного помидорок дозревает на кустах. 

И что хочу отметить — кусты этого гибрида практически не поражаются кладоспориозом (эта «бяка» просто бич в моей теплице в этом сезоне). Если большинство кустов томатов уже удалено из теплицы, то эти красавчики стоят зелёные и бодрые, лишь слегка тронуты осенней холодной росой. Эх, нам бы ещё хоть немного тепла. Но лето в этом сезоне закончилось 2 августа — резко похолодало, и начались бесконечные дожди. И сейчас, хотя на календаре только начало сентября, погода уже как в октябре :-(



Ads by

Мой любимый рецепт «Вяленые томаты без шкурки»



Вкусняшки

Приготовление

1. Отбираю и мою помидоры (сегодня в рецепте участвуют: главная роль — 'Гроздевой' F1, цветовое оформление — 'Ассоль').

2. Вырезаю пятнышко плодоножки и делаю крестообразные надрезы.

3. Опускаю партиями в кипящую воду на пару минут и сразу же перекладываю в холодную воду.

4. Снимаю шкурку и разрезаю пополам.

5. Укладываю в дуршлаг сначала срезом вверх, накрываю тарелкой, ставлю груз. Оставляю на 3-4 часа, чтобы стекла жидкость.

6. Перекладываю половинки помидоров срезом вниз и снова оставляю на 3-4 часа.


Этапы...

7. Выкладываю на противень, застреленный бумагой для выпечки. Слегка посыпаю солью и сахаром. Добавляю пластинки чеснока и любимые травы (у меня это цветочки розмарина).

8. Сушу в духовке с приоткрытой дверцей при температуре сначала 70°С, а потом 50°С. Время сушки зависит от величины и влажности помидоров. У меня ушло чуть больше суток.

9. Нагреваю в микроволновке растительное масло с пластинками чеснока и острого перца.


Этапы...

10. Перекладываю вяленые помидоры в простерилизованные банки и заливаю горячим маслом.

11. Закрываю простерилизованными крышками и оставляю остывать.

12. Храню в холодильнике. Через 2-3 недели можно дегустировать.


Вот и готово!

Хорошего вам урожая и побольше вкусняшек, дорогие семидачники!

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и семена томатов.

Запись размещена в разделах: , , , томаты, , выращивание, , рецепты, ,
14 комментариев 19 спасибо за запись 4 в избранном 4182 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Dexter Dexter и еще 3 человека




Комментарии (14)
Поздравления, даже не верится, что такие урожаи могут быть всего с нескольких семечек))
Александр! Особенно не верится в отличный урожай в такое экстремальное лето. , когда в июне-июле в теплице было более +40°С. Но цветочки на «Гроздевом F1» не осыпались и помидорчики на кистях завязывались почти полностью. Так что можно считать, что каждое семечко (2 шт) или каждый куст одарил урожаем в 7 кг. За что я этому замечательному гибриду очень благодарна.
Светлана, у нас тоже очередное рекордное жаркое засушливое лето))) Меня предельно интересует как можно с пары семечек собрать пару десятков килограммов томатоягод. Всеваю много семян разных сортов, пересаживаю, переваливаю, размещаю в разных частях ОГ, балконоподоконниках сейчас десятки лиан но пока радуюсь небольшим веточкам. Максимум урожайности был с простыми «Челноками» пару сезонов назад (сотни пятьдесят-стограммовиков с десятка кустиков)). А вот элитные лианы пока в основном радуют кроной))
Александр! Я в открытом грунте томатоягоды почти не выращиваю. В прошлом сезоне в ОГ выращивала один кустик (подарили) сливку «Спрут», урожая было много, правда не взвешивала, но по об'ему литров 10. И почти все успели созреть.
А в теплице каждый год помидоры растут по разному: какие получше, какие-похуже. В этом сезоне у меня два лидера: «Гроздевой F1» и «Космонавт Волков».
Суперские помидорки! И рецепт тоже .
Наташик, спасибо!
Достойный урожай! Без шкурки не вялила томаты, но мякоть с семенами удаляю и тогда весь процесс занимает примерно пять часов. Очень вкусно!
Еленочка! Я немного удаляю помидорные семечки, а мякоть оставляю, когда вялю томаты Позано и Корнабель. У них шкурка тоненькая и мягкая, и не мешает получать удовольствие

Поздравления и особое «спасибо» за рецепт!
Римма! Спасибо. Буду очень рада, если рецепт пригодится. Вкусненько получается
Светик, симпатичный гибрид! А у тебя розмаринчик прошлогодний растет? На зиму укрываешь или заносишь?
Светик! Пршлогодний розмаринчик в горшочке с горем пополам перезимовал в доме, жарко ему. В этом сезоне растет очень слабеньким, думаю ещё одну зиму в доме он уже не переживет.
Жалко… мне он так нравится, как бы завести и сохранить…
Ему (розмарину) для зимовки надо прохладное помещение (застекленную веранду или балкон). А в доме у меня ничего подобного нет. У подружки есть зимний сад, но она живёт очень далеко от меня и ездить к ней неудобно. Так что надо смириться, что выращивание многолетнего розмарина это не для меня

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: