Комментарии к записи (стр. 1)

Недавно в группе «7Дач» ВКонтакте попалось мне на глаза обсуждение статьи с рецептом пирожков на таком странном тесте, мягко говоря, спорном очень и очень, что я даже прочитала комментарии. Радует, что есть думающие хозяйки. Конечно, тот рецепт...
Спасибо Татьяна, а примерное кол-во муки сколько нужно класть? У меня тоже есть бабушкин рецепт пирога на кефире. Он и называется у нас «торт бедного студента». Но в моём пироге тесто получается как густая сметана.
Последний раз редактировалось
Вах! Моя мачеха обиделась бы сейчас! /тесто бедного мегрела!/. Стакана 3,5, может больше, не задумымалась. По внешнему виду определяю. Но не вид густой сметаны. Таня, буду делать, стаканами померяю. Можно на простокваше, на ряженке, даже на «снежке», пусть даже срок прошел. Но при жирности 1% и 2,5% хуже.
Ну уж как назвали Смеюсь. У меня на этот «торт» идёт: 1ст кефира или сметаны или..., 1 яйцо, 1 ст сахара, 1 ст.ложка масла растительного, 1ч.ложка соды, 1 ст муки. Можно добавит мак или изюм. А когда приготовится и остынет промазать вареньем. Как то так.
Этот рецепт с именно таким названием.про бедного студента/ ходил в 70-е годы, встречала. Но здесь важно, что яйцо не кладется. Мама у меня была отменная хозяйка, но не могла понять, как это сдобы нет, где она. Где сливочное масло, где яйца? А дрожжи, как без них? А вдруг содой, которую не погасили, будет пахнут? Да кефир погасил соду.  А яйцо, с белком, в особенности, закрепляет тесто. В старых поваренных книгах поэтому рекомендовали желтки класть. но это в другие изделия. Мама не сдавалась долго, боролась с грузинским рецептом, в конце концов сдалась. Но слив. масло пихала и внутрь, не только сверху. Скажу еще, почему я пост написала, двоим девочкам по просьбе пришлось отправить рецепт с фото, вот перед 23 февр. Рада, что пришелся по душе.
Сегодня замешала, ушло даже чуть больше 4-х стаканов/граненых/.
Татьяна, спасибо за рецепт. Хочу сделать на простокваше, но вот вопрос: тогда соду надо гасить?
Татьяна! А вместо кефира можно сметану 15% взять?
Конечно можно. Кстати, я часто использую сметану, когда нет другого кисломолочного продукта. Главное, что тесто надо выдержать в холодильнике не меньше часа, а в морозильнике минут 15-20. Пропорции соды тоже надо соблюдать, 1 чайная ложка без верха на 0,5 л. А на жирной сметане можно делать тесто другое, при этом добавляя и яйцо и размягченное масло, сахар. И соль, конечно. Угощали меня вохомскими сочнями. Вохма — дальний район Костромской области, на границе с Вологодской. Именно из такого теста. Начинка — капуста, просто с луком, солью и сахаром(все это пропарили в сковороде). Сочни в виде полумесяца, как и обычно, смазаны сливочным маслом, начинки много, всё тает во рту. Я с капустой редко делала начинки, муж не жаловал такой вариант, но тут, словно его вкус подменили. Есть вариант такого теста и с содой, но правильное — без. Я пробовала оба варианта готовить, различаются по вкусу, хороши оба.
Спасибо Вам за столь подробный ответ! Очень захотелось попробовать такой способ приготовления теста. Надеюсь, получится мягким!
Елена, и кефирное, и на сметане — сливочным маслом надо смазать после печки
Понятно, Татьяна! А потом накрыть полотенцем надо или необязательно? Меня мама научила, что выпечку любую, особенно пироги и пирожки надо накрывать, можно даже влажным полотенцем, чтоб не подсыхала и мягкий верх оставался.
Лена! А меня моя мама, в свое время, научила пирожки и пироги печеные после того, как смажешь их маслом, плотно накрыть полотенцем, а сверху еще газетой или другой бумагой. И тоже хорошо завернуть. Тогда выпечка лучше отмякает, (слово не подберу), ну, мягче становится.
Тут уж кто какие хочет получить. Из такого теста можно и мягкие и хрустящие. И не надо излишне мукой обсыпать, иные хозяйки это любят, лучше лишний раз масло растительное добавить, руки хотя бы смазать, когда с тестом работаешь. С дрожжевым совсем не так.
Вы знаете, Татьяна, когда-то у меня бабушка пекла булочки и пирожки из кефирного теста. Помню, какие они были вкусные, мягкие. А рецепт я, к сожалению, не успела записать. Я пользуюсь сейчас некоторыми рецептами и из интернета, и подруги рассказывают, только при приготовлении теста у них много ингредиентов идёт, а в вашем рецепте — минимум продуктов. Надо будет, обязательно поэкспериментировать. Спасибо за рецепт.
Попробуйте, Ирина, думаю приживется рецепт. Соседка, намного моложе меня, освоила, теперь выдумывает необычные начинки. Быстро, удобно, дешево, всегда под рукой, т.к. заранее можно тесто приготовить, а начинку перед выпечкой. Вот мы сейчас копируем осетинские пироги, а ведь тесто очень тяжелое, не каждый желудок выдержит дрожжи на кефире. И дрожжевые хачапури и осетинские пироги запивают кисломолочным продуктом, не молоком. Наш человек привык с борщом, с супом, а потом еще залить чаем. И готов к труду и обороне!
беру на заметку, завтра спеку пирожок, напишу впечатления)) хорошо еще то, что есть такие дотошные читатели! неправильный рецепт и испорченное блюдо и настроение! спасибо что прочитали и выложили пост, я тот рецепт из ВК делать хотела!
Открытка

отписываюсь, делала первый раз, устроило все кроме вкуса соды  в готовом изделии, второй раз сделала уменьшив в два раза соду. не чайную ложку, а пол чайной ложки! получилось идеально! угощала соседку и Вам от нас двоих огромное спасибо за рецепт! теперь пирожки и пироги с начинками будем печь чаще и даже если объедимся то изжоги не будет)))
Таня, вкус соды, только истинные гурманы заметилиПодмигиваю, а может ложки разные?!?  Забыла написать, что если накрыть тонким слоем теста и сладкое изделие и подержать его на режиме «конвекция», то в результате получаются хрустящие прослоенные с начинкой /изюм, варенье, свеж.яблоки, ягоды, либо по своему усмотрению/ кондитерские изделия, они очень смахивают на слоеные. Верх тоже смазывать маслом надо, а после — сахарная пудра и ваниль. Здесь на очень скорую руку, «сметено» тоже на очень скорую...слойки
Последний раз редактировалось
На 0,5 л кефира нужно именно чайную ложку соды, рецепт неоднократно проверили!
Спасибо огромное…
Благодарю!!! Очень полезный и нужный рецепт! Всех Вам благ!!!
Спасибо.
Спасибо огромное! Просто и без всяких заморочек!
Это тесто может храниться в холодильнике неделю, становится лучше, слоистее. Если же надо использовать сразу и быстро, то после приготовления его необходимо подержать в морозильнике холодильника минут 20. И руки смазывайте маслом, не надо лишней муки.

На скорую руку)))

На скорую руку)))
Спасибо! Люблю простые рецепты!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий