Варенье из чернослива с шоколадом и коньяком

Работа размещена:
«Осенний конкурс рецептов-2020»
«Осенний конкурс рецептов-2020»

Ингредиенты
- Чернослив — 1 кг
- Сахар — 500 г
- Шоколад — 100 г
- Коньяк — 100 г
- Цедра лимона — 1 ст. ложка

Время приготовления — 30 минут.
Приготовление
Сливу моем и режем на кусочки.
Произвольно. Косточки убираем.

Засыпаем сахаром и ставим на медленный огонь.

После закипания варим 10 минут.

Огонь средний. Пену не убираю.

С лимона снимаем цедру, а шоколад ломаем на кусочки. В прошлый раз шоколад был чёрный (горький), а сейчас захотелось молочный положить. Также в первый рецепт добавляла ванильный экстракт. Но считаю, что с заменой компонентов вкус только выиграл.

Кладём в варенье цедру, шоколад и коньяк.

Шоколад на самом деле любой годится, даже с орехами. Пробовала.

Варим всё вместе 2 минуты и выключаем газ. Важно не переварить. Если хотите густое, типа повидла — варите дольше (30 минут) до добавления последних компонентов. С шоколадом и коньяком — буквально 2 минуты достаточно. Горячее варенье разливаем в чистые сухие банки. Храним в холодильнике. Когда настоится — вкуснятина просто. Приятного аппетита!
Комментарии (1)
Насчет того, что вкуснятина — не сомневаюсь! Чернослив, шоколад, коньяк… Ммммм… У меня сливовое варенье вообще самое любимое из всех, а тут еще с такими добавками… Юля, спасибо за рецепт!