Поделитесь, пожалуйста, рецептами блюд из аспарагуса (спаржа)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь выращивает аспарагус( спаржу) для еды?!
«Дикарем» забрался на мой участок..., в разных местах… Много… Среди деревьев достигает 4-х метровой высоты… Даже в мыслях не возникало употреблять его в пищу, но пообщавшись с глубокоуважаемыми 7дачниками:))), узнав, что, оказывается, в пищу люди употребляют одуванчики и крапиву( про это знала), сныть и мокрицу( понятия не имела)..., так вот..., подумала, кто-нибудь готовит вкусняшки из аспарагуса?!
В сыром виде попробовала..., довольно вкусно..., но весь огород зарос салатами, кинзой и пр.
почитала, что его можно мариновать, жарить, парить… Ростки.
Девочки, поделитесь рецептиками, пжалста :)))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , рецепты
7 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 4641 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Virina Ирина
Все ответы и комментарии (7)
Я молоденькие зелёные побеги спаржи срезаю, и сразу же готовлю, а то, если полежит, то уже теряет свой вкус. Спаржу срезаю, мою в воде из-под крана, режу, чтоб у всех палочек был, примерно,  один размер – 5 см. связываю в пучки штук по 8, кладу в казанок, заливаю кипятком (0,5литра), добавляю чуть соли, и обязательно, 50 гр. сливочного масла. Закрываю крышкой, тушу, пока спаржа станет мягкой. После этого вынимаю пучки из казанка, развязываю и вылаживаю на тарелку. Отдельно в сковороде на сливочном масле обжариваю сухарики ( я их скалкой немного разбиваю, чтоб не было крупных кусочков) этим маслом поливаю спаржу, или соусом «бешамель» (сметанковый). Моим домочадцам нравится. Из бульона от спаржи, моя свекровь варит супы, но мне бульон не нравится. Попробуйте вы.
Ага) Спасибо Сегодня же и попробую
Наталья, чтобы спаржа была вкусной, её нужно правильно варить. Как советует Ирина, ее срезанные побеги нужно связать в пучок и варить на очень слабом огне, а в воду надо добавить немного сахара. При этом важно следить, чтобы спаржа не соприкасалась с воздухом, для этого к пучку привязывают грузик. Кипение будет более слабым, если в воду добавить немного масла. И простейший рецепт — это отварная спаржа с белым соусом или поджаренными сухарями и топленным маслом.
Кстати, настой спаржи — прекрасное средство, регулирующее обмен веществ. Для этого 3 чайных ложки измельченных корневищ спаржи заливают в термосе 1 стаканом кипятка, настаивают 2 часа, процеживают. Принимают по 1 столовой ложке каждые 2 часа, естественно, посоветовавшись вначале со свои лечащим врачом.
Спасибо, Людмила!
Я спаржу готовлю в фольге. Просто кладу свежие ростки спаржи в фольгу в один ряд, солю, перчу по вкусу, можно маслица оливкового капнуть, запекатю в духовке или на решетке над углями, получается очень вкусно.
Artyom, а сколько по времени и какая температура ?! Спасибо
Если еще актуально, поделюсь моими любимыми рецептами. Немного о технологии, спаржу не режут под один размер, ее ломают, так удаляются жесткие части, она разламывается как раз на стыке нежной части и жесткой. Потом уже, если хотите, подравняйте, но смысла в этом не вижу. У толстой белой спаржи можно удалить картофелечисткой поверхностную пленку, тонкую спаржу очищать нет смысла, Отварная изумительна с яйцом всмятку, у яйца снять верх, посолить, добавить кусочек сливочного масла, размешать его, чтобы растаяло, и макать туда отварную спаржу. Спаржа вообще очень дружит со сливочным маслом, даже если ее полить растопленным маслом, будет очень вкусно. Запекать в фольге можно с рыбой или морепродуктами, с добавкой сливочного масла, время и температура подгоняется по рыбе.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: