Морковь "по-корейски" кто как делает?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Научились резать морковь по формату промышленных баночек. Получается даже тоньше и красивее. Есть специальные ингредиенты, которые охраняются авторским правом не хуже Кока-колы. Как сделать вкус наиболее приемлемым? Начинаем просто со свежего наструганного овоща. Потом добавляем сахар, соль, растительное масло, кориандр, уксус, соевый соус, специальные приправы, которые так и называются «с имитацией вкуса» древних рецептов.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
37 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 1037 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (37)
Надо создать эффект жаренного чеснока. Блендером замолоть зубчики, сильно накалить растительное масло добавив в него лук. Кашицу в сито, раскаленным маслом ошпарить ее так, что бы масло сливалось в заправленную приправой морковь.
Вот за «эффект жареного чеснока» большое спасибо. Я подсознательно нарезал морковку в металлическую кастрюлю и прошло бы какое-то время, пока начал обжаривать мало-лук-чеснок. Получилось как с пловом — вот рис с мясом-морковкой и всё тут (такое блюдо тоже пловом называли). А, оказывается маслолучная обжарка и дваёт нужный цвет-запах. До этого просто резаную морковку мариновали, засаливали в разных комбинациях.
В плове самое главное рассчитать объём жидкости под рис, так, что бы он дошел но не переварился. Жир/масло это хорошо. Плов любит густой бульон, вопрос в том где его взять. 🙂 А берется он в процессе варки мяса и костей. В финале, нужна хорошая молодая чесночина очищенная от сухой шелухи Срезается макушка корневище и втыкается в массу. Можно использовать несколько головок. Далее выключается нагрев и чеснок парится в рисе надушившая его ароматом. Черемша не тэ.
Да, особое искусство с «намачиванием риса», ещё зависит от сорта. С жирной составляющей большой вопрос — традиционно те, кто любит плов не употребляет свинину, а баранина не особо жирная, отсюда и растительное масло. Черемшой бывает называют и чесночные стрелки. Вот как мы относимся к лукув плове?)
Традиционно соя в корейку не идет. 😉 Конечно, баранина «постная». Это галяшки которые идут в рубку, не дают жира. Курдючное сало, слышали такое? Чечевицу «то же иногда» некоторые путают с горохом, а у чеснока вершки с корешками
Да, «соя традиционно не используется при приготовлении корейской моркови, о чём и пишем, хотя в списках ингредиентов в бывает. Можно сравнить с квашеной капустой: квасится капуста, морковь, соль, тмин, иногда добавляются ягоды. Всё. Когда видим квашеную капусту с чем-то — это уже скорее как добавка как в салат. Конечно можно экспериментировать и квасить всё с чем угодно и как угодно. Но свёкла для квашения не годится — с ней капусту маринуем.
Про курдючное сало открывайте тему и делитесь опытом как его выращиваете))
Грузинская капуста? 👍 Я к тому, что не всякая баранина одинаково диетическая. А навар дает не сало, а кости.
Да, костный навар — особая правильная тема, костные бульоны, их польза часто недооценивается, правда их варить долго. В некоторых ситуациях они не заменимы (при залечивании переломов))
Да, баранина бывает очень разной, как правило то, что у нас продаётся «не та баранина», поэтому когда смотрим рецепты, это надо учитывать. Соседи выращивают барашков, может попробовать разводить.
Капуста (большими листокусками), свёкла, чеснок, сахаросоль, специи, уксус в большой банке.
Чечевица, горох, нут, пелюшка… обсуждали описывали. Горох выращиваем и бывает уДачно, Нут попробовали — не рентабельно, Пелюшка --есть смысл, горошки хоть маленькие но вкуснополезные.
Да, при посадке перепутать вершки с корешками у лука или чеснока… надо постараться, а вот с георгинами это совсем катастрофично.
Соевый соус не нужен. И чеснок не указали, он обязателен.
И эти ваши «древние вкусы»… перец-то туда входит? Без перчика корейской кухни не бывает🙂
Как раз соевый соус на этикетке на баночке указан. Да, сейчас делал с перцем.
Ну так рецептов-то множество🙂 Корейцев более 50 миллионов и у каждого свой истинно правильный рецепт🙂 Главное не забыть положить морковку😜
Да, вот про морковку не забыть, как с ухой без рыбы, борщом без свёклы, щами без капусты
Только никому не говорите секрет. В столовой ложке вскипятил растительное масло с нарезанным зубчиком чеснока, потом в ней же прожарил колечко лука. Влил и размешал в «салат» из большой морковки. В смеси соль, сахар, перец, кориандр, уксус (главный секретный ингридиент)) и отдельная тема, как нарезать морковку до состояния спагетти)
Не страдайте ерундой.🙂 Корейка отлично хранится, под стать квашеной капусте. Не знали? И это блюдо сродни всем заправочным закускам в горячем виде. Можно закручивать. Или эстетика везде пихать сою, сродни китайцам? Они и пельмени жарят на сое и варят их так же. Это обычная маринованная морковь, остальное добавки.
Сами «не страдайце ерундой», давайте дружить. Конечно она замечательно храниться и все мы хорошо это знаем. Как и что делать с соей-- можно делать отдельную тему.
Соя это… что то вроде вспомогательного суррогата. Это как с кинзой, кориандром, бальзамическим уксусом и зирой. Не умеют пользоваться, льют куда попало и почем зря. А потом ругают. Яркий пример извращения Греческого салат, со смесью сои и уксуса с перцем. Хочется сои — тогда пишите Морковь по-китайски.
Соя — отдельная большая тема, когда то это был сверхдефицитный «чудо продукт», потом нашла волна негатива о «вреде соевого мяса» и т.д. В данном случае на баночке с «корейской морковью» соя обозначалась как составной ингридиент… ну… по результатам обсуждений, похоче к этому прродукту имеет такое же отношение как кетчуп)). А Китай большой, надо уточнять по традицци какой провинции делается Морковь.
Александр, вы знатный экстремал🙂 Но всё же не стоит кипятить масло в ложке.
Юлия, мы ещё так сахар карамелизуем, пока в турке варится натуральный кофе успеваем за пару минут на той же комфорке сделать сладкую приправу (ничего экстремального -в школе ещё на уроках химии рекомендовали), правда не знаю как в разных регионах теперь с требованиями по технике пожарной безопасности и возрастными ограничениями по допуску на кухню.
Ой, Александр🙂 Мы с братом, когда мелкие были, частенько карамель в ложке на плите делали.
А ещё жжёный сахар в ложке- народное средство от простудной боли в горле. Мне маленькой, когда заболевала, давали такое вкусное лекарство в ложке. Я так понимаю, что смысл был не в сахаре, а именно в активном облизывании ложки и максимальном высовывании языка 😂😂гимнастика для горла с гландами получается.
P.S. На всякий случай добавлю. Облизывать ложку нужно только после полного остывания сахара и его карамелизации😜
Всё так мы с сестрой, что бы быстрей стыло в чашку с водой, только осторожно, шипит, брызгается. Наверное к этой теме надо добавить титр «не повторять в домашних условиях».
Александр.
Я масло грею в маленькой чашке в микроволновке и заливаю чеснок и специи горячим маслом.
Специи это: перец, черный, красный, кориандр.
Соль, сахар, уксус обязательно. Соевый соус не добавляю.
Анна.
А какие пропорции? Люблю микроволновку, но в данном случае… на большую морковку хватило столовой ложки с маслочесноком, вскипело быстрее чем ту микроволновку включать-выключать.))
На всякий случай напомню🙂 Если масло загорелось, то его нельзя тушить водой! Только перекрытием доступа кислорода.
Да, сразу чем-нибудь накрыть--прижать.
По технике безопасности: в одной руке держим ложку с сахаром, маслом… в другой мокрую тряпку и сразу прижимаем если что. Не помню, обязательно ли рядом ведро воды как в случае с костром на дачном участке.
Александр.
У меня рецепт следующий:
400 гр. моркови,
5 зубчиков чеснока,
1/2 чайной ложки соли,
1 столовая ложка сахара,
1/2 чайной ложки чёрного молотого перца,
1/3 чайной ложки молотого кориандра,
1/4 чайной ложки красного перца (это по желанию)
2 столовые ложки уксуса,
30 миллилитров растительного масла (это 2 столовые ложки)
Анна.
Сравниваем с моим, получается похоже:
Большая морковка
Зубчик чеснока
Ложка масла
Часть ложки соли, сахара
Встряхнуть над продуктом перечницей кориандром несколько раз.
Ложка уксуса (по вкусу от чайной до столовой.
Да, Александр, похоже
В общем спасибо всем ответившим выработался рецепт, точнее несколько вариантов, содачники не отличают от «магазинных».
Несколько «секретов», эффект спагетти достигается на специальной тёрке. Важно, что морковку можно есть на всех этапах приготовления. От целой до отстоянной… Далее с добавлением разных ингредиентов салат постепенно превращается в то что условно называется «морковью по-корейски» сахар, соль, уксус, специи (перец, кориандр, гвоздика, лавр), чеснок лук, растительное масло. Вот эта смесь и маринуется. При желании раскаливается масло и прожаривается лук чеснок.
В продолжение темы: плов. Сегодня отмачивал рис в банке с водой. Потом в микроволновке провариваривал в плоской крышке с кипятком. Получились влажные полные зёрна без лишней воды. В кастрюльке на дно масло с чесноком и луком, некоторое время кипение, туда же специи, потом рис с нарзаной морковью(один из вариантов корейской), чуть воды, размешиваем. Мясо уже отдельно «в прикуску»(вегатрианский плов делался как угощение вегетарианцам. Ошибка: морковь надо было сразу прожарить с луко в масле, тогда был бы насыщеный жёлтый цвет))
Впервые сделано «в количестве» настругана кастрюля морковки, часть в заморозку. Остальное распределено по 400 граммовым широким банкам, на баночку пол чайной ложки соли, немного укропной пудры, ложка вскипячённого масла с чесноком, самое сложное--перемешивание.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: