Красная рябина для иммунитета и против простуды

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Все мы с детства знаем это яркое и красивое деревце. Рябину часто сажают в садах и скверах за её декоративность. Весной она покрыта душистыми цветами, а осенью увешана гроздьями оранжевых  ягод. Растёт она практически везде и очень непривередлива.

Рябина — это кладезь витаминов и микроэлементов — это витамины А, Е, С, бета-каротин, калий, фосфор, железо и др. Ягоды собирают поздней осенью, когда они схвачены морозом, они становятся слаще, уходит горечь. Если же такой возможности нет, то рябину нужно поместить в морозилку на 1-3 суток.



Чай из рябины повышает иммунитет, помогает при простуде, оказывает антибактериальное, пото- и мочегонное действия, снимает жар. Он благотворно влияет на пищеварительную систему, снижает газообразование, слабит.

Для заготовки впрок ягоды можно высушить или заморозить. Мне второй вариант нравится больше. Рябину перебрать, помыть и обсушить. 
 
Для приготовления вкусного и полезного напитка нужно залить ягоды кипятком, дать настояться, раздавить ягоды ложкой. При желании положить мед или сахар, но я советую не добавлять и просто насладиться ароматом и нежным вкусом напитка без всего. Если ягоды сушеные, то их нужно проварить до размягчения.



Рябину можно измельчить блендером, смешать с сахаром и заморозить. Своих полезных качеств она не утрачивает.



Будьте здоровы и красивы!

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
  комментарии 16 спасибо за запись 1 в избранном 8894 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
MARIYA_ILI MARIYA_ILI




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: