Комментарии к записи (стр. 1)

Очень люблю готовить на даче. Всем известно, что на природе еда вкуснее и аппетит лучше. Но приготовленная еда тоже бывает разная, так сказать, традиционные рецепты ( шашлыки, салаты, бутерброды), и бывает что- то из забытого.  Я безумно люблю...
Сергей, ваш рецепт, действительно, на данный момент уникальный. Перловую кашу я давно не готовила, лет 10, наверное. Хотя, раньше изредка баловала моих домочадцев. Печи у меня к сожалению нет, готовила кашу я в казане на газплите, но получалось тоже очень вкусно. Именно, как вы и написали со шкварками. Мы с супругом выросли в селе, так что использование сала для нас не проблема. А в печи, томлённая перловая каша получается, я не сомневаюсь, вообще божественной. Вы, Сергей, навеяли ностальгию. Надо непременно купить перловку, и приготовить перловую кашу.
Да, томленая каша со шкварками-это сила. У меня все каникулы в детстве проходили в деревне. И уже под коркой головного мозга отложился аромат яичницы с блинами из печки, щи и каша в горшочках-это не передаваемые и не превзойденные блюда.
Сергей, как Вы вкусно все описали… Вы, оказывается не только мастер на все руки, но еще и кулинар! А нам понравилось покупать перловку, которая варится в пакетиках, быстро и вкусно. Но, с готовкой в печи, ничего не сравнится. Вкус бабушкиных щей из печи у меня до сих пор на губах… Правда, Ирин, ностальгия…
Я когда работал в этом доме, еще все в разрушенном состоянии было, грязь и пыль. Так вот ближе к осени первым делом привел печь в порядок. Пришлось пробивать и вычищать дымоход и саму печь, которой уже не пользовались долгие годы. Когда наступила реальная осень, мои внутренние работы продолжались. Приезжаю на дачу, включаю музыку, протапливаю печь и за работу. Ближе к вечеру руки уже гудят… но знаю что ужин у меня будет из протопленной печи. я даже специально купил небольшую решеточку, чтоб в такую непогоду обычные сосиски или сордельки не отваривать в кастрюле к макаронам а на решетке в печи приготовить. Гораздо вкуснее и готовится мгновенно( быстрее чем вода в кастрюле закипает). Положил пару сосисок на решетку в печи пару кирпичей лежит в углу. На них решетку. Только не зевай-поворачивай, чтоб не подгорели. там жар ох какой… Знаете что самое интересное. Выходишь из дома, а на улице запах прокопченных сосисок -из трубы аромат на всю деревню…
Последний раз редактировалось
Сергей, Вы — отменный кулинар, романтик и мастер на все руки! Вид этой каши вызывает прилив аппетита!))) Такую сама никогда приготовить не смогу, но Вы так красочно рассказали, что я почувствовала этот изумительный вкус!))) Спасибо, было очень вкусно!))) 
Не за что… да  по интернету этот вкус не передать, но если у Вас подвернется случай, обязательно попробуйте. Но самое интересное, что поражало моих гостей всегда. так это то, что перловка готовится в печи очень быстро. В разы быстрее чем на плите. Всем говорю сейчас вам приготовлю перловую кашу, все в таком ох долго ждать… пока повернулись, стол накрыли… я уже кашу вынимаю готовую и заправленную…
Вот этот факт -быстрого приготовления, удивляет. Из перловки я варила только рассольник, но перловка варится очень долго, я ее закладываю вместе с мясом. Видимо герметичность казана и высокая температура в печи дают такой отличный результат!
Да, гаршочек я не накрываю он сам по себе сужен к горлышку+ чугун нагревшись ооочень хорошо передает тепло равномерное и на дне и по середине и к крышке.Жар в печи  делает это блюдо по истине чуть ли не быстрого приготовления. Ну для сравнения могу с уверенностью сказать что перловка в печи готовится без предварительного замачивания по времени столько, сколько примерно(я конечно не засекал с точностью до секунды) но примерно так как например гречка на плите. не дольше так точно… этот факт всегда удивляет моих гостей. смотрят на меня как или как на фокусника или как на ненормального-пока не попробуют сами эту кашу. Может еще срабатывает тот факт что у меня горшочек не большой, а на 1.5 литра. Но на 4-х человек вполне хватает всегда. даже с добавками каждому.)))) 
На выходных сделаю, правда на обычной газовой плите в казанке. Хочу последние 30 минут подержать в духовке. Тоже давно не готовила перловку — муж в армии переел, теперь не фанатеет )). 
Да, все мы были накормлены перловкой в армии. Но перловка перловке рознь. Уверен, что когда приготовите, да со шкварками, думаю он не откажется.))))
Я в армии не была, но когда-то в детстве довелось мне лежать в больнице в другом городе… Мама приезжала только на выходные.., да и то, из-за работы, через раз… А там… Первое- суп перловый, второе- каша перловая с какой-нибудь котлеткой… Это в обед… По утрам- молочная перловая каша… Была это середина 80-х…
В общем, почти до 40 лет я перловку, как еду не воспринимала))
Самые негативные воспоминания))
И только пару лет назад… решилась… Почти, как и у вас.., только в духовке, в керамическом горшке…
Ммммм… Мои мужики схомячили 2-х литровый горшочек за раз… Ладно- сын.., он в армии не служил).., но и муж, тоже)
Так вот чем и интересен этот рецепт. У многих перловка принимается как негатив, как еда не заслуживающая особого внимания. Но стоит ее приготовить чуть по другому, как она сразу попадает в раздел любимых блюд.А в горшке в печи она получается сухой, и зерна такие… трудно подобрать слово как поджаренные или подсушенные, с ароматом  дымка от углей… но не сухие… то есть там совсем по другому и от это ничего схожего с обычной перловкой нет.
Последний раз редактировалось
Даа… у меня была аналогичная ситуация… в начале 90-х г.г. три месяца провалялась в больнице… И в хорошие времена больничная еда ни особым вкусом, ни разнообразием не отличалась, а в тот период… перловка, ячка, по очереди, все на воде и даже без соли… Во разгрузочка была, вышла из больницы с осиной талией! С тех пор и до сего времени об этих крупах услышу — слезы наворачиваются…
Друзья мои, я верю вам, что если приготовить с душой и так, как описывает в своем рецепте Сергей (а пишет он так, что зачитаешься Улыбаюсь), то это очень вкусно… Но вряд ли смогу себя заставить приготовить перловую кашу…
))))) Значит остается только готовить самому и приглашать Вас в гости на дегустацию )))))
Да… наверно, только это и остается... Смеюсь Вашу кашу, Сергей, я пожалуй попробовала бы… из печи… да с поджаренными шкварками… наверно, к концу дня я очень проголодалась...ПодмигиваюУлыбаюсь
Это у Вас, Людмила, конец дня, а у меня- обеденное время)
И так, стараешься на «провокационные» статьи не смотреть...,,
А то тут..,, соблазнители одни кругом..,,,
Да, Наташа, тут народ такие рецепты аппетитные размещает, что на слюну исходишь... 
Девчонки, надо же поддержать такого умельца и кулинара! Где ваши плюсики ???
Лично я свой еще днем оставила — действительно заслужил!!!!))
Да шо ж вы, Таня, такое говорите ??!)
Еще не дочитав до конца...( а чтением рецептов я не сильно увлекаюсь, если честно), но вычленив глазами фразу "… Я безумно люблю готовить.."..., я сразу, не читая, была готова ему СТО ПЛЮСИКОВ поставить)))
И я дочитала!!! До конца!!! И, конечно, поставила ему АБСОЛЮТНО ЗАСЛУЖЕННЫЙ плюсик!!!
)))
Таня, Вы правы! Несмотря на мою стойкую нелюбовь к перловке, голосую за рецепт Сергея, уж больно аппетитно он описывает процесс приготовления! ПодмигиваюСмеюсь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий