Комментарии к записи (стр. 1)

Как правило, сейчас салат «Мимоза» уже не подают к новогоднему столу. Хотя раньше, в далеком советском прошлом, он всегда стоял рядом с оливье и винегретом. Последний, кстати, тоже канул в века. У нас на столе теперь цезари и прочие вкусности…...
Да, Лилия, вы правы, салат «Мимоза» отошёл на дальний план. Я, как вы и отметили, делаю его крайне редко, возможно из-за того, что он тяжеловат для желудка, да и по поджелудочной бьет. Не все у меня любят рыбу. Вы заменили тяжёлый картофель лёгкой морковью, добавили сыр — изменился вкус блюда. Скорее это уже не «мимоза», дайте своё название салату. Рецепт мне понравился, спасибо. Запишу в свою записную книжку. Вам — сердечко.
спасибо, Ирина) это мимоза, рецепт видоизменен и он не мой, но мне он понравился больше всех из видоизмененных. Это как оливье… кто то с колбасой делает, а кто то с мясом, а кто и с ветчиной, бывает яблоко добавляют или майонез заменяют на что то. А салат то все равно оливье)) потому и пишу: мимоза, но с припиской: с морковью. Попробуйте, уверена вам понравится))
+ от меня, я помню Мимозу со сливочным маслом, которое не переношу, поэтому этот вариант для меня более подходящий))
спасибо))) вот еще помню в детстве вместо масла натирали сырки (типа дружба)… ну плавленые такие были))) тоже казалось уже не так жирно. масло тоже не могу есть кусками))
Лиля, а разве в «Мимозе» был картофель? Состав «Мимозы» из всех поварских книг тех лет: яйца, консервы, лук, масло, сыр, зелень. А не готовят его теперь, потому что в магазинах теперь есть ВСЕ ( были бы деньги). И мне кажется, лучше было заменить консервы варенной рыбкой, было бы полезней… Насчет подачи… Опять использование пластиковой бутылки! Оригинально! За придумку — спасибо, возьму на заметку.
Да, в тех летах у нас даже поварские книги были в редкость!!!))) все свои блокнотики, тетрадочки, вырезки с журналов. Хотя конечно был толмут с красивыми картинками из которых мы хотя бы знали как выглядит кета или горбуша, кто такие кальмары и что индейка весит 5-7 кило))))) Я не ошибаюсь вроде, даже кинулась инет почитать… а то вдруг думаю народ в заблуждение ввожу. Конечно у кого как, но многие согласны со мной насчет картофеля в классической версии этого салата. И я по детству очень хорошо помню его в составе и у нас на столе и в гостях.  Рыбку конечно можно попробовать заменить отварной, но я не знала честно, что консерва очень уж вредная. Я готовлю с ней часто и пироги и салаты, особенно рисовый «океан». В моем детстве ее тоже делали самостоятельно. Для этого у родителей был какой то агрегат из железной сварной бочки, автоклав чтоль… уже не помню. Что то там под давлением при температуре готовилось. Не знаю где он теперь((( Отец рыбак был заядлый, всегда в доме рыбка водилась. А когда сверх нормы, то делали консервы. Очень вкусные))) Я сейчас пытаюсь найти хороший рецепт приготовления консервы самостоятельно в мультиварке, но эксперименты я провожу лишь со свежепойманной рыбой, которой меня иногда (очень редко) одаривает дедушка. Спасибо на добром слове! Про бутылки вообще очень давно пользуюсь этой идеей. все слоеные салаты можно так подавать, очень просто и красиво! рада была поделиться.
Лиля, очень Вам сочувствую! Выздоравливайте! Насчет консервов… В них любых, даже если взять без масла в собственном соку, просто огромное кол-во соли, а она нам здоровья не прибавит.
В разных регионах, возможно, есть свои варианты использования разных рецептов, но повторюсь, мы и наше окружение делали «Мимозу» без картофеля.                                                                                                  Издание 1993г Минск

Это издание 1993 г. 

А за морковку я 2 руками за!!! Тоже очень люблю использовать в салатах. Когда появились крабовые палочки и салат из них, мне не нравилось сочетание их с яйцами (белок +белок) и мы с дочкой придумали свой вариант: кр палочки, морковь тертая, соломкой китайский салат, можно свежий огурец, кукуруза. Получается очень сочно! И еще один рецепт сочного салатика ( если я Вас не утомила..). Просто старшая дочь, в свое время, не очень любила свежую морковку и я ей делала такой салатик: из апельсина выжать сок, но не конца, оставшуюся мякоть режем, тертую морковку поливаем соком, смешиваем, добавляем кусочки авокадо и немного оливкового масла.Этот салат пошел на ура! А потом то авокадо нет, то апельсинов, и привыкла она просто  к салату из тертой морковки.
А винегреты делаем очень часто ( благо все овощи свои), но в будни. Люблю к нему добавить или соевый соус или готовой горчицы.
Лиля, еще раз, выздоравливайте! И не обижайтесь, если что не так, просто я очень удивилась, насчет картошки…
да ну бросьте. я без обид общаюсь))) я уже достаточно взрослая, чтобы игнорировать инетных обидчиков. Вы совершенно на них не похожиСмеюсь Просто приятно поболтать с хорошим человеком, потому и развела тут комментарии))) согласна, наверное везде по разному было. 93 год, эххх где мои шишнадцать летКричу вот тогда упал встал и пошел… а сейчас упадешь, так костей не соберешь)))
Последний раз редактировалось
У нас не было автоклава, поэтому сухие баночки со свежей рыбой помещали в духовку и там она тушилась какое-то время, потом закатывали стерильными крышками.Отменная тушеная рыба(консервы)!
А вот и не со всех столов исчезли добрые «старые» блюда))) У нас и в этом году и винегрет стоял ( и сегодня в том числе), и «Мимоза», которую тоже все любят. 
Про сырую морковь впервые услышала — и мне такая интерпретация ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ!  Я всегда «за» облегчение блюд (во всех смыслах — и в калорийности, и во времени, и в употреблении))). Лилия, вам сердечко!
спасибо, Татьяна. Уверена, что вам понравится версия салата. Винегрет тоже хотела приготовить на рождество, но выпал у меня этот праздник… и (стыдно признаться), но на столе у нас были заказанные суши роллы Краснею я упала, серьезно вывихнув руку и в праздник она меня вообще не слушалась. До сих пор я немного обездвижена и ругаюсь на себя, что так оступилась. Все это каблуки проклятущие виноваты!!! но так уж мне любится их носитьВ нерешительности
интересное и оригинальное обновление рецепта мимозы с использованием сырой морковки. Я тоже люблю салат «Мимоза», а картофель многие используют просто чтобы нейтрализовать масло используемой рыбной консервы. Мне тоже больше нравится с картофелем, попробую добавить сырую морковь. Спасибо.
У нас в семье «Мимоза» — одно из любимейших блюд. И с картофелем делали и без, всегда всё сметалось без вопросов. А вот с сырой морковкой ни разу не делала. Идея понравилась очень, жаль, что только что увидела. Хотя почему жаль, наоборот хорошо — у меня ещё всё впереди)
Спасибо за хорошую вкусную идею. 
А мы всегда «Мимозу» делали с отварным рисом вместо картофеля и никогда ни масло, ни сыр туда не добавляли. Делаю такой салат очень часто  в течение многих лет (с 80х годов), но теперь уже, конечно, не на праздники. Только в последние годы консерву тоже отварной рыбой заменяю, так как к сожалению здоровья с годами не добавляется.
Да-да-да, мы тоже частенько делаем Мимозу с отварным рисом (кстати, хоть это и считается «порчей» вкуса), я отварной рис в небольшом количестве добавляю и в салат с крабовыми палочками (в идеале — крабовые палочки, варёные яйца, сладкая кукуруза и майонез). По честности — для увеличения количества, ну и сытности...
А совет замены консервированной рыбы на отварную рыбу я приняла на ура — действительно здраво, полезно и вкус не ухудшит, а то и улучшит)))
Да, от рыбы вкус очень зависит, с горбушей гораздо вкуснее, чем с белой рыбой типа минтая, сайды. пикши…
Я не знаю другой мимозу как с морковкой…
А я и не знала, что такой салат существует. У нас на Новый год бабушка готовила винегрет, курник, пироги с капустой, яблоками, лесной земляникой. В погребице хранились до праздника арбузы и дыни. Было красиво и вкусно. И легко для желудка. И по сей день у нас традиционно: винегрет, грибочки, голубцы, и др. К магазинным продуктам я отношусь с большим недоверием. Наша дача, соседний лесок «кормят» вкусно и полезно. А помощница по хозяйству завела кур. Правда мясо этих кур мы не едим. Они такие ласковые, как кошки. Вот и живут, как родня. А салат нужно попробовать сделать. В нашем роду появился любитель готовить. Мой девятнадцатилетний внук. С Новым годом, дорогие девушки, женщины всех возрастов!!! Удачи, счастья, здоровья, благополучия!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий