Французский суп "Луковое горе"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Люблю всё необычное и оригинальное. А кухни мира не дадут расслабиться. Сегодня я расскажу о французском луковом супе. Этот суп пришёл к нам из бедных районов Парижа, который французские повара впоследствии довели до совершенства. Продуктов минимум, и тем не менее есть в этом супе что-то необычное и оригинальное.

))

Для приготовления этого блюда нужен в основном лук — один из самых дешёвых продуктов. Поэтому если в доме голяк с нормальными продуктами, то можно полдня простоять у плиты, для того чтобы вечером попробовать это блюдо. Но обо всём по порядку.

))

Для супа «Луковое горе» нам понадобится:

Ингредиенты

  • 5 крупных луковиц
  • 1 ст. ложка сливочного масла
  • 2 ст. ложки оливкового масла
  • 800 мл бульона (у меня говяжий бульон)
  • 100 мл белого сухого вина
  • 1 ч. ложка муки
  • 1/2 багета
  • 50 г сыра пармезан
  • 2 зубчика чеснока
  • соль (по вкусу)

Основные ингредиенты
Основные ингредиенты

Время приготовления — очень долго 🤣 4,5-5 часов. 

Итак, запасемся терпением и свободным временем, призовем хорошее настроение и начнём готовить. 

Ads by

Приготовление

Режем лук. Для этого срежем у луковицы хвостик и вырежем корневую часть луковицы.

))

Лук будем резать не полукольцами, а перьями. Так как у меня луковицы большие, я режу их пополам вдоль и поперёк. А потом нарезаю перышками вдоль зелёных полосочек на луке. Перья получаются не очень длинными, как раз по длине ложки. Если лук резать просто полукольцами, то сокоотделение лука будет не такое активное, и, соответственно, суп будет менее сладким и насыщенным. 

Режем весь лук. Чтобы не плакать, дышим только ртом. Нарезаем целую кастрюлю лука. Вот оно — «Луковое горе».

))

Наливаем в сковородку с глубокими бортами оливковое масло, добавляем кусочек сливочного масла для баланса вкуса и выкладываем весь лук на сковородку. Перемешиваем.

))

Жарим лук 1-1,5 часа на огне выше среднего (у меня нагрев 6 из 9), под крышкой, мешая его каждые 10-15 минут. Лук должен уменьшиться в объеме и дать сок. Далее открываем крышку и жарим уже с открытой крышкой 1 час, также мешая раз в 10-15 минут.

))

Через час лук еще уменьшится в объёме, жидкость практически испарится, и лук начнёт потихоньку приобретать золотистый цвет. Жарим дальше, потихоньку убавляя нагрев с 6 до 2 каждые 5-10 минут и мешая.

))

Далее будем уже убавлять время между перемешиваем. Когда мешать уже надо будет непрерывно, а лук начнёт темнеть — он готов. Лук не должен подгорать. Это главное правило жарки лука. В конце пробуем лук на вкус. Если он недостаточно сладкий, добавляем чайную ложку сахара. И ещё немного прогреваем лук.

))

На жарку лука у меня ушло 2 часа 40 минут. Теперь перекладываем лук в кастрюлю, посыпаем мукой и слегка её обжариваем. На этом этапе надо быть очень внимательным, чтобы ни мука, ни лук не подгорели. Как только видим, что луковая масса стала прилипать ко дну, вливаем вино и даём ему выпариться практически наполовину.

))

Добавляем бульон. Пару слов скажу о бульоне. Я варила его с кореньями петрушки, кусочком моркови, чёрным и душистым перцем. Поэтому мой бульон вкусный и ароматный. Если вы не клали в бульон приправ, то на данном этапе неплохо бы их положить в суп, перевязав ниткой. Когда суп будет готов, просто выньте нитку вместе с кореньями. Бульон может быть не только говяжий, но и куриный. Некоторые делают этот суп просто на воде.

Даём бульону закипеть и варим на маленьком огне 1 час. Солим. В принципе суп готов.

))

Режем багет на ломтики, подсушиваем их в тостере. Натираем чесноком каждый тост. При подаче наливаем суп в жаропрочную посуду.

))

Сверху кладём тосты. На тосты укладываем слой сыра пармезан. Сыр я режу тонкими ломтиками овощерезкой.

))

Отправляем посуду с супом в духовку на режим «гриль» на 5 минут, чтобы сыр расплавился. Часть тостов с сыром отправляем в микроволновку на 15 секунд для расплавления сыра.

...

))

Подаем суп обжигающе горячим. Ух, горячо!!!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
  комментарии 10 спасибо за запись   в избранное 716 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: