Комментарии к записи (стр. 5)

Uleyskaya в личный журнал
Рачительной хозяйке дачи посвящается Я c моей внучкой – Лиечкой еще те чаевницы! Конечно же, нам еще далеко до героини Фроси Бурлаковой, которая с мамой выпивала за один раз по 6 стаканов чая, но свою жизнь без этого горячего напитка не...
Спасибо за подробную статью!!! Будем пытаться выращивать!!!
Спасибо! Очень полезная статья! Нужно насушить липовый цвет и добавить к чаю с ромашкой!
Да, нужно непременно сушить липовый цвет и в этом Новом 2019 году! Люблю его тоже добавлять к ромашке.
Людмила, здравствуйте! Впечатлила Ваша статья!!! Очень хотелось бы обсудить с вами лично крымские чаи и травы. Как вас найти в социальных сетях?!
Добрый вечер! Можете мне написать на сайте личное сообщение. Я как-то в соц.сетях не частый гость, не хватает времени.
Здравствуйте! А почему у земляники указаны только листья? Её ведь собирают обычно в период цветения и вместе с листьями также цветки, которые придают свой аромат и вкус
Добрый день! Спасибо за дополнение. У земляники лесной (Fragaria vesca) — листья, собранные во время цветения и плодоношения без черешков, плоды — это более используемое чайное и лекарственное сырье, поэтому оно и указано. У нас в Крыму охранного статуса она не имеет. Запасы сырья достаточные. Сухие плоды можно хранить 3 года, листья — 1 год.
Я и ягоды в чай сушу. Очень вкусно
А можна у Вас приобрести семена железници кримской?
Я их не собирала. У меня их нет.
Не только в открытом грунте на даче, но и в доме можно вырастить чайные растения. И, прежде всего, чай китайский, или камелию китайскую (Camellia sinensis, syn. Thea sinensis). Это вечнозеленый, очень медленно растущий кустарник, достигающий в условиях комнатной культуры высоты 40-50 см. Листья простые, длиной 4-10 см. Цветки одиночные, белые, с яркими желтыми тычинками, крупные, ароматные; распускаются с конца сентября, при этом первые бутоны появляются уже в июле. Плоды – коробочки с довольно крупными семенами, которые очень быстро теряют всхожесть. Долговечен.
Помню, я одно время очень мечтала вырастить у себя в квартире настоящий чайный куст и потом собирать с него листья, которые после соответствующего процесса подвяливания, скручивания и сушки можно заварить в чайнике и насладиться тонизирующим напитком. Но как-то постоянная занятость, суета до сих пор не позволили мне осуществить свою мечту. Недавно я поняла, что эта мечта вполне реальна, т.к. у моей подруги Ирины растет чайный куст в квартире, и она решила его подарить мне. Теперь только надо подождать, когда наша жизнь вернется в свое привычное русло. А, если еще кто-то решил выращивать чайный куст, то скажу, что главное — знать секреты его выращивания и потакать его прихотям.
1 секрет. Какой почвенный субстрат нужен чайному кусту? Чайный куст – растение, любящие кислую почву, поэтому для него подойдет готовый почвенный субстрат Азалия, или почвенная смесь, составленная из дерновой земли, торфа, перегноя, песка в соотношении 2:2:1:1.
2 секрет. Как правильно содержать чайный куст зимой? Лучше ему найти самое прохладное светлое место с температурой +6+10 град С. Это может быть застекленная лоджия, балкон; полив сокращаем. Если такого места не найдется, то содержим при комнатной температуре, но ежедневно опрыскиваем листья, горшок с растением помещаем на поддон с чистой галькой и водой, полив не сокращаем. Важно поливать чайный куст подкисленной водой. Готовим ее так: на 10 л отстоянной воды добавляем 1 столовую ложку лимонной кислоты.
3 секрет. Как ухаживаем за чайным кустом, когда он начинает расти весной? До этого момента делаем перевалку растения в больший горшок, в молодом возрасте ежегодно, а потом 1 раз в 2 года. При каждой перевалке, как и при первой посадке очень важно не заглубить корневую шейку растения! С ростом новых побегов полив регулярный, листья опрыскиваем. Верхушки побегов прищипываем для луч-шей кустистости. Применяем подкормки через каждые 2 недели полным комплексным удобрением. Хорошо с весны и до самой осени содержать чайный куст на свежем воздухе, прикопав горшок с растением на даче в ажурной полутени. Перед возвращением в дом чайный куст осматриваем на предмет вредителей и болезней, аккуратно мягкой влажной салфеткой протираем каждый лист.
4 секрет. Какие вредители и болезни могут напасть на чайный куст? Он может повреждаться щитовками, чайной молью, чайной тлей и поражаться коричневой и серой пятнистостями. Важно вовремя обнаружить вредителя или симптомы заболевания и провести обработки соответствующими препаратами: кельтаном или элсаном или амифосом (согласно инструкции и не в помещении), против болезней – каптаном.
5 секрет. Как правильно формировать чайный куст? Если вы приобрели готовое растение чайного куста, то проводим, в основном, санитарную обрезку весной и осенью; при необходимости удаляем сухие побеги. Если у вас появился сеянец, выращенный из семян и достигший высоты 20 см, то опытные любители комнатного садоводства в течение первых 3-х лет каждой весной проводят обрезку растения на высоте 10, 15, 30 см от уровня почвенного субстрата.
Так же есть душистая герань pelargonium graveolens с парфюмерным ароматом и лимонная трава cymbopogon с сильным освежающим лимонным вкусом
Здравствуйте, а как называется растение на картинке с розовыми цветками? Скажите, пожалуйста.
Укажите какое по счету фото в основной статье?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий