Комментарии к записи (стр. 3)

Uleyskaya в личный журнал
Рачительной хозяйке дачи посвящается Я c моей внучкой – Лиечкой еще те чаевницы! Конечно же, нам еще далеко до героини Фроси Бурлаковой, которая с мамой выпивала за один раз по 6 стаканов чая, но свою жизнь без этого горячего напитка не...
Если кипрей не ферментировать, то он получается как сено по вкусу. Я ферментирую для чая листья смородины, вишни, земляники, малины. Хочу попробовать ферментировать листья базилика.Таволга сушится в темном месте, чтобы ее продувал ветерок, а затем сушеные цветки пропускаю через мясорубку и добавляю в чай совсем немного.
Думаю, ферментировать или нет — дело каждого в отдельности. Нам и не только нам нравится именно не ферментированный лист иван-чая. Небольшая добавка листа чёрной смородины сглаживает его вязковатый вкус. Наши гости на вопрос — «Какой чай будете пить?» просят именно наш фирменный.-)) Когда сын приезжает, сходу выпивает два полутора литровых чайника.-)) Каждому своё, как говорится!-))

Конечно, дело вкуса. Но я просто сравнила для себя. Ведь ферментация занимает не слишком много затрат. У меня этот процесс давно отлажен, поэтому мне не сложно. Цвет и настой у него более насыщенный, и букет более яркий.
Слово «ферментация» может испугать новичков))) Ничего нет сложного в этом процессе. И, хотя я признаю чаем только чёрный, заготовки делаю. И действительно все ферментированные травяные напитки имеют насыщенный цвет и аромат, бывает даже непредсказуемый (как у листьев земляники и малины). А вот мелисса и мята в таком виде плоха, лучше просто сушить. Просто с не очень выраженным запахом травы лучше ферментированные.
Подскажите, пожалуйста, как нужно ферментировать собранные травы?
Это не сложно. Собирать листья нужно, не ломая растение. Проводя рукой сверху вниз. Желательно серединную часть. Принеся домой, необходимо промыть листья под проточной водой. Стряхнуть лишнюю влагу. Разложить на ткань и слегка подвялить. Затем берете мясорубку с крупной решеткой и все прокручиваете. Протертую массу складываете в эмалированную кастрюлю, накрываете салфеткой. Через несколько часов масса начинает нагреваться, появляется фруктовый запах. Вообще процесс ферментации длится около суток, если в помещении тепло. Массу несколько раз надо переворачивать. По истечении суток выкладываю на поддон сушилки и все. Времени уходит не очень много. Можно чай сделать прессованый. Его раньше так и продавали, но я делаю рассыпной. Добавляю для красоты сушеные лепестки кипрея, василька, календулы. Дольше хожу за сырьем, чем занимаюсь приготовлением чая. Попробуйте. Если все сделаете верно, то он по красоте и терпкости не уступает хорошему чаю.
Если будете собирать далеко от дорог, то мыть не надо, да и не рекомендуют травники мытьё. Посуду надо накрыть влажным полотенцем, это важно. Поставить в темное место. Длительность ферментации зависит от температуры в помещении, обычно летом процесс идёт от 10 до 20 часов. Важно уловить момент, когда появится приятный фруктово-цветочно-медовый запах, значит, все сделали правильно. Тогда можно сушить. Собирать, к примеру, лист лесной земляники, малины, кипрей для ферментации приходится в разное время, поэтому мне удобнее добавки и украшательства хранить отдельно. Календула на большого любителя, зверобой — вообще лекарство. Моя соседка все берет с огорода — лист клубники, малины, тоже ферментирует. Я же люблю дикие растения. И кипрей сушу просто, он имеет аромат при правильной сушке, а уж цвет сохраняет только при этом условии.

часть добавок в ферментированный чай
часть добавок в ферментированный чай
Есть листья малины, клубники (земляники), смородины )) С этого комбинировали ))
Большое душевное Спасибо Вам, Людмила, за такую прекрасную, полезную, хорошо подобранную с фотографиями статью!
Также и многим, дополнившим полезной информацией в комментариях, большое спасибо!

Это Вам

Это Вам
Анна, добрый день! Большое спасибо.
Ещё бы посоветовал цветки василька и бутоны роз.
Соглашусь! Раньше покупала себе чай, всегда спрашивая те сборы, в которых присутствуют лепестки василька или подсолнечника. Пока не дошло до жирафки (меня) — ведь это все растет у меня дома под носом! В этом году собрала себе летом сбор — лепестки василька, чубушника и дикого шалфея, я его из степи два года назад принесла и посадила вместе с чабрецом. Дивный аромат! И чай вкусный получился)).
Нам периодически привозят на входной контроль сырьё для чайных напитков, вот кроме этого ещё бутоны апельсиновых цветков, лепестки хризантемы, лепестки календулы. С выращиванием бутонов апельсинового дерева, я думаю, у наших дачников возникнут определенные проблемы, ну а с другими растениями все реально.
Юрий, добрый день! Огромное вам спасибо за дополнение. Интересно лепестки какой хризантемы привозят вам на входной контроль?
В следующий раз, когда привезут, посмотрю паспорт качества, там даже сорт может быть указан, ну и содержание эфирных масел. А по цвету, были белые, розовые и сиреневые.
Юрий, заинтересовали, буду ждать. Было бы чудесно, если бы названия на латыни.
Спасибо! Я как раз живу в Крыму, и потому статья оказалась полезной. Комментарии оказались полезными не менее.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий