Комментарии к записи (стр. 1)

Вы уже испекли десятки шарлоток, наварили джема и варенья на целый год, закатали батареи банок с компотом и яблочным соком. Руки опускаются, а новым ведрам с яблоками конца и края не видать! Что же сделать из оставшихся яблок? Советую все их...
Да, сушёными  яблочками мы с сестрой в детстве  набивали карманы и ходили гулять. Бабушка заставляла нас  нарезать яблоки и раскладывать на улице во дворе на застеленном марлей круглом старом  столе. На ночь всегда  яблоки  нужно было убирать, чтоб они не набирались влаги. А утром опять выносили и раскладывали.
Сейчас  я тоже иногда сушу яблоки, но гораздо прозаичнее. Нарезаю яблоки ломтиками, застилаю большую тарелку марлей, кладу яблоки, накрываю их тоже марлей и ставлю в микроволновку. 3 мин. И готово. Вкус конечно не из детства, но по другому не получается. 
Я не знала, что яблоки можно сушить в микроволновке. Завтра буду пробовать. У меня колоновидные яблоки сочные и с кислинкой. Ира, спасибо.

И я сушу яблоки каждый год. Очень нравилось на русской печке сушить: На лежанке прямо поверх кирпичей расстилала чистое полотно, а на него — порезанные яблоки в один слой. Днем в печке готовишь — она отлично нагревается, а вечером на ней яблоки раскладываешь. 
Сейчас такое удовольствие недоступно, пользуюсь электрической сушилкой. За 2 часа, правда, ни разу высушить яблоки не удавалось, обычно это занимает несколько больше времени) Но в целом довольна. А на открытом воздухе в нашем климате, в самом деле, много не насушишь… К тому времени, как яблоки поспевают, обычно нет уже той жары, что нужна бы для сушки, да и ночи холодные, с росами — слишком хлопотно всякий раз убирать заготовки да заново раскладывать.
Режу яблоки на сушку, не удаляя сердцевину. Вырезаю только помятые и подпорченные места. Когда на печке сушила, даже о косточках не беспокоилась, а для сушилки приходится их вытряхивать, прежде чем разложить ломтики — чтобы не попали в механическую часть устройства, просыпавшись сквозь сита.
Перед сушкой не обрабатываю, никаких растворов не использую. Сорта тоже особо не выбираю: что поспело, то и сушим)) Понятно, что вкусовые качества будут различаться, но в компоте это значения не имеет, а когда просто так захочется сухофруктов пожевать, «лишние» ломтики без проблем откладываются — сорта и в сушеном виде довольно легко друг от друга отличить.
Насчет сортов… Не знаю, может быть, я заблуждаюсь, но Белый налив у нас всегда считался летним… В сушеном виде эти яблоки, в самом деле, имеют довольно невыразительный вкус, но в компот все равно идут неплохо. Антоновку сколько ни сушила — а у меня ее вот только первый год мало, а так всегда мешками собирали — не обнаружила в ней особых преимуществ перед прочими сортами, честно говоря. В свежем виде я ее люблю, а вот в сушеном она даже на мой вкус слишком кислая (а я кислые фрукты люблю). 
Внешний вид сушеных яблок, по моим наблюдениям, от срока их созревания мало зависит, а вот от сорта — да. Не знаю наверняка, содержание каких именно веществ обуславливает изменение цвета, но есть у меня в саду яблонька неведомого сорта — созревает одновременно с Антоновкой или немного позже (в прошлом году снимала спелые плоды уже в начале октября, в этом пораньше поспели — к концу сентября). Так у этих плодов мякоть никогда не темнеет, их в сушеном виде легко отличить по красной кожице и очень светлой мякоти. И вкус — совершенно изумительный и у свежих яблок, и у сушеных. А Антоновка темнеет сразу, как только резать начнешь.  
Храню тоже в наволочке)) Полотняные мешочки который год собираюсь сшить — руки не доходят. Пока соберешься — уже и рассыпать нечего, съели
Марина! Вы абсолютно правы!
есть у меня 2 любимых сочных сорта Сенап- оно зимнее, его хотела написать когда статью писала и Белый налив- первым летом едим, с " брызжущим" радостным соком)))уже машинально его написала…
Он, действительно, летний. А вот сенап сушеный или орловское полосатое, орлик- совсем другое дело! Антоновку тож сушеную люблю, хоть и кислянка))))
Я поправила в тексте Белый налив на Синап! Как ни старался летний сорт подольше удержаться в истории, Синап оказал сопротивление!)
Попробуйте универсальную сушилку не только овощей и фруктов на основе ПЛЭН, номр 1 после заморозки (по сохранности витаминов).сушилка ПЛЭН

Обожаю с детства сушёные фрукты. Сейчас при наличии сушилки делать такие вкусняшки просто удовольствие!
а я перед тем как засыпать в наволочку, помещаю на 1-2 мин в микроволновку, и мушка  не заводится
По мне все равно какой сорт, сколько не насушишь за зиму все или почти все уходит.Я с детства люблю яблоки в любом виде, приучила и детей, и внуков.Мушке некогда заводиться.Юлия согласна с вами сейчас нет проблем в сушке, Суши, как хочешь.
А зачем целые яблоки обязательно вытереть-высушить после мытья, если резаные все равно потом замачивать в соляном растворе?)
Я сушу зимние сорта. К тому времени когда их снимаешь, уже начинают топить. Я раскладываю ломтики в один слой на крышках от коробок и на батареи ставлю. На следующий день переворачиваю, на третий  — в мешочки складываю и на батарею подвешиваю. И делаю так в течении зимы (в погребе гаража они свежими у нас долго хранятся).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий