Двухцветное варенье

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Малина поспевает. Обычно я ее немного морожу и часть протираю с сахаром и держу баночки в холодильнике. Варенье как правило не варю, но однажды увидела рецепт двухцветного варенья. Где поровну берут малины и черной смородины и варят как обычное варенье. Мне очень понравилось, но вкуснее показалось где 2/3 части малины и 1/3 часть смородины. А Вы как заготавливаете малину на зиму??
чч

чч

мм


Запись размещена в разделах: , , , , ,
23 комментария 17 спасибо за запись 13 в избранном 30406 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
inkolya Нинулька и еще 12 человек


Комментарии (23)
Красиво! Обожаю малину, но у нас она поедается раньше чем попадет в кастрюльку для варенья)
А у нас вообще что-то перестали все кушать. Правда клубники много съели, в этом году практически ничего на зиму из клубники нет… так пара баночек)
У нас в этом году тоже лето малинное ) Как раз вчера думала над тем, как ее на этот раз заготовить. Нашла рецепт с медом — экспериментирую.
Если строго по рецепту, то там нужно малину измельчить, смешать с медом  (1:1 или 1:1.5). Можно половину нормы меда заменить сахаром — так, говорят, вкуснее)) Потом выдерживать, периодически размешивая, до полного растворения меда (сахара). Разлить по чистым сухим банкам — и все. Насчет места хранения ничего не сказано, но я для себя решила, что нужно все же в холодильнике держать, чтобы не забродило. Только я малину измельчать не стала — она и так при размешивании «измельчится».
Но это «лекарство» — на случай простуды))) А так я малину с земляникой перемалывала; чуть сахара, по стаканчикам — и в морозилку. Такое фруктовое мороженое у нас идет «на ура!» Я его из всех ягод готовлю, замораживала и малину со смородиной — тоже вкусно.
Теперь вот головная боль — что со смородиной делать???.. Вчера ведро красной смородины набрала, теперь думаю… Варенье из нее плохо идет, замороженная — только в компот, и то не съедаем — прошлогоднюю куры доедают… Ягодного мороженого уже запасла… А смородины еще на кустах не меряно…
Марина, а желе из красной не любите??? Мои только в таком виде красную и желтую смородину едят.
Желе еще так-сяк, но тоже не особо пользуется популярностью. Я уже думаю все ягоды — насколько морозилки хватит — перерабатывать по принципу фруктового мороженого)) Только часть делать в формах побольше: разморозили, сахара добавили по вкусу — и съели, как будто только что с куста ) Вот так у нас все замечательно съедается, а варенье я теперь только из сливы и яблок делаю. Ну, вишневое — если вишня порадует)) Даже клубника, земляника и малина в виде варенья спросом не пользуются — а в заморозке «улетают»…
Да в заморозке бесспорно все намного полезнее и вкуснее, Но в мою морозилку все не умещается. Хочется и перца заморозить и баклажаны)). Есть желание купить отдельный морозильник… да ставить некудаПлачу
мы компот закрыли из красной. знакомая с апельсином делает компот очень вкусный
С апельсином интересно… не знаете сколько апельсина кладется на банку?? Вот с крыжовником перекручивала а в компот ни разу не клала… это идея… СПАСИБО!!!
Половину апельсина на 3-литровую банку достаточно. Правда, вкусно и необычно.
Я беру 1 апельсин, разрезанный тупо пополам впоперек. А ягоды насыпаю 7-8 см… И с виноградом типа Изабеллы — кисловатым также делаю — ну очень вкусно и ароматно!
Наташа, баклажаны попробуйте посушить. Это будут грибы, и обращаться с сушенными баклажанами нужно как с грибами
Попробуйте солить огурцы с красной смородиной!
Спасибо. Слышала про такой рецепт
Я малину просто разогреваю с сахаром предварительно размяв руками, до кипячения не довожу. Хранится всю зиму в холодильнике, вкус как у свежей.
Спасибо, Оля… а я даже и не разогреваю. Просто с сахаром толкушкой разминаю и в холодильник. Стоит отлично
И я толку с сахаром малинку и не разогреваю. И в холодильнике потом баночки себя чувствуют отлично!
Вот вырастите пепино, и будете из него отличный джем варить! Говорят, замечательный джем получается: вкусный и полезный!
Каждый день по несколько раз хожу и смотрю на него… так хочется дождаться плодиков))
У соседки увидела варенье в баночке: действительно, двухслойное! Полбаночки — черная смородина, полбаночки — красная! Так красиво! Говорит, привезла из деревни гостинец от бабушки! 
Можно попробовать так уложить в баночки
Мы называем «маканка» — когда макаешь, на кусочке хлеба много остается. Черная смородина 1,3 Малина 1,3 и 1,3 — при наличии вишня виктория и для аромата лесная клубника (как урожай позволит). Всю массу на мясорубке и далее как пятиминутку. Довести до кипения, сахару столько же. Получается желе ШИКАРНОЕ НА ВКУС!!!
Я 2 года практикую варенье из жимолости и клубники. Клубнику подавить, засыпать сахаром, а затем добавить жимолость. Пропорции свободные, в зависимости от вкуса и урожайности. Я все время экспериментирую. Пробовала без раздавливания клубники, но не понравилось. Я люблю клубнику давить.
Варенье не пробовала такое, а компоты часто варю из малины и смородины пополам.Просто малиновое варенье очень любим и каждый год варим.Еще морозим ягоды.
Я делаю из красной только компот — когда с апельсином, когда без апельсина — зимой улетает за выходной!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: