Горлодёр по-нашему

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В Сибири очень любят делать такую заготовку из помидоров и чеснока, с массой вариантов. Есть варианты с хреном  без чеснока – это хреновина. Есть с добавлением сладкого и жгучего перца – почти аджика. Такую делала в прошлом году, очень понравилась.

аджика 2015 года
Аджика 2015 года

Ингредиенты

Нынче в разгар заготовок не удалось купить стручок жгучего перца для своей аджики, пришлось делать без него. Остальные ингредиенты те же:
  • Помидоры сладкие – 1,2 кг
  • Перец сладкий — 1 кг
  • Чеснок – 220 граммов
  • Растительное масло – 100 мл
  • Соль и сахар по вкусу, молотый кориандр.

Горлодёр, если верить кулинарным сайтам, в большом количестве не делают, якобы он долго не хранится. Ну да, если варить – он не будет долго храниться.
А я не варю, и, насколько помню, ни мои родители, ни знакомые дачники не варили хреновину да чесноковину, потому что хрен да чеснок сами консерванты, а главное – надо дать перебродить приготовленной смеси, после чего она прекрасно сохраняется в прохладном месте.
 
Ads by

Приготовление

Нарезанный сладкий перец пропустила через блендер вперемешку с чесноком. Сладкие помидоры (я взяла жёлтые и зеленоплодные) тоже перемолола.

перец сладкий
Перец сладкий

измельчаю
Измельчаю

помидоры сладкие
Помидоры сладкие

Смешивала всё это в эмалированной кастрюле, добавила соль, сахар и молотый кориандр.

смесь готова
Готовая смесь

Перелила смесь в трёхлитровую банку – рассчитала количество так, чтобы не доходило до верха, и вынесла в прохладную кухню для брожения. От этого брожения надо держаться подальше в течение пяти дней – запах ужасен. Подходила к банке только проконтролировать процесс и проткнуть массу специальной палочкой.

бродит
Бродит

затарила в бутыли
Затарила в бутылки

После того, как смесь успокоилась, перелила её в пластиковые бутыли и герметично закрыла. В них горлодёр потихоньку дображивает, как квас. Перед подачей к столу можно добавить растительного масла и перемешать.
 
Но! В массу ещё не добавлен жгучий перец по причине его отсутствия в сельском магазине. И вот, спустя месяц после изготовления горлодёра я, наконец, съездила в город и там на рынке купила один стручок.

Собиралась добавить его в измельчённом виде в массу, но сначала надо перелить её из бутыли в большой салатник. И вот тут я столкнулась с таким явлением, как сильное газообразование. Ведь бутыль стояла под завинченной крышкой, хотя и в холоде!


 
Требуется помощь зала. Подскажите мне мою ошибку: где и в чём я прокололась? И что нужно исправить в следующем сезоне? Я ведь буду опять делать такой горлодёр.

Запись размещена в разделах: , рецепты, , , , , , ,
27 комментариев 29 спасибо за запись 35 в избранном 48622 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
fb_214836122240558 Ирина Шалпегина и еще 34 человека


Комментарии (27)
Доброго дня.
Мой муж любит такую заготовку. В моих рецептах она называется аджика. Но, почитав Ваши статьи, я поняла, что моя «аджика» это смесь чесноковины, хреновины и Вашего голодёра. Ингредиенты те же, но есть и отличия.
Делаю эту аджику уже лет шесть.
Самый первый рецепт был такой-3 кг. томатов, 6шт. сладкого перца, 3 головки чеснока, 4 корешка хрена, 1 стручок горького перца. Это всё добро пропустить через мясорубку, добавить 100 г сахара, 100 г уксуса, 50 г соли. Разложить по банкам под капроновую крышку. Хранить в холодильнике. Муж оценил, но сказал:«Слабенькая».
Пару лет я делала по этому рецепту, но с вариациями по количеству хрена, чеснока и острого перца.
И каждый год слышала: «Вкусно, но слабовато». Да, хранила заготовку в подвале и закрывала железными крышками.
А потом нашла такой рецепт — 1 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 500 г острого перца, 500 г чеснока, 200 г корня хрена, 30 г соли. Измельчаю всё блендером, добавляю соль, даю постоять пару часов.Если много жидкости — сливаю.
Потом раскладываю в банки 0,5 л, закрываю железными крышками, которые закручиваются, и в погреб.
Хранится отлично. Сезон поедания этой заготовки торжественно закрываем 26 мая.
Делаю обычно несколько порций, банок 40-50.
Один раз с одной банкой было «извержение вулкана» Правда низверглось удачно — прямо в соусник.
Ирина, в ваших первых рецептах было мало чеснока. А его надо брать 10% от массы томата.
И жгучий перец бывает разной степени жгучести, надо выбирать на свой вкус, иногда и два-три стручка взять на трёхлитровку.
А во втором — да, атомная смесь! Это настоящая аджика.
Наверное, ваш состав в банке не добродил. 5 дней ему не хватило.
Или кипятить, или салицилку изначально сыпать. Но лично я люблю и сырой горлодер и сырую аджику.
Скорее всего, не добродил. Нельзя было завинчивать до герметичности.
Интересно, может с кабачками что-то похожее попробовать))
Кабачков много и некуда девать? Делайте икру и сушите её как чипсы. Овощная пастила
Вот про сушить интересно поподробнее, пока был небольшой эксперимент… но не совсем понятный))
Наталья Алексеевна, здравствуйте, живу в Иркутской области, уже скоро 50 лет, ни разу не делала горлодер с брожением, просто перекручиваю ингредиенты, иногда с болг. перцем, иногда с морковью, томаты + чеснок + морква/перец + острый перчик, и все по банкам и в погреб. Едим сырым всю зиму, может ничего нового, а может вам пригодится, с уважением, Валентина
Валентина, а вы делаете квашеные помидоры целиком в собственном соку?
)) Делаю не квашеные, а просто целые, заливаю просто цельным соком через блендер, по причине лени его не протираю, чуть соли-сахара и все! А вот рецепта квашеных не знаю — буду рада, если поделитесь. Спасибо!
А вы их кипятите и закрываете герметично? Или просто стоят в банках или кастрюлях?
Сырые мытые помидоры помельче складываю в стерильные банки, заливаю кипятком, чтобы прогрелись, потом кипяток сливаю и заливаю кипящим соком, сразу закатываю, переворачиваю на крышку, укрываю одеялом до утра, или как пойдет, до вечера, храню и в подвале в гараже, и в холодильнике, банки делаю небольшие — на раз поесть, но и открытая банка спокойно в холодильнике неделю стоит, уксус не добавляю никогда, сами помидоры не кипячу
Ну да, это консервированные помидоры.
А вот помидоры солёные, по сути — квашеные
У меня есть старая книжка о заготовках, изданная ещё в советское время. В ней много рецептов солений и квашений, количество рассчитывается на бочковый засол. Но пропорции одни и те же для любого объёма. Можно солить в трёхлитровых банках, или эмалированных бачках 7-10 литров. Делала и так, и эдак. Даю рецепт, пересчитанный на килограммы сырья.

Томаты свежие целые 1 кг
Дроблёная томатная масса 1 кг
Соль 30 гр.
Горчица в порошке 1 гр.
Лист смородины 25 гр.

Всё закладывается в ёмкость под гнёт и выдерживается неделю, пока не перестанут выделяться газы. После чего можно есть. Хранится в той же ёмкости, на холоде.
Наталья Алексеевна, спасибо! Самые лучшие рецепты — те, что проверены временем Очень любила в детстве бабушкины из бочки. А рецепт так и не узнала. Может, и такой, как из Вашей книги) И еще мне кажется, что там и хреновый лист в бочке был.
Есть там и с хреновым листом, и с вишнёвым, и с ореховым листом, и с корицей, и чесноковые томаты, которые отличаются от горлодёра только меньшим содержанием чеснока и перца. И всё это — квашеные, а не консервированные.
Мы с бабушкой солили с дубовым, вишнёвым, смородиновым листом… в разных бочках))
Наталья Алексеевна, погуляла по Вашему сайту)) Книжку Вашу захотелось почитать. На папину даже в шутку не претендую Можно здесь в личку мне номер карты, а я Вам адреc?
Спасибо, Наталья Алексеевна за рецепт! Вот как вырастим на следующий год опупенный урожай))) так обязательно попробую сделать! Счастливого Вам Нового года! Желаю новых творческих, инженерных и огородных достижений, с нетерпением ждем новых постов!
Спасибо, Валентина! И вас с наступающим!
Да… смирительная рубашка не спасла, к сожалению… Снова в потолок?
Я один раз на даче стала открывать бутылку с остатками ягодного компота, который побродил в тераске недельку-другую… Такой силы взрыва я не ожидала: был очень громкий хлопок, будто выстрел, и руку мне сильно отбило — пальцы онемели на несколько минут. Теперь вот с опаской такие бутылки открываю.
В далёком детстве делали квас. В бутылки из-под шампанского концентрат с сахаром, дрожжами, пробку заматывали проволокой, пробка взлетала ракетой в потолок, немного страшно, но красиво
Уксуса не хватает, поэтому и бродит
Горлодёр и должен бродить, а уксус в него вообще не добавляют, так как кислоты хватает от помидоров.
А мне думается, дело в пластиковых бутылках. Попробуйте хранить в стекле. Пластик хорош только для транспортировки.
Попробую в следующем сезоне, надеюсь, банок станет больше.
Здравствуйте!
Мне кажется, дело в пропорциях.
Консервирующее действие чеснока проявляется при минимальном соотношении чеснока и помидоров (или другой массы) как 2:5.
Например, горлодер — на 1 кг помидоров 400 грамм чеснока.
Чеснок должен быть свежий, желательно не китайский (!).
При сомнении и уменьшении количества чеснока как консерванта следует добавить что-то, например чуток салицилки (или таблетку аспирина).
Горлодер делали и делаем литрами (не меряем давно!), никогда не бродил и не портился.
И, главное, никто никогда не смог назвать его слабым)
С хреном — вообще нет проблем, просто трется и в банки. При необходимости достаю порцию, в блендере смешиваю, например, с майонезом, сметаной, лимонным соком — и к мясу!
Аджика — искусство вкуса! Я остановилась на таком варианте (хранится бесконечно!).
5 кг острого жгучего красного перца, спелого, (даже переспелого!), промываю, обсушиваю, нанизываю на прочную нить и развешиваю гирляндами на окне кухни-лоджии на солнце. Пока остальные заготовки делаются, проходит время — сам покажет — чуток сморщивается, но не гниет, не преет — дозревает)
Вот к такому утомленному перцу подбираю красный мясистый спелый (не китайский!) сладкий перец — не более 2-3 кг, даже лучше 1 кг (сухой вариант). Перемалываю на мясорубке вместе с 2 головками очищенного чеснока (можно и без него), 3 стаканами зерен кориандра (в молотый не верю!), добавляю 1 ст ложку порошка пажитника (семена через кофемолку), соль и сахар по вкусу. Иногда делала и с кинзой (на эту порцию надо около 1 кг зелени) и грецкие орехи (2 стакана). Но это лишнее — вкусно, но не окончательно)
Так вот, аджика — это перец, кориандр и пажитник, я вам скажу) и никаких помидоров. Варианты могут быть (например, хмели-сунели и уцхо-сунели), но без этих 3-х ингредиентов — совсем не аджика.
Рекомендую.
Пажитник — растение богов, точно! у нас это донник синий) вот вам и «уцхо» — чужой)
К Аджике это помидорное повидло принципиально не имеет ровно никакого отношения. Аджика — это грузино-абхазская приправа. Или сухая или полувлажная. Основные компоненты — кориандр, уцхо-сунели, чеснок и острый перец.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: