Думляма в казане

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, дорогие Семидачники! Еще один рецептик из города Коканда, что в Ферганской области Узбекистана — думляма (вариации — домляма, дымляма). Лучше всего, конечно, готовить думляму в казане. Но также подойдет глубокая сковорода, утятница… Но лучше всего, конечно, казан и очаг с дровишками.

Вся прелесть этого блюда — не надо ингредиенты фигурно строгать и тонко резать, все крупно, кусками, половинками, четвертинками, а то и целиком. Рецептов думлямы огромное множество, с разными тонкостями и нюансами. Но это блюдо всегда очень вкусное и легкое в приготовлении.

Еще один нюанс — ингредиенты могут быть практически любые, вот что из нижеперечисленного списка есть под рукой, то и кидаем. Если чего-то нет (не сезон, например) — ну не добавляем в думляму. Да еще ингредиенты в думляму можно закидывать абсолютно в любой пропорции. Ну кроме морковки, иначе прям сладкая будет. А это на любителя.

Вся прелесть думлямы, что в зависимости от того, какое мясо и сколько/каких овощей будете использовать — у вас каждый раз будет разный вкус.

Ads by

Ингредиенты

зимний вариант думлямы (у меня казан на 8 литров)
  • Мясо (ну вот любое) — 800-1000 г. Без мяса тоже можно готовить. Будет вегетарианская думляма. Без костей, если это говядина, баранина или свинина. Утка или курица — ну будет с косточками. Можно мясо на ребрышках. Тоже хорошо.
  • Масло или жир, чтобы дно казана было покрыто — 50-70 мл. Можно и больше, но тогда все будет жирное. Сливочное масло не годится.
  • Соль, любые специи, лавровый лист — все по вкусу
  • Зелень — петрушка, укроп, базилик (в конце в тарелку) — сколько хотите
  • Лук репчатый обыкновенный — 1-3 луковицы
  • Морковь — 1-3 шт.
  • Картофель — сколько влезет в казан
  • Томатная паста — ну 50 г. Вообще ее можно добавлять или не добавлять. По желанию или по настроению

Дополнительные ингредиенты для летнего варианта думлямы

  • Болгарский перец (сладкий) — 3-4 крупных шт.
  • Кабачок — 1 шт.
  • Баклажан — 2-3 шт.
  • Помидоры — 4-5 шт. (это вместо томатной пасты)

Внимание: при использовании летнего варианта думлямы количество картофеля пропорционально уменьшается.

Инструменты

  • Казан с крышкой
  • Металлическая шумовка на длинной ручке
  • Ложка
  • Прихватки
  • Газовая плита (или очаг)


Приготовление

Подготовка. Мясо нарезать кусками, ну вот какими вам удобно. Главное — не мельчить и не целиком. Лук порезать как привыкли. Морковь — можно на терке, можно вдоль на четвертинки, можно кружочками. Как вам проще и быстрее. Картофель мелкий — целиком, средний — на половинки/четвертинки… Болгарский перец разрезать (или даже разломать) на 4-6 долек. Помидорки — дольками. Можно помельче. А в поле когда готовили — мы просто раздавили помидорки рукой и так кинули. Кабачок и баклажан очистить от шкурок и порезать крупными кусками (чуть мельче, чем картошку). Главное — сильно мелко резать овощи не надо. Иначе у вас получится пюре.

Разогреть в казане масло (жир). Заложить мясо и на достаточно большом огне обжарить до золотистой корочки. Закинуть лук, уменьшить огонь до минимального. Тушить мясо с луком под крышкой — лук начнет растворяться. Закинуть морковь, перемешать, тушить минут 5-7 под крышкой на медленном огне. Закинуть болгарский перец. Продолжить тушить, помешивая под крышкой. Овощи должны пустить сок. И мясо будет тушиться в соке. Попробовать мясо — если готово (почти готово), закладывать дальше картошку + кабачок + баклажан. Если мясо жестковато — влить немного воды и тушить мясо до готовности на среднем огне.

Как мясо станет достаточно мягким — закинуть в казан картофель + кабачки + баклажаны (в любой пропорции). Залить водой так, чтобы вода была почти вровень с овощами, но овощи не плавали в воде. Можно воды поменьше (пару стаканов влить). Если воды много — варить на среднем огне с открытой крышкой. Если воды налили мало — тушить на медленном огне с закрытой крышкой. На вкус думляма будет разной, но и так и так вкусно. Да, не забыть посолить/поперчить.

Варить до готовности (даже до очень легкой разваренности, но не в пюре) картошки. Картошка сварилась — закинуть помидорки или томатную пасту. Еще минут 5-6 тушить. Ну и все. Готово.

У нас дома зимний вариант думлямы состоит из мяса, моркови, лука, картошки. Ну соль/перец там. Даже томатную пасту не добавляю иногда. А вот в летнем варианте всего две-три картошки (для сытности), остальное — это в равных пропорциях болгарский перец, баклажаны, кабачки и помидорки. Часто летом готовлю вообще без мяса. Тогда приготовление начинается так: в разогретое масло добавьте лук… Ну, а далее все по рецепту.

И еще… не готовила думляму из кролика или нутрии. Вот не знаю, как получится. А из индейки не очень понравилось. Идеальное мясо — это баранина, говядина, свинина, утка и курица. Единственное, курица быстро готовится, тут для нее овощи все-таки помельче покрошить. Иначе в думляме будут плавать кости и волокна мяса. И красивые целенькие овощи.
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , , , , ,
8 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 684 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Класс!
У меня Дочка подобное летом на мангале в казане делает. Очень вкусно.
Но казан потом отмывать- ужас😂
А может у нас просто казан дурацкий, что приклепает к нему всё 🤷‍♀️
Если казан чугунный, то попробуйте в казане пожарить обычную соль каменную без масла без воды. Я так лечу свою чугунную утварь. Потом растительное масло влить в пустой чистый казан и прогреть хорошенько, чтоб образовалась на чугуне защита.
Ооо… Этот способ «лечит» и чугунные сковородки.
У меня когда к казану что-то прижаривается, я просто наливаю туда воду с Фери (или мылом) и продолжаю «варить»… Остывает, потом все отходит или легко металлической губкой чистится, без усилий.
Но если казан хороший, его периодически надо смазывать растительным маслом изнутри. Посмотрите советы в интернете по уходу за казаном. Там ничего особенного или дорогостоящего нету.
И да, думляма на костре летом ни в какое сравнение не идет с «зимним» вариантом дома на газу…
Хотя очень вкусно и сытно.
Ну и это не совсем диетическая еда. Хотя при минимальном количестве жира (масла) — это пассированные (а потом тушеные) овощи. Ну и мясо. А мясо полезно в любых количествах))
И если казан именно для костра (у нас был такой, уперли) — мы снаружи его вообще никогда не моем. Ужас какой закопченный…
А если дом/улица — тогда пока сажу эту отмоешь… Эх…
У нас казан круглый год на улице под навесом просто укрытый и я его снаружи не мою совсем. Муж одевает перчатки, ставит мне в определённом месте и я мою его обычным способом-горячая вода+фери. Воду легко сливать в любую сторону наклонив казан. Потом ставим его опирая на ящик и промываю водой из шланга. Как высох(а это обязательно) ставим на место. Так что сажа снаружи ничуть не мешает.
… очень аппетитно.
...очень аппетитно.

Какая красота… Аж желудок забулькал в предвкушении)). Надо будет и нам сделать такую красотищу…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: