Комментарии к записи (стр. 1)

Как приятно показать всем свой урожай, ведь в него вложено столько труда и души! Это второй массовый сбор 18 августа 2016 г. Урожай Сегодня речь пойдёт о «синеньких». Нет, не только синеньких, но и беленьких, сиреневых, фиолетовых и даже...
В этой статье я поделилась успехом в выращивании разных сортов баклажан. Оцените результат, кому интересно. Может быть, кто-то сомневающийся решится тоже выращивать баклажаны.

Какая же Вы трудолбивая! Вырастить столько баклажан надо много труда.
Спасибо!
Плюс — два раза. Я сомневающийся, еще и мама отговаривает. Тата, удивлена, что Ваших работ не было в конкурсе «урожай». Ну, да ладно, я и сама к конкурсам равнодушна. Отличная статья. Наглядные фото для сомневающихся. Ну и как обычно не могу не сказать — за красивыми фотографиями — море работы! Отношусь к этому с огромным уважением.
Тата, действительно рассказ очень интересный, фотографии красивые. Я тоже 2 года пытаюсь вырастить баклажаны(((( Увы… только пытаюсь, но ничего не получается((((( В прошлом году на гряде под временным укрытием баклажанчики мои не хотели расти, потом их начал кто-то подъедать. Я их (3 шт) пересадила в парник к помидорам. Там они быстро пошли в рост. Хорошо пошли, вымахали большие и мощные… баклажанчиков не завязалось совсем(((( В этом году посадила 5 шт баклажан вместе с перцами… В итоге....1 — пропал совсем (кто-то снизу скушал), 1 шт — стоит только голый ствол, на 3 других листочки все как паутинка? Кто-то их съедает. Цветочки появились на 2 штучках… и всё!!! На этом моё ожидание закончилось. Ничего у меня опять не получилось!
Люба, Вы извините, что не отреагировала на Ваше сообщение сразу. Да, жаль, конечно, что Ваш труд пропал даром. А если Вы и рассаду выращивали сами, как я, то и подавно!
Но руки опускать нельзя! В третий раз, уверена, всё получится! Заразу с огорода надо вывести. У баклажана весной могут подъесть корни хрущи, т.е. личинки майского жука, потом клещ паутинный высосать сок из листьев. А в августе колорадский жук напасть может, если картошки не будет. Ну, как с колорадским справляться мы все знаем, а вот хрущей надо выкапывать и выбирать, они глубоко не зарываются. От клещей я чуть ниже Оле написала, чем спасалась.
Люба, удачи, хороших урожаев!
В прошлом году медведка подъела пару штук баклажанов и перца. Нынче только пару перцев сожрала, борюсь…
Спасибо за ответ. Руки не опускаю, буду сажать ещё и в следующем году баклажаны. Почему-то хочется вырастить этот овощ. Только в следующем году пойду в магазины спрашивать средства от такой напасти на баклажанах.
Тата, вы молодец! Очень любим баклажаны. Радуюсь, когда у людей получается их выращивать, да ещё с таким результатом. А сюрпризы такие от Седек это норма, у них пересорт жуткий, даже в одной пачке разные сорта.
Елена, спасибо! Вы огромная мастерица, всё у вас на участке идеально, я любовалась. Многие и у Вас могут поучиться!
Тата! от меня и плюс и поддержка! Все верно! У нас можно выращивать южные овощи и фрукты! Я свои не всегда успеваю перерабатывать)) На днях закончилось растительное масло, поехала на склад с бартером))) поменялась с девчонками))
собрала на продажу
собрала на продажу
Танюша, спасибо! А баклажаны на фото одного сорта? У тебя тут просто промышленный масштаб! Растут на чернозёме? Не пойму, какого сорта… А кабачки я почему-то последнее время только цукини Негритёнок и Зебра из своих семян выращиваю. Из всех заготовок, какие делала (а я каких только не делала!) прижилась только икра.
Сорта Отелло и Торпеда, это, Тата, у меня от жадности)) Теплицу новую на 40 кв. поставили и я всю рассаду высадила, места ж много)) Уже нет сил самой все перерабатывать, вот потихоньку в своем магазинчике продаю излишки) Кабачки даю курам и выращиваю очень много! Так же как и тыкв…
 
Таня, как я теперь рада, что поставила вторую теплицу! Уже почувствовала, что легче стало управляться с перцами и баклажанами. Посадила внучке немного клубники, чтобы рано весной была. 1 молодой куст винограда Кодрянка там посадила. Теперь соображаю, что придумать для огурцов, отдельно, с помидорами они у меня не уживаются. Каждый год сажаю 2-3 кустика, а они болеют там.
Тата, у меня огурцы отлично растут вместе с перцами, уже второй год удачно соседствуют.
Ну, да, Таня, они же оба любят воду, и влажность перцы переживут… Но мне 1 гряды всё равно будет мало, как же тогда без моих огурцов мои родные-близкие-дорогие? Придумать надо что-то отдельное. Я вот в интернете увидела конструкцию.
Фото скачано из интернета, автор неизвестен.
Фото скачано из интернета, автор неизвестен.
 
Тата! На такой вариант я давно засматриваюсь! Только после постройки большой теплицы у меня уже закончились аргументы мужу для новых огородних построек)) Если только сама буду воять)))
И тут села подумать, а нужны ли мне еще грядки? Пока нет! В открытом грунте я, наверно, оставлю только ягодные, фасоль, свеклу и морковь с луком, все остальное в теплицу!
Добрый день, Татьяна! Видела такие теплицы)) у нас делают. Моя коллега имеет 2 таких теплички и выращивает в них перцы, ей нравится, говорит, очень удобная вещь.
Интересная конструкция… а как она называется, не знаете?
Огурцы с перцами хорошо уживаются? И от меня спасибо, на следующий год посажу перцы на гряду вместе с огурцами.
Можно просто пленкой перегородить — отделить томаты от огурцов.
Татьяна, шикарная тепличка на 40 кв.м.!!! Конечно, в тепле нарастёт всего вволю. Мечта хозяйки называется! Не то что у нас всё под солнышком, ручной полив из лейки, навоз вёдрами… вот и радуемся каждой тыквинке и свеколке с морковкой.
Люба, я эту теплицу пять лет вымучивала… Просила и убеждала мужа в ее необходимости)) Вот теперь есть, после теплички из рам оконных размером 4х2,5м -эта просто дворец!
В планах ее еще отапливать и использовать в межсезонье))
Хорошая идея! Мне бы полив из шланга, а такого (отапливаемая теплица)… никогда не потянуть, а с моей любовью к земле… хотелось бы. Но уже всё в прошлом… Это надо было делать по молодости, когда сил хватало на всё. Дети разъехались, а мне всё не угомониться, сажаю как и прежде всё в больших количествах)))) Надо учиться сажать теперь всего по чуть-чуть)))) Вот это… и то трудно сделать)))) А вам всего хорошего на вашем поприще! Вы молодец!
Собрала на продажу… мммммммммммм… А я завалилась овощами в этом году с таким урожаем, а продавать результаты своих трудов не могу, не умею, вот и приходится всё мариновать, варить, сушить и т.п.)))))) На бартер кое-какой решилась всё-таки))))))))))))))) Всё приходит с годами))))))
У нас тут уже были споры и дебаты по поводу отдавать или продавать)) Я и продаю, и раздаю, в основном, конечно, излишки. Много сушу так, консервировать иной раз расходно и не по карману…
Молодец!
А я тоже вырастила в этом году баклажаны))) Покупала сорт «Алмаз». Один куст был нормальный, на остальных тощие селедки выросли)))
Инна, я тоже уже купила Алмаз на следующий сезон. Теперь расстроилась… У тебя какой фирмы? Я купила «Флос».
Тата, я не знаю, какой фирмы, внимание не обращаю на упаковку никогда, но не Флос, это точно. Или Седек или Аэлита.
Инна, если у тебя Седек, то понятно… И у тебя, и у меня в этом году среди растений появились «мутанты». У меня, как назло, все семена баклажанов были от Седек. Наверно, надо быть теперь осмотрительнее… Может, правда, Сады России попробовать?

А я наверное больше не буду баклажаны выращивать.
Инна, конечно, если душа не лежит, то и не надо. Пройдёт время, может, захочется нежных баклажанчиков со своего огорода, вот и передумаешь… Ты так молода, что у тебя пока и других занятий, наверно, полно, кроме огорода.
Тата, если честно, то времени совсем не хватает. Насажаю всего, а ухаживать некогда.
У меня был сорт Черный красавец из серии «Кольчуга» и «Черный бриллиант» фирмы СеДек. Это просто что-то!!! В открытом грунте уже второе лето выращиваю, красота!
это Черный бриллиант
это Черный бриллиант

У меня тоже растут, но в грунте им тяжко живется
Катюша, присоединяйся к нам и копи на теплицу!
Это надо, но места маловато у нас. Сегодня последний баклажан жуки отожрали, вот только ходила посмотреть
Катюша, привет! Второй год выращиваю без укрытия — получается! Владимирская обл.
У меня тоже получается, но я первый год посадила и посадила поздновато, еще и рядом с помидорами, последний баклажан жук отъел, перегрызают плодоножку. Интересно, можно ли их обрабатывать от жука.
Тата, мой Вам плюсище! А чем вы обработали от паутинного клеща? У меня в первый год был замечательный урожай, больше всех понравился сорт Шалун от Садов России, круглые, как небольшие мячики, мякоть белая, семян очень мало и без горечи! А последние два года появляется паутинный клещ и портит все кусты, да еще и какое-то увядание, листья постепенно начинают повисать, как тряпочки. Так обидно! А вот первый урожай сорта Шалун, подруги были в восторге и от внешнего вида, и от вкуса

Баклажан Шалун
Баклажан Шалун
Оля, спасибо! А твой Шалун великолепен! Не забудь сохранить семена.
От паутинного клеща я обработала каким-то препаратом для картофеля, от колорадского жука. Даже не помню, кажется Актара. А еще у меня в городской квартире клещ напал на мандарин, мне помог препарат Клещик. Искра тоже должна помочь.
Тата, спасибо! В следующем году обработаю заранее, клещ второй год — это уже «диагноз»! В этом году из-за него и плоды были как теннисные мячики, т.ч семена опять закажу.
Оля, и у меня на баклажанах листья как тряпочки были, жёлтые. Точно, наверно, у меня клещ был… Сейчас, кстати, еще баклажаны есть на кустах, и кое-где вижу опять такие же листики. Надо еще обработать.
Тата, листья у моих повисают еще зелеными и без клеща. Это какое-то из «увяданий», вирусное, кажется, заболевание. Их несколько и сидят в земле. Началось года три назад с огурцов, в прошлом году появилось на баклажанах и даже на перце. Пыталась проливать землю разными препаратами, бесполезно. По осени полностью поменяли землю в огурцах, вот это помогло! Но это затратно и очень трудоемко, т.ч. у перцев с баклажанами теперь не знаю, когда поменяем!
Желтые листья, может уже отмершие?! Просто убирать их и все!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий