Экспресс-омлет на завтрак в микроволновке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мой рецепт для любителей порционного омлета «на одного».

Порционный омлет на завтрак
Порционный омлет на завтрак

В этом сезоне с появлением в саду небольшой микроволновки приспособилась готовить на завтрак омлет, который в порционном исполнении редко удавался во всех других вариантах.

Базовый рецепт большинству знаком, и нет особого смысла менять веками устоявшуюся классику. Почему же удается порционный омлет далеко не всегда? Надеюсь, что ряд «выстраданных» нюансов приготовления кому-то пригодится:

  • Во-первых, в минимальном наборе продуктов для омлета важны пропорции: из-за «условного» размера яиц и мерных ложек заданные пропорции не всегда удается выдержать.
  • Во-вторых, объем имеет значение! Получить даже сравнительно пышный омлет в порционном исполнении сложнее. Как минимум, надо брать яйцо покрупнее. И еще, не случайно во всех рецептах указывается на необходимость заполнения посуды на 2/3 объема (подходящую на одну порцию из небольшого яйца еще надо найти). И, на мой взгляд, дело не только в опасности «убегания» увеличивающейся в процессе приготовления омлетной массы. Разлитая тонким слоем порция «на одного» в мультиварке или сковородке имеет нулевые шансы на присущую классическому омлету нежность и пышность.
  • В-третьих, в дополнение к предыдущему пункту, температурный режим должен способствовать постепенному прогреванию и увеличению массы. Поэтому температура должна быть умеренной (в микроволновке не более 600 ед.)

Время приготовления: 5 минут.

Ads by

Ингредиенты

  • яйцо средней величины — 1 шт.
  • молоко (любой жирности) — 4-5 ст. ложек (объем половины яичной скорлупы)
  • соль (по вкусу) — щепотка
  • растительное масло — 2 ч. ложки

Ингредиенты и посуда
Базовые ингредиенты и посуда

Приготовление

В небольшую керамическую миску выливаем растительное масло, разбиваем яйцо, выливаем отмеренное молоко и добавляем соль но вкусу


В небольшую керамическую миску выливаем растительное масло, разбиваем яйцо, выливаем подготовленное молоко и добавляем соль по вкусу.

Всю массу взбиваем около 1 мин венчиком до появления легкой пены

Всю массу взбиваем около 1 минуты венчиком до появления легкой пены. Отправляем на 2 минуты в микроволновку с установленной мощностью 600 ед. Время приготовления зависит от особенностей микроволновки.

Через минуту после отключения достаем посуду с омлетом

Через минуту после отключения достаем посуду с омлетом.

Можно завтракать
Можно завтракать!

Буду рада, если кому-то придется по душе и вкусу этот максимально упрощенный рецепт приготовления порционного классического омлета.

Запись размещена в разделах: , , , , рецепты для микроволновки, ,
  комментарии 11 спасибо за запись 1 в избранном 995 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_2409 Наталья Дианова




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: