Помидоры на горячее! Запекаем с овощной начинкой
	Синьор помидор — так уважительно называют этот овощ за его потрясающий вкус и дивный аромат. И правда, этот румяный господин способен превратить самую обычную трапезу в праздничное застолье. Убедитесь в этом сами, запеките помидоры по нашему рецепту и подайте их с зеленым салатом!  
Запеченные помидоры с зеленым салатом. Фото: К. Виноградов/BurdaMedia
Время приготовления: 1 час.
В одной порции: 270 ккал.
Согласитесь, блюдо получилось необычное. А вот еще несколько рецептов, в которых томаты играют интересные роли:
    
    
 
			
	
Запеченные помидоры с зеленым салатом. Фото: К. Виноградов/BurdaMedia
Понадобится
- 3 луковицы,
 - 3 зубчика чеснока,
 - 4 ломтика багета,
 - 3 ст. ложки растительного масла,
 - 12 сливовидных крепких помидоров,
 - 2 веточки базилика,
 - 100 г тертого сыра,
 - 200 г рукколы,
 - 2 красные луковицы,
 - 1 стручок желтого сладкого перца,
 - 150 г натурального йогурта,
 - соль, молотый черный перец.
 
Приготовление
- Лук и чеснок очистить (1 зубчик чеснока отложить) и мелко нарезать. С ломтиков багета срезать корки, мякиш искрошить. В сковороде разогреть масло и обжарить лук с чесноком. Добавить крошки хлеба и, помешивая, слегка подрумянить все вместе. Дать остыть.
 - Помидоры вымыть, удалить основания плодоножек, затем с противоположной стороны сделать глубокие крестообразные надрезы и выложить в форму, смазанную любым жиром. Духовку нагреть до +180°C.
 - Базилик вымыть, обсушить, порубить и соединить с ранее приготовленной массой и тертым сыром. Распределить по помидорам в форме и запекать 15 минут.
 - Для салата рукколу вымыть, обсушить и нарвать. Красный лук очистить и нарезать кольцами, сладкий перец – соломкой. Рукколу, красный лук и перец перемешать. Оставшийся чеснок пропустить через пресс, соединить с йогуртом, посолить, поперчить и полить ингредиенты салата. На стол подать с запеченными помидорами.
 
Время приготовления: 1 час.
В одной порции: 270 ккал.
Согласитесь, блюдо получилось необычное. А вот еще несколько рецептов, в которых томаты играют интересные роли:
- Очень простая закуска из помидоров
 - Фаршированные помидоры с необычной начинкой - летом ещё вкуснее
 - Пикантная шакшука на костре: яркий и ароматный завтрак
 - Альмогроте, или Испанский сырный паштет с помидорами
 - Помидоры в сырном кляре
 - Тосты с томатами, оливками и зеленью