Комментарии к записи (стр. 1)

bemam в личный журнал
У нас все любят квашеную капусту. Везде она идёт. Щи, бигус, винегрет, салаты… Королева на зимнем столе. Раньше вроде квасила как все… Но частенько вся заготовка летела в мусорку… Вонючая, склизкая, мягкая… Да, я капусту покупаю в магазине в...
Спасибо за чудесный совет!
Вера, рада, что Вам понравился рецепт.
Здравствуйте, Бела. У меня никогда не получается капуста — всегда мягкая, хотя придерживаюсь положенным для квашения сортам. Может быть, мало клала соли. А Вы как кладете? Взвешиваете капусту и отмеряете соль? Или на глазок.
Ирина всё на вкус))) В этот раз соль была какая то не солкая. Уже начала бродить. А я прям проколю дырочку и туда ложку соли. На второй день попробовала рассол… нормально. А мягкая она по двум причинам:
1. Соль надо брать каменную и без ЙОДА.Это важно.
2. Ну и секретный ингредиент… сухая горчица.
Попробуйте. У Вас всё получится. Удачи!
Спасибо большое за совет!!!
Большое спасибо! Я солю понемногу за раз. Попробую и Ваш рецепт)).
Светлана, удивительно, но капуста не горькая от горчицы. Горчица так и лежит на дне кастрюли под листьями.
Раньше, когда мы огурцы закрывали в 3-х литровых банках, после того, как банку открывали и доставали первую партию огурчиков, сверху в банку насыпали чайную ложку сухой горчицы. Огурцы более горькими не становились, а вот хрустели куда больше!))
Век живи, век учись. Взяла на заметку. Спасибо!!!
А я в огурцы и в помидоры добавляю зерна горчицы… тоже придает хрусткости
Спасибо за необычный рецепт! Обязательно попробую.
Света, рецепт проверенный. Удачи!
Вот с горчицей ещё не пробовала квасить! Надо поэкспериментировать! Спасибо, Бэла!
Конечно, Яна, надо экспериментировать!
А я знаю секрет ещё проще! Для квашения надо брать не зимний сорт, как вы написали, а среднеспелый.
Поддерживаю мнение Chasogor. Зимние сорта капусты приобретают приятный вкус только к середине зимы, как и зимние яблоки. Пример: прекрасный зимний сорт 'Амагер', если попробуете на вкус осенью, он горчит, а при хранении свежим в погребе — к февралю слаще сорта нет. Среднеспелые сорта как раз и созданы для квашения. Мое мнение, лучший сорт для квашения это — 'Слава'. Но сейчас он редко на рынке. Больше Голландские сорта.
Вы правы, Франс Хасанович!!! Всегда на рынке искала 'Славу'… Теперь перекупщики сорт не знают. В магазине тоже только плечами пожимают. Сама не выращиваю. Вот и приходится искать новые рецепты.
Большое спасибо… впервые услышал про зимние сорта капусты и аналогию с яблоками… вот от чего может быть горечь ))
Абсолютно согласен с Chasogor-ом! Я всегда сею и квашу СЛАВУ, иногда добавляю в неё Белорусскую. Результат всегда отменный! Съедаемо всё, иногда — остаётся немного на весну-лето: винегреты, борщец, да и просто с лучком под стопарик. Короче, остатки съедаем, даже не хватает.

10 мин — морква готова! Около 3 кг.
10 мин - морква готова! Около 3 кг.

час делов — каписточка готова! Около 30 кг. Основное время идёт на подготовку капусты.
час делов - каписточка готова! Около 30 кг. Основное время идёт на подготовку капусты.

посолил, добавил укропчика, морковки, перемешал, утоптал, — двухведёрный бачок готов! Пару суток поквасится в квартире — разложил в порционные пакеты по 2-3 кг и на мороз. УСЁ!
посолил, добавил укропчика, морковки, перемешал, утоптал, - двухведёрный бачок готов! Пару суток поквасится в квартире - разложил в порционные пакеты по 2-3 кг и на мороз. УСЁ!
Классный размерчик!!!
Дык, это половина! Второй заход — как замёрзнет первая часть, но штой-то никак, тепло в лоджии, и второй мешок с капустой томится на площадке до похолодания, — таки там прохладней…
Честь имею, ded69лет.
И у Вас, Валерий, в Иркутске ещё тепло ???? Бардак… У нас +2 и снег весь стаял… Хотя по снегу… часто снег ложиться в начале января.(((((
Вот интересно! Квашеная капуста храниться в замороженном виде? Я, однако, слышала, что хранят в бачке на морозе (на лоджии) всю зиму, но не сильно верила.
Дык, я в ранешние времена, кады при Александре Фёдоровиче (Керенском) в ресторанах подавали холодец из лошадиных мослов и квашеную капусту, тоже хранил оную в бачке в лоджии, а когда оперативно требовался мировецкий закусон, то ковырял ножом эту «каменную глыбу» и, обмораживая пальцы, набирал потребное кол-во, частенько повреждая струментом эмаль бачка. Однако, лет 30 назад я вздрогнул и резко поумнел, видимо потому, что появились п\этиленовые пакетики — фасовка, создавшие неописуемое удобство в капустохранении и в других практичных приложениях. Лучше всего капуста храниТСя именно в замороженном виде, хотя, может храниТЬСя в любом — разница только во времени и длительности этого хранения. Честь имею, ded69лет.
))))))))) Насмешили.
Это я обязательно возьму себе на заметку. Мои-то родители хранили капуску в деревянных бочонках в яме. Там она не мёрзла, но её надо было постоянно наведывать, снимать вершок, промывать тряпочку (ту, что сверху под деревянным кружком), что бы не плесневела, даже, если капусты совсем не хочется.
Дык, в те далёкие времена, кады дерева были ооочень большими, а я пешком ходил под стол пИсать в горшок, мои родители тоже хранили сие яство в большой дубовой бочке в погребе у бабушки, гомологично хранились и огурцы, и помидоры, со всеми описанными Kuliomой процедурами. Вспышки старческой памяти озаряют нелицеприятные картины, когда весной эти харчи в приличных количествах (вёдрами) выбрасывались в шумный весенний поток, ежегодно протекавший мимо бабушкиного огорода…
Кстати, обращаю внимание Kulёмы на целесообразность замораживания томатов, — очень практично во всех смыслах. Честь имею, ded69лет.
ЗЫ. А у меня токмо чё кончились свежие томаты… Начнём потреблять замороженные!
Ну вот и здрасте! И помидоры? А как их в таком виде потреблять? В борщ? Так можно совсем разлениться и всё лето только в морозилку всё загружать. Тогда много морозилок понадобится. У меня и так все 6 этажей морозилки заняты овощами и грибами . На погодку надежды никакой — опять сегодня вместо мороза морось какая-то. Все снега выпали где-то, до нас не дошли.
Ну и здрасьте, Kulёma! Как-как, порезал и на сковородку, вместе с пореем и другими сельдереями-петрушками, али базиликами и кервелями (!), да пару яиц (куриных), поперчил и крышкой сверху, — эта жаж под стопаря, да с куском ржаного… А ежели не лениво, то до того (дотого!) в подсоленный кипяток броколиных кусочков, али перцов-бакланов замороженных, и тоже туды их в качель… Всё, что есть — можно есть!
Оно канешна, много морозилок в гараже было бы здорово и практично, а какая экономия времени! Но я обхожусь ларём в гараже и морозилкой в лоджии. Правда, для оперативных целей использую и на огороде, и дома, и на даче двухкамерники, — промежуточная заморозка ягод и пр., вроде хватает, но это каждый сам себе определяет. Замораживать кабачки — бессмысленно, надо делать икру.
А на погоду и правда — никакой надёжи. Хотя,… у нас второй день чё-то крепчает маразм, уже за -20*.
Честь имею, ded69лет.
А вот чтоб не выбрасывать в весенний поток, я капусту сразу фасую в трёхлитровые банки, не давая ей даже закваситься. У нас все так делают. Пошинковал, посолил, помял, морковки добавил — и в банки, банки в подвал. Не протыкаем, никаких других процедур не делаем. Она постепенно сама по себе в банках доходит до нужного состояния. А едим её сразу, и недоквашеную, и во всех переходных стадиях. Вкусно.
Дык, ежелиФ Kulёma нафасовала бы, скажем, 68 банок, а к весне схрумкала бы 56, то чё? Она бы их не вытрясала в компостную кучу? Тока не надо про точный расчёт и прочую лабуду…
Делаю я в банках, делаю… Разные аверьянты, разные вкусы, но заквашенная в большой массе имеет характерные органолептические свойства, существенно отличающиеся от прочих, салатных способов заготовки, не говоря о сроках хранения. И не надо всяким умникам кидать в меня тяпки, — проходили, знаем. Хотя… всё, чё есть — можно есть! Честь имею, ded69 лет.
Век живи — век учись! Сколько всяких полезных вещей я тут узнала! Хороший сайт — 7 дач. Не зря я сюда заглянула когда-то!
И мне очень нравится сайт. На любой вопрос тебе ответят!!!
Наталья Алексеевна, спасибо за уточнение. Правда, не знала.
Очень интересный рецепт! Только подскажите, правильно ли я поняла смысл фразы:«Покрываю замазюканной тряпочкой верх капусты, деревяшку и сверху гнёт». Тряпочкой с горчицей прикрыть капусту сверху. Деревяшку просто воткнуть в кастрюлю? Ну, про гнёт всё понятно. Спасибо.
В моём рецепте две деревяшки ))))))). Заострённая палочка для протыкания. Ей я протыкаю капусту два раза в день в разных местах (Не оставляю в кастрюле). Вторая палочка — широкая деревяшка, на которую я ставлю 3-х литровую банку с водой. Конечно лучше деревянный круг по диаметру кастрюли. Но такой широкой доски я не нашла. Вот и приходится менять положение досочки, т.к. уплотняется капуста неравномерно ((((. Удачи, Инна! Будут вопросы, пишите. Постараюсь ответить.
Палочкой тоже протыкаем, только зачем деревяшка сверху? укладываем фарфоровое блюдо чуть меньше по диаметру кастрюли, чтобы сок проходил, может просто деревянные кусочки подкладывать для «брожения? )
Однако… Деревяшка сверху, чёб Александр задавал вопросы!
Честь имею, ded69лет.
Валерий, а тут и есть сайт вопросов-ответов
Здесь Вам не тут! Ded.
Александр, деревяшка для брожения не нужна. Это вместо фарфорового блюда. Просто рецепт старинный, а раньше фарфоровых блюдов на все капусты не хватало .
Светлана, с деревяшкой не так уже и шутка, вспоминаю детство, деревню, фарфоровых тарелок разных размеров хватало, но почему-то на бочки с огурцами, капустой, клали деревянные покрышки и сверху камень (возможно определённого сорта). Ещё, интересно, когда засаливали грибы содачница первоначально тоже укладывала сверху в баночку тряпочку, туда палочки вдавливала крест на крест, потом это как-то полоскала… пока не надоело
Дык, Александр, я не предполагал, что Вы столь юны и не знаете, что деревянные крышки (назывались — кружок) клали не «почему-то», а потому, что не то, чтобы фарфоровых, а даже фаянсовых тарелок, тем более разных размеров, скажем мягко, не хватало, да и стоили они..., ну не деревянный кружок, позволяющий безбоязненно оперировать каменюкой весом 5-7 кг!

Это в процессе пустопорожнего дискурса дед забабахал вторую половину капусты и приготовил её к замораживанию. При раскладывании в пакеты никак не мог остановиться, поедая с огромным удовольствием, без лука и масла.
Это в процессе пустопорожнего дискурса дед забабахал вторую половину капусты и приготовил её к замораживанию. При раскладывании в пакеты никак не мог остановиться, поедая с огромным удовольствием, без лука и масла.
Валерий, мы как раз в полном расцвете сил, и посуды у нас всегда хватало ещё в дворянские дореволюционные времена (хорошая инкарнационная память)… да… тоже подумалось, что камень на блюдо не положишь, может получиться фарфоровая каша, а это сомнительные специи к капусте На блюдо ставлю трёхлитровую банку с водой, и то очень аккуратно. С пакетами правильная мысль — так же укладываю порциями продукты (в т.ч. рыбу, мясо). Да… безусловно, капусту лучше есть без добавок и наслаждаться натуральный вкусом.
Дык, вона почему нам, холопьям, хронически не хватало блюдьев нужного калибра! Особливо для дубовых бочек формата «пивная 20-и ведёрная»!
Нет… под штоф монополки хорошей компашке всё же креативнее как-то с лучком и маслицем! Гармония вкусов, панимаш… И на стол поставить не стыдно, и сожрут — не жалко! А без добавок — это в охотку, одному, изредка…
Честь имею, ded69лет.
все мы от Адама и Евы а так, у каждого свой пост, кто-то и от масла отказывается
Красота и вкуснота!!! При заморозке процесс брожения останавливается и капуста не перекисает. Пробовала по весне квасить… Вкус не понравился… Хотя на щи пошла, да и на бигус. Валерий, нравится Ваша ирония и юмор…
Бела, Вы, может быть, по весне не дали ей толком закваситься? Дело в том, что до весны доживают только поздние лёжкие сорта капусты. Им надо больше времени, чтобы приобрести тот самый вкус. Я часто заквашиваю весной. Беру в магазине кочан и — в ведёрко от майонеза умещается плотненько. Съедим, ещё делаю. В прошлом году у меня до весны своя капуста не дожила.
Дык, мне тожа нравитца! Без оных сдохнуть можно в нашей чудесной стране.
Спасибо за рецептик, как раз вовремя на 5-6 день новолуния. Я ждала этот период и очень рада, что появился новый вариант.
Как-то с луной тоже у нас говорили связано квашение… но как конкретно… по-разному. ))
Дык, Александр, с луной связано абсолютно всё; вся жисть развивалась при наличии лунных циклов (даже женщины существуют по этому циклу), и вы, будучи в полном расцвете… вроде как уже должны бы это знать! Старые люди говорили (я пока ишшо пацан), что ничего нельзя начинать делать при молодой луне, на западе говорят «на молодике». Эти дни называют «гнилец» со всеми вытекающими…
Честно говоря, я к этому отношусь с некоторым скепсисом, но, всё же, при огородных делах на луну поглядываю, иногда: мало ли, лучше перебдеть… По совокупности критериев оно вроде имеет основания.
Честь имею, ded69лет.
Не скажу, что сильно соблюдаю лунные приметы, но однажды имела возможность отследить результат. Моя вторая мама (свекровь) как-то сажала лук на репку в благоприятный лунный день, да не успела весь посадить до темноты. Досаживала на следующий день, уже неблагоприятный. Разница между двумя грядками, находившимися рядом, была примерно через месяц — 20 см. Мы все удивлялись.
Ещё забыла указать в предыдущем комментарии сорт, который очень понравился для квашения, это гибрид Атрия. Года 3 подряд выращиваю и всегда с урожаем.
Спасибо, taca! Удачи!
Спасибо!!!
Готовьте на здоровье. Удачи!..

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий