Тема октября: Капуста. Средневековые блюда из капусты: квашеная капуста и капуста с мозговыми косточками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В Подмосковье так резко похолодало! Еще неделю назад дети играли в саду в маечках с короткими рукавами, а в выходные уже был первый снег. Он, конечно, таял, едва касаясь земли, но… уже снег… Дети скакали перед окном и кричали: «Снег, снег!.. Ура!!!»

Часть первая. Закуски, или Буфет по советам из средневековых поварских книг
Авторские заметки

А мы, взрослые, решили… заняться квашением капусты, причем по двум рецептам: нашему, традиционному (но квасили два вида капусты: белокочанную с морковкой и краснокочанную без морковки) и рецепту, по которому заготавливают капусту в Германии с давних-давних времен…

Осень очень хороша!
Осень очень хороша!

Капуста
безраздельно властвует на средневековом огороде. Это основной овощ среди так называемых «горшечных», настоящее «сердце» похлебок и рагу из тушеных овощей, к которому дальше можно уже добавлять то, что есть под рукой.

Капуста, внесенная Карлом Великим в Капитулярий о поместьях, культивируется с античных времен. В первую очередь, конечно же, из-за ее вкусовых качеств и целебных свойств, а также  из-за ее декоративных качеств. Для того чтобы убедиться в этом, надо взглянуть, например, на капители колонн в Венсенском замке Карла V. Вместо аканта листья капусты вроде так модного сейчас кейла! :-)

Говоря о капусте, нужно отметить и ее полезные свойства. Ведь недаром она настолько популярна по всему миру и культивируется уже тысячи лет.

Капуста действительно очень ценный овощ. Она содержит много клетчатки и, значит, полезна для пищеварения, улучшает обмен веществ, способствует выведению холестерина и повышает иммунитет. В капусте содержатся ферменты, соли калия, фосфор и большое количество витамина С. Овощ богат фитонцидами, оказывающими антибактериальное действие. Очень хорошо пить капустный сок. А в осенне-зимний период… ну куда без квашеной капусты!

Вообще капусту квасили и у нас, и в Европе еще со Средневековья (а в Китае вообще чуть ли не раньше 3 века до н.э.) При этом способы квашения (ферментации) сильно отличались. Китайский рецепт мы сейчас обсуждать не будем (уж совсем не то). А вот о различии заготовки капусты на Руси и в Центральной Европе все-таки пару слов скажу. Потому как разница существенная.

На Руси капусту рубили, солили (причем не сильно), утрамбовывали, чтобы она дала как можно больше сока, затем под гнетом выдерживали дня 3-4, протыкая палкой для удаления газов, и после этого выносили емкость с капустой на холод, а позже на мороз. И ничего страшного в том, что капуста промерзнет, не было. Она только лучше становилась. Откалывали эту замороженную капусту по мере надобности и использовали… Главное, чтобы заготовка не оттаяла, оказавшись не покрытой соком. Тогда приходилось верхний слой снимать и выбрасывать. Хотя под весну, когда уже ничего хорошего не оставалось, думается и такая капуста шла в дело. Таким образом, из-за раннего наступления морозов и длинной зимы не было смысла заморачиваться насчет длительной полной ферментации, сохранении капусты в случае оттепели и пр.

Чего не скажешь о Центральной Европе, где зима мягче и короче…      Поэтому там сам процесс заготовки капусты был иной. И для его «правильного протекания» даже был изобретён специальный, так сказать, «аппарат»! Принцип его действия сродни емкостям с гидрозатвором, в которых выдерживают вино без доступа воздуха, с одной стороны, и с возможностью отводить бродильные газы (в основном, СО2), с другой.

Так выглядит "горшок для квашения"
Так выглядит «горшок для квашения»

Думаю, что многие знают прекрасно про эти горшки, но, на всякий случай, я чуть-чуть поясню.

Как видно, эта керамическая «кадушка» (написала и сама даже удивилась, какое слово приятное «кадушка»!) имеет поверху желоб. Таким образом, после того как мы утрамбуем в эту емкость капусту, установим сверху груз и накроем крышкой, расположив ее (крышку) в желобе, останется только в него (желоб) налить воды. Вот и все! Гидрозатвор готов! Воздух в горшок не поступает, вода запирает для него проход, а газы легко отходят, «пробулькивая» через ту же воду! Просто суперприспособление! Оно, конечно, гораздо удобнее трехлитровой банки, например. Горло широкое: и капусту удобно перекладывать, и груз можно расположить, составляемый, например, из двух полукругов, и доставать готовую тоже легко.

У меня такого горшка нет (я когда-то пожадничала, а теперь вот жалею), поэтому я на том же ОЗОНЕ купила пластмассовые крышечки с гидрозатвором на стандартную банку. И мы обошлись ими… Хотя романтики, конечно, нет такой…



Кроме конструктивных заморочек есть еще и принципиальные отличия в самом процессе. Мы ничего кроме соли в классическом русском варианте не добавляем (я не имею в виду всяческие вкусовые добавки, вроде морковки, хрена, яблок, ягод…), и капуста, побродив 3-5 дней, должна быть убрана в холодное место: сок уходит – и она просто дальше начнет протухать (простите) в тепле. При этом процесс ферментации и образования всяких полезных бактерий, энзимов и пр. только начат… А мы его уже обрываем (о_о)...  

Европейский рецепт несколько иной: они помимо соли, добавляют в капусту либо сыворотку, либо яблочный уксус, либо белое вино, ускоряя таким образом начало процесса ферментации. Плюс горшок с гидрозатвором дает возможность дольше выдерживать капусту в тепле, тем самым способствуя образованию большего количества бактерий и пр. Это как хлеб, или вино, или сыр… в процессе длительной выдержки формируется более яркий вкус, запах… Как мой муж говорит: «Энзимы, мезимы….»))

Ох! Что-то сегодня слишком много разговоров…



Поэтому, во-первых, переходим к делу. А сравнивать результаты и проводить дегустацию будем позже! Где-то в начале декабря!

А, во-вторых, чтобы рабочий процесс протекал веселее, предлагаю накануне испечь средневековые пирожки из той же книжки (Е. Корн «Средневековый огород»), вдохновляясь рецептами которой, я и начала писать эти заметки…

С этими вкусными (хотя и очень простыми) пирожками и бокальчиком красного вина, да за приятной беседой… и процесс заготовки капусты пойдет куда быстрее и приятнее!

Ну и если кто дотерпит и дочитает этот мой опус до конца, я поделюсь еще одним оооочень простым (и, думаю, не очень банальным) блюдом из Средних веков: капустой с мозговыми косточками! Благо специально капусту крошить-резать не надо, просто отложить часть, и через 20 минут чУдное и сытное блюдо будет готово! Так что планы просто наполеоновские! Давайте приступать!

Итак! Перекус:

Треугольные пирожки с творогом, или Талмузис (по-французски «Talmouses». Вообще-то от арабского «выпечка»). Мир Средневековья был куда теснее и подвижнее, чем нам представляется: мавры, кастильцы, арагонцы, каталонцы, окститанцы, франки… христиане, катары, мусульмане, зороастрийцы, иудеи… целый водоворот людей, событий, языков, верований, архитектурных новшеств, научных изысканий, поэзии, торговли… и кулинарии, конечно! Итак… все-таки вернемся к пирожкам!!!

Рецепт (взят из книги «Средневековый огород» с нашими уточнениями (сугубо субъективными, конечно...).

Ads by

Talmouses (треугольные ватрушки с творогом)

Маленькие пирожки с творогом в форме треугольничков. Средневековое руководство «Парижский хозяин» (куда же без него!) рекомендует их для буфета или в качестве аперитива.

Ингредиенты

  •  1 порция песочного теста (несладкого) (см. заметки за Август и Сентябрь)
  •  200 г отжатого творога (важно! Творог должен быть максимально сухим, иначе начинка будет растекаться)
  •  2 яйца и немного молока (молоко не в тесто (!), а для смазки пирожков!)
  •  соль и перец
  • 80 г твердого или полутвердого сыра, можно использовать даже сыры с белой плесенью (типа Бри или Камамбера (мы использовали «типа-Камамбер» моего изготовления..., это, конечно, совсем далеко от французского замечательного сыра, но вполне съедобен, а уж в пирожки «зашел» вообще отлично!), нарезать очень мелкими кубиками или натереть на крупной терке. Если Камамбер уже совсем «текучий» (как было у нас), то его вообще резать не надо, он и так прекрасно смешивается с творогом.

Приготовление 

Нагрейте духовку до 220°C. Раскатайте тесто до толщины 0,5 см (не толще! Иначе тесто будет ломаться) и вырежьте кружочки диаметром 6-8 см с помощью стакана, используя его в роли формочки. Или красивой формочки (как у нас)… Соберите остатки теста в ком и вновь повторите действия, до тех пор пока не используете все тесто.

Тесто
Тесто

Ребетёнок прибежал помогать!
Ребятёнок прибежал помогать!

Приготовьте начинку, смешав 1 яйцо, творог и 3-4 столовых ложки нарезанного сыра. Посолите и поперчите по вкусу.

Начинка
Начинка

Положите горку начинки на серединку каждого кружка из теста. У нас начинка получилась не очень густая, и мы использовали кондитерский мешок. Очень удобно!


Это мы вырезаем формочкой заготовку


Раскладываем начинку. «Печати» на заготовках — это дети баловались :-) 





Заверните края кружка таким образом, чтобы получился треугольник, оставляя сверху отверстие. Внимание: нужно смочить периметр кружков и хорошенько защипать края, чтобы они лучше скрепились. Мы сверху не оставляли отверстие, а скрепили центр маленькими кружками из остатков теста. Тоже неплохо получилось! Хотя пирожки немного «раскрылись».


Это мы лепим!

Второе яйцо взбейте с 2 столовыми ложками молока и смажьте пирожки сверху этой смесью.


Так они выглядят перед постановкой в печь

Переложите пирожки на противень, выстланный пекарской бумагой, и поставьте его в духовку на 10-15 минут, пока talmouses хорошенько подрумянятся.

Вот такие красавцы получились!
Вот такие красавцы получились!



Мороженая капуста,
хорошая промороженная капуста,
она теперь нежнее, чем роза,
она росла такой жесткой среди других овощей
и никогда не была неженкой!
«Крики Парижа», Гийом де Вильнев
(«Crieries de Paris», Guillaume de la Villeneuve)

Эпиграф — это голос из 13 века! Так кричала когда-то торговка капустой на парижской рыночной площади:-)...

Дальше начинаем квасить капусту! А то за пирожками и разговорами можно вообще про нее забыть!...


Квашеная капуста

Таким образом, первым у нас был классический отечественный рецепт, «рождение» которого теряется где-то в глубине веков. Мы специально делали все, как в старину. Не добавляли уксус, какие-то пряности и пр. Абсолютно строгий, простой и четкий рецепт. Правда веселились все и болтали, … а мелкие (тут еще соседские дети подошли) грызли кочерыжки!!! И ещё у нас не было сечки и корыт… Мы использовали тёрку-мандолину и тазики из нержавейки.

Ингредиенты

  • 1 кг капусты
  • 100 г моркови
  • 20-25 г соли

Приготовление

Вводные данные:
Кочаны должны быть осенние, белые, и приплюснутые слегка (это рекомендация от моей замечательной бабушки). Будучи по натуре экспериментаторами, мы одну банку заквасили белокочанной капусты с морковью, а вторую – краснокочанной. Каюсь, не классика совсем, но такой кочан попался замечательный, что решили тоже его заквасить, но уже без морковки. Одна капуста.

Готовность номер 1
Готовность номер 1

Пропорция: на 1 кг капусты примерно 100 г моркови и 20-25 г соли. Никакой воды и пр. мы не добавляем. Можно положить кусочек ржаного хлеба, но моя бабуля так не делала, и мы тоже так не делали. На дно кладем лист капусты и листом капусты сверху накрываем.

Мы терли капусту, повторюсь, на специальной терке-мандолине (подарок моей свекрови). Чтобы не порезаться (сталь отличная и очень легко пораниться), я использую специальные защитные перчатки.



Банки (или другие емкости), которые вы будете использовать, следует хорошенько вымыть и обдать кипятком.

Капусту не надо утрамбовывать фанатично!.. Хотя мы, как мне кажется, все-таки перестарались с краснокочанной слегка… ну зимой посмотрим.

Соль надо использовать не йодированную. Желательно крупного помола. Это правило для любой готовки, связанной с ферментацией (будь то хлеб или сыр…). Йод обладает сильным стерилизующим действием. А процесс ферментации связан с жизнедеятельностью бактерий, дрожжей… Так что вещи эти несовместные. 

Вот, собственно, и все!

Нашинковали капусту, натерли морковку, пересыпали солью. Пожамкали (простите за сленг) так, чтобы она дала сок.

Капуста и морковка!Капуста и морковка!

На дно банки положили капустный лист. Переложили в нее нашу заготовку. Утрамбовали так, чтобы на поверхности было достаточно сока. Сверху накрыли вторым капустным листом. Установили гнет. Прикрыли неплотно крышкой. И оставили на 3-4 дня (в зависимости от температуры в помещении).

Белокочанная!
Белокочанная! Ещё без гнета — камня.

Краснокочанная!
Краснокочанная!

Не забывайте прокалывать капусту до дна деревянной спицей или чем-то подобным 2-3 раза в день, чтобы выходили газы.

После того как брожение снизится и сок начнет уходить, убираем капусту в холодное место. Если будете делать в ноябре, когда будет минусовая температура, еще лучше.

У нас раньше квашеная капуста хранилась на балконе, промерзала… но от этого становилась только вкуснее. Бабуля откладывала по необходимости в миску и использовала по назначению! Или в щи, или добавляла в солянку, или в салат, заправив репчатым луком и душистым подсолнечным маслом, немного сахара сверху!.. Ну очень вкусно! С разварной картошкой, сдобренной сливочным (а еще лучше топленым) маслом… Пища богов просто!

Теперь переходим ко второму способу. Он принципиально отличается (как я уже сказала выше). И результат придется ждать месяца полтора-два

Итак...  так называемый, шукрут или зауэркраут. Приступаем!


Ингредиенты

  • 1 кг капусты
  • 8 г соли
  • 40-50 мл белого вина или молочной сыворотки
  • тмин

Приготовление

Начало то же самое. Трем на «мандолине» или тоненько режем острым ножом капусту (тут можно использовать и белокочанную (подход к выбору тот же) и краснокочанную. В Германии и во Франции (в Эльзасе) можно увидеть оба варианта. Я даже не могу сказать, какой чаще… Иногда вообще мешают несколько сортов капусты. Можно использовать коническую капусту. Отличный, кстати, вариант для закваски. Мы использовали краснокочанную.



Пропорции другие: вообще не добавляем морковь, соли используем меньше (8 г на 1 кг капусты). Зато можно добавить тмин или душистый перец. Мы ничего не добавляли, ради чистоты эксперимента. И! Важно! Добавляем белое вино или молочную сыворотку из расчета 40-50 мл на 1 кг капусты. Мы добавляли белое вино.

Также тщательно моем емкость, на дно кладем капустный лист. А дальше капусту укладываем слоями. Каждый слой посыпаем солью и, например, тмином и тщательно утрамбовываем толкушкой или чем-то подобным, чтобы капуста дала сок. Дальше опять перекладываем в емкость 5-10 см капусты, пересыпаем солью, тмином и утрамбовываем до появления сока.         

Повторяем действия, пока банка не будет заполнена примерно три четверти. Сверху укладываем еще один лист и устанавливаем гнет так, чтобы капуста была полностью под соком.

Наливаем вино или сыворотку.

Ну вот, оставляем на 10 дней, а потом переставим в холодильник.
Ну вот, оставляем на 10 дней, а потом переставим в холодильник

Закрываем крышкой с гидрозатвором и оставляем в теплом помещении дней на 10.  Не забудьте в крышечки налить воду! Пока не закончится стадия бурного брожения. Если вдруг сок «уйдет», то можно долить рассол, исходя из пропорции: 1 ст. ложка на 0,5 литра воды.

Затем убираем банку холодное место, но не на мороз.

Вкус у такой капусты другой, но, поверьте, по моему опыту, не менее замечательный! Пробовать наш шукрут будем только в декабре. Обязательно расскажу, что получилось!

Ну и, наконец, когда работы закончены и пришло время ужина, очень советую вам одно прекрасное средневековое (куда ж без него в наших Заметках...) и, главное,  очень быстрое блюдо. Пока будем убирать всё, оно как раз приготовится!

Заранее запаситесь мозговыми косточками, и, когда будете крошить капусту, отложите в миску граммов 500-700.



Капуста с мозговыми косточками («Chou à la moelle»)

Вам понадобится на 3-4 персоны:

Ингредиенты

  • 500-700 г капусты
  • 1 л говяжьего бульона
  • 4 мозговые косточки
  • на кончике ножа шафрана
  • 2 ст. ложки нарубленной петрушки
  • 50 г мякиша черствого хлеба
  • соль и перец

Приготовление

Налейте мясной бульон в сковороду. Положите в него капустную нарезку, разложите мозговые косточки, посыпьте шафраном, закройте и готовьте на медленном огне 20 минут. Посолите, поперчите. За время приготовления один раз переверните косточки.

Капуста с мозговыми косточками...
Капуста с мозговыми косточками...

Выньте шумовкой капусту, сливая бульон, и разложите на 4 тарелки в виде гнезд, уложив в каждое «гнездо» по мозговой косточке. Держите в тепле.

Приготовьте соус. Положите хлебный мякиш и петрушку в бульон, в которм тушилась капуста, прогрейте в течение нескольких минут и пробейте в блендере. Посолите и поперчите. Добавьте петрушку.

Соус...
Соус...

Полейте этим соусом вокруг «капустных гнезд» и подавайте с тостами, поджаренными на гриле.

Так вот выглядит эта вкуснота.
Так вот выглядит эта вкуснота

Едят это блюдо так: костный мозг намазывают на гренки и «вкушают» с капустой, перемешанной с соусом. Божественно вкусно. Причем одинаково вкусно и с гренками из багета, и из ржаного хлеба!
Рекомендуемое вино – Рислинг, конечно!

В оригинальном рецепте говорится: «Посыпьте блюдо морской солью из Геранда (Fleur de sel de Guérande)». Если она у вас есть, конечно! Соль из Геранда совершенно замечательный продукт, кстати! Буквально несколько слов о нем напоследок:

Соль из Геранда — это соль, тончайшие кристаллики-пластинки которой образуются, по сути, не из морской, а из океанической воды. Добывают ее на Атлантическом побережье Бретани по технологии, которая была разработана монахами в IХ веке и не изменялась до сих пор! Это самая дорогая соль в мире! Она добывается вручную, называется Fleur de Sel и высоко ценится гурманами всего мира за нежный вкус и тонкий аромат (информация из книги «Средневековый огород» Е. Корна).

Приятного вам аппетита! И до следующего месяца!

Запись размещена в разделах: , , , , , , , , , рецепты для духовки
2 комментария 3 спасибо за запись 1 в избранном 709 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Bonita Лариса


Комментарии (2)
Наконец-то добралась до чтения этого поста. Все откладывала, потому что такое надо читать не торопясь, чтобы прочувствовать всё написанное.
Наталья, спасибо! Как все вкусно! Сохранила себе!
Сам рассказ очень приятно читать, так и представила весь процесс готовки и семейную трапезу. Замечательно!
Лариса, спасибо за такие добрые слова! Капуста, кстати, которую квасили по отечественному рецепту получилась отличной!👍 Она немного разная (белокочанная более нейтральная, а краснокочанная покислее). Но обе хрустящие и сочные! В общем, мы их очень быстро съели… В маленькие баночки отложила, чтобы хоть немного осталось попробовать и сравнить с немецким вариантом...🤓





Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: