Что-то с куриным мясом и грибами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Думал назвать как-то по-другому, но ничего в голову не пришло. По идее, можно было бы назвать «курица», но это же только часть ее. Так что запутался. Сегодня блюдо будет фактически без каких-либо специй, попробую предложить вам орехово-сливочный вкус с грибными нотками.



Звучать сегодня будет  «Oh, Pretty Woman»

Ингредиенты

  • Куриное филе — 700 г
  • Грибы лисички — 300 г
  • Сметана 20% — 100 г
  • Мягкий сыр — 150 г
  • Грецкие орехи — 100 г
  • Соль — по вкусу
  • Растительное или топленое масло — для жарки
  • Черный молотый перец — 1/2 ч. ложки

Приготовление




Лисички довольно крупные, поэтому стараться мельчить их нет смысла. Порежу их довольно небрежно, и именно эти кусочки продиктуют размер кусочков курицы.

«Oh, Pretty Woman»



Промытые и нарезанные лисички кладу в кастрюлю, ставлю на самый тихий огонь и накрываю крышкой. Это я называю «технологией возврата аромата». Грибы отдадут свой ароматный «сок», который уйдет на приготовление соуса.

«Oh, Pretty  Woman»



Мясо нарезано. Лисички вынуты из своего «сока». В сок добавлена сметана и сыр, все хорошо перемешано до однородной консистенции.



На сильном огне обжаривается куриное мясо. В процессе жарки — перчу. Как только на мясе начинает образовываться корочка, уменьшаю огонь, выкладываю грецкие орехи. Продолжаю обжаривать, периодически перемешивая. 



Все обжарилось, (почувствуете аромат каленого ореха). В принципе, уже можно есть. Но… продолжаю.

«Oh, Pretty woman»



Кладу лисички, перемешиваю, заливаю соусом. После закипания тушу минут десять. Вот и всё!!!



С вином — ничего нового: чем богаты, тому и рады :)

«Oh, Pretty woman»

Запись размещена в разделах: , рецепты, , ,
86 комментариев 17 спасибо за запись 2 в избранном 5637 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
mirmay19 mirmay19 и еще 1 человек


Комментарии (86)
Блюдо — люкс!
С трюфелями, оно было бы в-А-а-ще!
Вкуснотища! Поняла, что очень соскучилась по лисичкам… У нас кроме банальных китайских шампиньонов в магазинах ничего не найти…
Наверное, лисички это один из самых вкусных грибов. Я вообще удивляюсь. У нас после того как ввели санкции, быстро заняли место польских шампиньонов, местные производители. Да и вообще, большую часть продуктов покупаю на рынке у «местных»
Так Китай санкции не вводил… наоборот… полное засилье китайской продукции. Так же как и самих китайцев. Пока правда в качестве туристов. На улицах не протолкнуться в толпе. Уже начинаешь скучать по славянским лицам…
Так лисички, они же в лесу растут к Китаю отношения не имеют
Ну простите, видимо, не так поняла, о чём мы разговариваем. Думала, о купленных грибах. Сомневаюсь, что Вы за этими лисичками лично в лес ходили. Думала. что купили. Вот об этом и писала, что купить у нас можно.
А лисички здесь не растут. Всякой экзотики полно, типа оленьих рожек и «царского „гриба… по моему личному мнению ни на что другое, кроме как на ярко — оранжевый мухомор он не похож… А вот банальных лисичек, знакомых и любимых по детству, проведённому в Сибири — ни разу не видела. Ни в лесу, ни в продаже. Даже у тех, что вдоль трассы с вёдрами стоят (типа только что собранные грибы продают).
Ещё раз извините, что влезла со своими комментариями не по делу.
Яна, что о вас говорить, когда и у нас уже китайцев полно.
А мне наоборот лисички кажутся пресными, жуёшь как резину. Куда лучше белый гриб, на худой конец подберёзовик. А у лисички, в сравнении с ними, ни вкуса, ни запаха. Единственный плюс — это самые чистые грибы.
Лисичкам нужна минимальная тепловая обработка, чтобы они не потеряли нежность и аромат
Юрий, блюдо суперское, просто пальчики оближешь" Из всех вариантов «Oh, Pretty Woman» у меня на слуху только в исполнении Roy Orbison, а остальные почему-то не слышала.
Ольга, спасибо! Да, песня вроде одна и та же, а каждый исполнил по своему. Впрочем как и с блюдом. Курица и есть курица, а блюда можно приготовить разные
«Всего семь нот, а столько славных песен!» — это и про песни и про блюда с курицей.
Мне вот этот вариант очень нравится, да и концерт весь просто шик
youtu.be/kzk0g36MFeo
Вот, Вам уже не лета, но вроде ещё и не осени


Как же красиво у Вас, Юрий! Где Вы только находите на всё время — и красиво отдыхать, и вкусно готовить, и музыку слушать и ещё за садом ухаживать, а при этом ещё и на работу ходить надо. Вам от меня медаль «Молодец».
Ну кто бы говорил про «ухоженность» и красоту, только не Вы.

вот Вам "непонятный" уголок
вот Вам "непонятный" уголок
Почему «непонятный»? Шикарные гортензии и хорошо скрывают крышки септика от посторонних глаз.
В оригинале было «неопрятный», в смысле нестриженный
Наконец газон начинает быть похожим на газон. Уход-то в принципе минимальный: сиди поливай (вы же знаете мой способ полива), ходи коси Все это не мешает слушать музыку. Агрессивных растений, требующих постоянной стрижки, нет. «Недотрог» тоже нет, остальные растут как им нравится
А у меня газон местами заполонил ненавистный мне клевер, да и одуванчики летят со всех сторон. Борюсь с ними, но они меня побеждают. А Ваш метод полива мне очень нравится. Мы тоже так «поливаем». Вчера попросила подстричь туи, так молодёжь после «полива» в творческом порыве, который я не смогла остановить, подстригла их. Сказали, что теперь туя очень похожа на маму, особенно причёска и красные губки.… Пришлось дать по башке.


Очень жизнерадостная, Вы и мелирование в меру
Только малость зелёная.
Ну, имидж Фионы, тоже оригинально
Обалдеть! Как оригинально! Оля, твоя молодежь, явно имеет твои же творческие задатки)))
Да уж, дурака повалять они любят.
Я то с помощью гербицидов я начал одерживать победу над сорняками на газоне. Единственно что комплексных, избирательного действия гербицидов отечественного производства в продаже нет.
Я поначалу тоже использовала гербициды избирательного действия, а потом плюнула, потому что рядом есть брошенный участок, откуда летит столько всего, что сводит на нет все мои усилия, да и гербициды дорогие, а газон у меня сами знаете какой — большой.


Последний раз редактировалось
Ну, у меня чуть чуть получше, но не идеально


Мне нравится обордюренность Вашего газона, а у меня такого нет.





ну, бордюр не везде


О, какая красота! А яблочки, поди, молодильные.
Ага, примерно такие
youtu.be/Sw9hvXK6BJ4
у нас начался сезон продажи вересков


Красота. Это реальные цвета?
Конечно реальные. Соседи (поляки) стараются раскрасить сады
Не только поляки, наши тоже высаживают такую красоту. То, что, вереск карбонатных почв не переносит, никого не волнует....
В Польше и климат и почвы позволяют разводить эту красоту. А питомники для посетителей всегда показывают примеры клумб

Вот, можно смотреть, и наслаждаться
Вот, можно смотреть, и наслаждаться
Вчера у нас в Оби на Ходынке видела почти такую же клумбу, только разнообразные верески были в горшочках, которые поставили вместе, получился очень красивый разноцветный ковёр. А ещё на большие пихты (больше метра) была очень большая скидка — цену с 10тыс.р. снизили до 3-х. Мои загребущие ручонки уже потянулись к ним, но когда я дотронулась до них, иголочки посыпались и я не стала покупать... уфф, сдержала свой порыв… а так хочу пихту. но большие дорого стоят, а маленькую долго ждать пока вырастет.
Ну а что Вы хотите. Их же надо поливать, а вода по счетчикам, притом, если растения доведены до такого состояния, значит они где-то месяца два «провалялись». Наверное несколько вересков прикуплю. Торф есть, место надо подсмотреть.
Ну а что я хочу… я пихту хочу..., корейскую. Щас, по дороге, загляну в питомники.
Так в чем проблема??? Заехала да купила Мне бы Ваши проблемы Мне бы землицы пару соток
Мне бы тоже пару соток… только зелени.
Какие интересные расцветки, это их натуральный цвет?)
да натуральные, такое вот разнообразие сортов и расцветок
У нас тоже. Во всех «Магнитах» стоят, прямо на кассе.
И по отдельности — все вкусные ингредиенты, а уж в сметанно-грибно-сырном соусе… ммм… представляю, как это вкусненько… У нас в этом году, как никогда, цены на грибы взметнулись, ну прямо космос))). Вроде и края наши — грибными считаются, а цену рыночники держат… Но рецептик запомню и при счастливом стечении обстоятельств, обязательно попробую. Спасибо, Юрий.
Лисички и белые тем и нравятся, что эти два гриба имеют «свой» аромат, остается чем то дополнить
Белый гриб — это в классификации грибов от нашей семьи — самый самый вкусный гриб! Раньше, у мамы, к зиме всегда были хорошие грибные запасы — и грузди соленые и белые — в заморозке.
Его сварить, смешать с шариками моцареллы и заправить растопленным сливочным маслом. Да под рюмочку «ледяной» водочки!!! Это нечто
Поверю, Юрий! И можно даже без водочки)
Можно… но водочка очистит рецепторы, и блюдо воспримется ярче
Неее, Галочка — это тот случай, когда маслом кашу не испортишь, у нас похолодало и в обед-таки ппиняли, правда не водочки, а кедровочки Гэ-Дэ-Эровской и по Юрочкиному рецепту мясо курицы с лисичками испробовали, а лисички свежесобранные, правда — очень-очень получилось! Я раньше лисички, видимо, передерживала по времени, не знала, что их лучше не до.., за рецепт большущее спасибо Юрочке, а музыкальное сопровождение позже послушаем, на даче интернет не тот.
София, да кто же отказывается то? А если компания теплая, то вообщеее))). А я вот лисичек раздобыть пока не смогла, поэтому поверю на слово, что все очень-очень!!! И, кстати, тоже, не знала, что лисички можно передержать
А мы тут в Турции за грибами ходили Правда слой уже прошел
Вот такие "турецкие" грибы
Вот такие "турецкие" грибы
Юра, добить решили… Даже в Турции — грибы,)))) я только магазинными шампиками давлюсь
Ну ездили в лес он в небольших горах, там они и растут
Все перемешалось В Турции хожу за грибами, в Калининграде собираю персики
фото 20 сентября. Последние персики урожая этого года
фото 20 сентября. Последние персики урожая этого года
Только надо персик обработать от курчавости! А так, супер!!!
Да вроде обрабатывали два раза. Наверное уже в этом году уже не надо.
Нада, Ёрик, нада!
Максим, спасибо! Если будут солнечные сухие дни. то обработаю.
Нет, ну это уже беспредел какой-то! Офигеть можно!
История такова. У соседей работал парень узбек, он и показал, как правильно обрезать персик, чтобы он хорошо плодоносил. Ну и лето помогло.
А это ещё одна «южанка» — акебия, порадовала плодами.
уже перезрела
уже перезрела
Всё чудесатее и чудесатее. Я даже не знаю, что это такое и что тут едят.
Её еще называют «шоколадная лиана»
Там, на заднем фоне, еще и яблоки видны
Юрий, класс! Какой сорт? У нас растёт ранний сорт персика, посадили средний, но это совсем поздний!
Честно говорю, не знаю. Он как-то незапланированно появился, я как человек с юга, не верил, что здесь могут расти персики. Это какой-то сорт польской селекции. Попробую найти и отписаться. Бирка где-то лежит.
Нашел. Сорт называется «Inka».
Юрий, удивлена! У наших соседей Инка созрел с 16 августа по 25. Как он у вас до сих пор продержался?
Не знаю, я перепутать не мог, по причине единственного дерева, может мне наврали, те кто привозил Да и поляки дают срок созревания конец августа начало сентября.
А может у них не Инка? Они были очень крупные 250-380 гр.! Как у вас размерчик? Саженец был польский в горшке, мы тоже хотели такой купить, но уже не было. Взяли Вельвет. Встретила в отзывах про вес до 350гр и срок созревания с 15 августа в Воронеже по сорту Инка.
Мне такие нигде не попадались, ни на Кавказе, хотя два лета работал на консервном заводе в Ирганае, место, которое дало сорт Ирганайский поздний, ни в Турции, где были в Кушадасы, местность, где растут одни из лучших персиков в Турции. Весов у меня нет, ну где-то грамм 180-220, в зависимости от плода.
Вот они нас угощали, в среднем такие были. Похожи на ваши?

Инка
Инка
Нееее, мои более краснобокие, на вкус кислинка
Это же надо: персики! И не на юге — ЗдОрово!
Рад что понравилось, Лисички как и шампиньоны можно и сырыми есть. Помыл, бланшировал, дал воде стечь, посолил. слегка заправил каким нибудь, дал минут двадцать постоять и можно есть
В этом году впервые делала салат со свежими лисичками и очень даже ничего, так говорят, что ещё и полезно, мне посоветовал наш дружок-доктор, как средство от паразитов, кот Витас засыпает на моих ножках, а утром уже на подушке рядышком, я и мужа втихаря угостила.
А я вот сам сделал, правда крепкая, и совсем мало сахара, но пьется легко, и крепость не чувствуется.
Финальный этап (смотрю насколько прозрачная)
Финальный этап (смотрю насколько прозрачная)
Ваша хороша по цвету, да и на вкус не может быть плохой. Так и наша — ГэДээРовская — это не что иное, как Горилка Дома Робленая, изготовленная по всем правилам и настоянная на кедровых орешках, могу как-нибудь для дегустации передать с нашим другом, который бывает у нас в гостях, а живёт в Калининграде, интересно было бы заполучить Ваше, Юрочка, мнение
Это блюдо, как я поняла — экспромт. Готовите в первый раз? И рецепт тоже собственный?
Да нет, пару раз в год делаю, в сезон лисичек. Я думаю назвать его собственным трудно, наверное кто то где то такое готовит

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: