А не выпить ли чашечку кофе. Часть 2

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
"Когда персидский шах Тахмасп, главный враг Османского государства и большой любитель миниатюры среди всех властителей мира, начал выживать из ума, то первым делом он охладел к развлечениям, вину, музыке, поэзии и рисункам. Потом шах перестал пить кофе; тут-то он окончательно в уме и повредился".
Орхан Памук 

...

Хочу познакомить вас еще с несколькими сортами кофе. Может кому-то пригодится, в желании попробовать что-то новое, или в выборе подарка заядлому кофеману. 

Так получилось, что в последнее время попробовал несколько сортов кофе из Нового Света. Вот названия и личные вкусовые ощущения:

Перу ЧАНЬЧАМАЯ  - кофе, выращенный, наверное, в самых труднодоступных плантациях. Получил название в честь провинции, в которой выращивается. Провинция Чанчамайо расположена высоко в Андах, и соединяет ее с внешним миром одна  из самых опасных горных дорог мира, известной как «Дорога смерти».

В аромате ощущается ореховя нотка. Во вкусе присутствует легкая сладковатая кислинка. Аромат очень легкий, небольшая экстрактивность, но в то же время, нельзя назвать «пустым»

Бразилия БУРБОН — один из самых известных сортов в Бразилии. Название не имеет никакого отношения к американскому типу виски, а назван в честь острова Бурбон. Говорят, этот сорт кофе делают из трех первых урожаев кофейного дерева.  Вкус у кофе сильный, с легкой горчинкой. Во вкусе чувствуется очень легкая, почти незаметная кислинка. Остается долгое послевкусие. В отличие от ЧАНЬЧАМАЯ, аромат сладкий, я бы сказал, с легкой цветочной ноткой.

Кофе Гондурас SHG — абревиатура Strictly High Grown означает «исключительно высокогорный». Это говорит о том, что кофе выращен на высоте не менее 1100 м над уровнем моря. Во вкусе преобладает горчинка и легкая кислинка. Во вкусе также ощущаются нотки выдержанного красного вина. Аромат очень насыщенный, густой. Я бы назвал его этаким «мужским» сортом. 

Гватемала АНТИГУА SHG — сорт, выращенный в горах на высоте более 1200 м над уровнем моря. Наверное самый «мужественный» из перечисленных сортов. Имеет ярко выраженный острый вкус. Явно выраженная кислинка на фоне насыщенного «дымного» аромата. Очень плотный напиток. Несмотря на это, очень мягкое и долгое послевкусие. В букете ощущаются нотки сухофруктов.

Ну и такой «южноамерикансий фон»

«Кофе и сигареты? Банально. Давайте поговорим об огурцах и молоке». Ника Коваль

Запись размещена в разделах: , , сорта,
42 комментария 18 спасибо за запись   в избранное 2743 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (42)
Юрий, спасибо. С вашей помощью узнала много интересного о новых (для меня) сортах кофе. Теперь осталось их попробовать, а, поскольку, меня часто беспокоит Гондурас, наверное, с него и начну. А Вы какой бы посоветовали? Я, кстати, благодаря Вам подсела на Kurukahveci «фундук» — очень нравится.


Просто, не надо чесать его Я очень рад, что советы помогли найти что то новое и неиспробованное youtu.be/SObfUBpHtJM
Юрий, добрый вечер! Хотя тема очень даже утренняя! Вот умеете Вы так аппетитно рассказать о чём то, что поневоле охладеть к этому ну никак не получится! Что, кстати, положительно отличает нас от персидского шаха.
Теперь появилась навязчивая идея найти в ИМ вышеперечисленные сорта кофе, и побаловать себя! Ну а почему бы и нет! Спасибо за очередные рекомендации!
Ирина, доброго утра! Особых усилий прилагать не придется, они есть в интернет магазинах, и цены не баснословные, ну можно еще и на акцию попасть. А утро без кофе- день насмарку
Ну вот что вы со мной делаете?! Пошла заварила чашечку своего любимого турецкого мехмет эфенди. Он мелкого помола, для турки или чашки. Обожаю, что он без кислинки, а просто крепкий и ароматный. Пью с молоком.

Кофе
Кофе
Виктория спасибо! Значит достиг цели, раз Вы заинтересовались. Это мой «ежедневный» кофе. Иногда пью его с кокосовыми сливками. У этой фирмы есть великолепный какао, вот если его совсем немного добавить в кофе, то будет несколько другое ощущение вкуса
Скажите пожалуйста, а это какао варят или можно просто залить кипятком в кружке? Я давно на него посматриваю.
Я его варю с молоком. Это же не какао- напиток, а тертые какао бобы.
Нужно попробовать взять.
Виктория, Юрий и меня научил так пить кофе. При добавлении какао кофе приобретает аромат шоколада и «тело» (термин Юрия). Юрий, Вы Великий и Несравненный,


Ой, ощутил себя Королем Джулианом Многие, любят в кофе добавлять корицу, кто то любит с кардамоном, кто то с душистым перцем.

Вот, стоит на всякий случай. С кофе не употребляю, а посыпать какую-нибудь вкусняшку, за милое дело.
Вот, стоит на всякий случай.  С кофе не употребляю, а посыпать какую-нибудь вкусняшку, за милое дело.
Ну вот, ещё одна хотелка. А так-то я это по отдельности добавляю. Сегодня напекла яблочных оладушек и вот такая мельница была бы очень кстати. Люблю яблочную выпечку с корицей. А ещё сегодня Прощеное Воскресенье, так что простите, если что. Вот только напекла, ещё ничем не посыпаны, но с кофе и так очень вкусно.

Ну, и меня, «прошу понять и простить». Вообщем как то так youtu.be/gJwiPJ0Vajg

Ну вот что Вас определённо заинтересует. Очень хорошо с курицей или креветками.
Ну вот что Вас определённо заинтересует. Очень хорошо с курицей или креветками.
Класс!
Купила только что какао- буду осваивать горизонты
Посмотрите вот эту ссылку. Качество у этой фирмы гарантировано
Всем ЗДРАВИЯ желаю! Утро без кофе, день будет грустным! А грустить не хочется… Вот ведь как получается, трудно заполучить хороший кофе у нас, просим — присылают дети, друзья, а про ИМ никогда и не подумала ( и муж никогда не заказывал) будем пробовать! Спасибо Вам, огромное, Юрочка, за любимую тему, только теперь разобраться бы какой кофе я хочу, пошла читать по-новой!
но мне и днём ещё надА
но мне и днём ещё надА

и ранним вечером!
и ранним вечером!
София, а откуда такая красивая турецкая чашечка?
дети привезли, к сожалению, одну я разбила, она была папочке подарена, а свою не разбила
Красивая, жаль что вторую разбили. Значит у детей есть повод опять поехать в Турцию.
Вот жаль, что про Апельсиновый перец раньше не знала, а то бы уже и рёбрышки с ним сделала, думаю очень подошёл бы. Блин, Вы меня так разорите. Вот они, только что из духовки.

Ах, ты, батюшки! Как вкусно!
О-о-о!!! Как аппетитно!!! К такому блюду youtu.be/2n6m8PdQNrk
у меня попроще будет
у меня попроще будет
ВАУ! А из питейного только музыка?
Ну нееет. надо же чем то запивать. youtu.be/8mVKgUMk00I
Плотное, с умеренной хмелевой горчинкой
Плотное, с умеренной хмелевой горчинкой
Интересно, Вы, вроде как, пиво не пьёте или я Вас с кем-то путаю. Про музыку скажу так — this is a very powerful deep emotional song.
Иногда, почему бы не выпить пива, только хорошего. Да и мясо было замариновано в пиве с дижонской горчицей и специями. Сегодня заморочился одним блюдом. Готово к употреблению будет завтра. Поделюсь пока эпиграфом к рецепту youtu.be/Jecz5Qau_5g
С английским неособо, но понял что пондравилось
Я с «оленями» встречаюсь чуть ли не каждый день. А про песню — сильная и глубоко эмоциональная , вообще-то не под пиво. Мне вот под пиво захотелось летнего вечера и астраханской воблочки с икрой.
Ну, к такому пиву (темному) никогда не помешает стаканчик «простенького» виски. Пьете 1 drink (30 мл) виски. Выдерживаете время, чтобы вкус «осел» во рту, и «смываете» глотком холодного тёмного эля.
Юрий, такие мудрые советы ранним утром понедельника! О чём Вы думаете!? Сижу, пью кофе и, пардон, ржу. Нет, я Вас обожаю — знаю, что плохого не посоветуете. Пусть ваше утро не будет хмурым.
Это очень понедельный совет. А вечер вчера закончился как в этом блюзе youtu.be/3g8acEZ2TKs
Тут то мне и смерть Я от алкоголя отрубаюсь засыпаю. А от смеси виски с элем — был бы полный дринк.
Кстати, попробовала кофе с какао. Заваривала в турка и просто в кружке. Как то в кружке мне вкуснее.
На вкус и цвет, все фломастеры разные. Мне кажется, что у каждого человека должны быть свои вкусовые пристрастия.
А к вечернему кофе вот это youtu.be/f9r62Xc287s
А, контрольный удар по кошельку, будет нанесён вот этой специей
Длинный перец. Очень своеобразный аромат
Длинный перец. Очень своеобразный аромат

Кто скажет, что это перец.
Кто скажет, что это перец.
Я такого даже и не видела.
Очееень интересный аромат, и очень специфичная острота. Рекомендую
Буду искать.
Всем нам ЗДРАВИЯ желаю!
Доброго утра!
А не выпить ли нам чашечку кофе — сегодня Международный День КОФЕ!













Присоединяйтесь!
Присоединяйтесь!
О! Какой хороший праздник. Обязательно надо отметить, а то и пройдёт день за зря. Что то я подсел на Бурбон Бразилия, ну уж очень насыщенный вкус. Мой сорт

С праздником!
С праздником!
Ой, как красиво, хоть у Вас, Юрочка, завсегда так здОрово, а сегодня особенно! Спасибо, будем гулять, сейчас народ подтянется с дачи и

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: