Комментарии к записи (стр. 1)

Друзья мои, знаю, что у многих в этом году яблочный бум, поэтому хочу поделиться необыкновенно вкусны яблочным рецептом)) Яблочный сыр — это традиционное литовское рождественское угощение. Его готовят за пару месяцев до праздника, чтобы сыр...
Офигеть!
Вот о чём никогда не слышала, так это о яблочном сыре! Чего только люди не придумают?!
Марина, а по вкусу это что напоминает? Твёрдое яблочное пюре?
Яна, нет, пюре точно нет. Скорее всего слегка пересушенную толстую пастилу, но это ОЧЕНЬ вкусно!
Хм… обязательно попробую сделать в следующем году!
Лишь бы яблони не подвели…
Вот только антоновки у меня нет, местные сорта. Интересно, из какого лучше делать? Летние яблоки слаще, но они более рассыпчатые. А осенние очень сочные и с плотной мякотью, но гораздо кислее. Как думаешь — из каких лучше?
Яна, лучше делать их тех, которые более рассыпчатые, в твоем случае летние. Для того чтобы было не просто сладко, а с кислинкой можно добавить пару ложечек сока лимона или лайма и вопрос будет решен.
А… ну то есть тут как с картошкой Чем рассыпчатее — тем больше крахмала. А яблоки чем рассыпчатее — тем больше пектина, так?
Яна, да, получится более плотный, как настоящий сыр, только фруктовый.
Это яблочный мармелад с корицей и гр.орехами
Марина, просто что-то необыкновенное, этот яблочный сыр! Нас не слишком побаловал урожай яблок нынче да и антоновки нет.Но обязательно попробую, когда возможность представится(в яблочный год)))
Светик, я даже не могла представить что это может быть так вкусно!!! Попробуй обязательно при возможности!!!
Марина, просто фантастика! Яблоки могу есть в любом виде и в любом количестве, рецептик очень оригинальный! забираю!
Спасибо, Галя! Попробуй обязательно, это как раз для тех, у кого яблочная душа
Марина, спасибо огромное, обязательно сделаю, через неделю точно, так как будет свободное время! Спасибо за рецепт, пока читал, пытался понять вкус и сравнивал с разными блюдами из яблок (печёные яблоки, повидло, пастила, рахат лукум и даже шарлотку ...). Понимаю, что это очень вкусно!
Очень интересный рецепт, спасибо большое !
Спасибо, Костя! Если ты — яблочная душа, то попробуй обязательно!
Марина, я яблочная душа вообще люблю все фрукты, нет ограничения, и душа каждого фрукта и овоща Обязательно сделаю, спасибо большое ещё раз!
Я думаю, что по вкусу это настоящий пластовый мармелад, по крайней мере, я мармелад именно так и делаю, только под гнет не ставлю, просто сушу. Получается обалденно!
Анна, мармелад более влажный, у сыра немного другая консистенция. Очень вкусно!
Как жаль, что мои яблони «отдыхают» в этом году, а то попробовала бы приготовить прямо сейчас. Но ничего, пойду погуляю по виноградникам, там много ничейных яблонь. Антоновки нет, но принцип выбора яблок поняла. Очень вкусно, спасибо за рецепт, Марина, никогда о таком не слышала.
Ганна, конечно можно сделать из любых. Это просто предпочтительнее Антоновка.
Мариночка, спасибо за рецепт! Я обычно пастилу делаю, а про сыр впервые слышу!
Рушана, я тоже пастилу делаю, добавляю немного черноплодки или малины для цвета и получается красота и вкуснота
кто-нибудь делал? или только хотят ...?
Думаю что пока только хотят Невозможно этот сыр сделать так быстро, нужно время, чтобы хорошо созрел.
А кожуру не надо срезать?
Нет-нет, не надо! В кожуре очень много пектина.
Скажите, сколько по времени нужно уваривать яблочное пюре? Я делала из антоновки пластовой мармелад (по рецепту из интернета) — видимо, мало варила (хотя два-три раза держала на огне по полчаса-часу), потому что потом пришлось в духовке много раз сушить и даже разделять налитый слой на 2-3 противня. Потому что было просто горячее пюре и никакого мармелада. Раз за десять все же высушила)) Не хочется повторять ошибку. Мне бы точнее знать, сколько часов уваривать: пять, десять?.. Еще, наверное, зависит от количества пюре, да? У меня много было, 4 кг яблок, плюс сахар.
Я так много (4 кг) сразу никогда не варила. Я варю 1,2 кг (в очищенном виде). Сначала варю 20 минут, а после того как пюрировала, время бывает разным — от 15 минут до часа, каждый раз по-разному. Не знаю, от чего это зависит, может быть от количества сока в яблоках. Я ориентируюсь на то, что смесь должна увариться в 2-2,5 раза и стать темного цвета. Помешивать надо постоянно, иначе пригорит и испортит все начинания.
Да, пригореть оно у меня тоже хотело, и не безуспешно, хоть я и мешала)) Спасибо, попробую еще раз, теперь в меньших масштабах)) А сыр отличается по плотности, если его пробовать сразу после высыхания (сколько он должен сохнуть — два-три-четыре дня?) и через две недели, когда он «созрел»? И правильно я понимаю, что хранить в прохладном месте — это просто в холодильнике?
Я сразу никогда не пробовала, но рискну предположить что сразу он более влажный. Я нарезаю через 2 недели минимум, тогда он плотный и сухой ( на фото видно). А хранить да, можно в холодильнике, но у нас никогда долго не получалось- как нарезали так и схомячили, пару дней максимум
Хочу уточнить про марлю. Ее когда снимать надо? Спасибо!
Я написала про это очень подробно, прочитайте, пожалуйста, еще раз внимательно

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий