Шпик по-венгерски

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Несмотря на то, что сало считается национальным украинским продуктом, его употребляют во многих странах, и в каждой стране есть свои рецепты приготовления сала.

Шпик по-венгерски
Шпик по-венгерски

Главное, чтобы сало было качественное и свежее, вот от этого будет зависеть и вкус готового продукта. Наилучшим считается розовое сало, из такого получится самый лучший шпик.
Я предлагаю приготовить шпик по-венгерски. В Венгрии это сало считается отличной закуской.

Шпик по-венгерский — это действительно отличная самостоятельная закуска для застолий. А главной особенностью его приготовления является многократное посыпание сала солью, каждый раз соль убирается и затем посыпается на сало сухая соль, а затем обваливается сало в большом количестве паприки и жгучего перца.

Моя семья любит сало, я иногда делаю шпик по-венгерски, такой шпик делал мой отец, он служил в Венгрии, и попробовав там этот продукт, затем много лет готовил шпик в нашей семье. С малых лет я видела, как отец готовит этот шпик, и запомнила его приготовление. Обычно простое сало можно кушать уже на 3-4 день после его засолки, а вот для приготовления шпика по-венгерски нужно набраться немного терпения.

У рецепта приготовления шпика по-венгерски особая предварительная подготовка, которая длится почти 2 недели и только потом панировка его в специях. Рецепт-то вроде простой, просто нужно предварительно 2 недели на «созревание» шпика. При таком «созревании» структура шпика становится более маслянистой, чуть острой и вкусной. Надо набраться терпения и делать его не спеша.

Совсем уж точных пропорций в приготовлении этого шпика вроде бы нет, надо хороший кусок сала, соль, специи и ваше терпение. Для приготовления шпика по-венгерски нужна трех-четырехразовая замена соли при засолке сала, а затем щедрая панировка его в специях. У меня сало домашнее.
 
Попробуйте приготовить его!
Время подготовки 15-29 минут. Время созревания 14-15 дней.

Ads by

Ингредиенты 

  • Сало — 1 кг
  • Соль — 500-700 г
  • Паприка — 100 -120 г
  • Красный жгучий перец — 20-25 г
  • Душистый перец и другие специи — по желанию

Приготовление

Берем кусок сала, промываем его и протираем от влаги. Затем кладем в емкость и щедро посыпаем солью, прикрываем пленкой, чтобы сало не подсушивалось, и убираем в холодильник на 2-3 дня.

Сало и соль
Сало и соль

Прикрыть пленкой сало
Прикрыть пленкой сало


Убрать в холодильник сало
Убрать в холодильник сало

Затем вынимаем сало и удаляем соль, соль на сале влажная, она впитала в себя воду из сала. Убрав соль, снова посыпаем сало сухой солью, но не так сильно, закрываем салфеткой и убираем опять в холодильник на 2-3 дня.

Снять мокрую соль
Снять мокрую соль

Посыпать сухой солью сало
Посыпать сухой солью сало

Накрыть сало салфеткой
Накрыть сало салфеткой
 
Убрать в холодильник
Убрать в холодильник

Так нужно сделать эту процедуру 3-4 раза, считается, что за это время из сала убирается лишняя влага и у сала появляется своя особая структура.

На это уходит примерно 2 недели, после чего с сала удалить всю соль, посыпать жгучим красным перцем, затем обвалять в сладком красном перце, можно добавить чеснок или какие-то другие специи на ваш вкус.

Очистить от соли и обвалять в специях сало
Очистить от соли и обвалять в специях сало

Обвалять сало в красном перце
Обвалять сало в красном перце

Сало и паприка
Сало и паприка

Шпик по-венгерски можно убрать в морозилку на некоторое время, затем достать, нарезать тоненькими кусочками и кушать, наслаждаясь его хорошим вкусом.

Шпик по- венгерски
Шпик по-венгерски


Шпик по-венгерски

Приятного аппетита!


Шпик по-венгерски


Шпик по-венгерски


Шпик по-венгерски

Запись размещена в разделах: , рецепты, , , , , ,
18 комментариев 26 спасибо за запись 7 в избранном 37868 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_57721 user_57721 и еще 6 человек




Комментарии (18)
Какой красивый получился!!! А, наверно, вкусный… Где бы теперь сала раздобыть хорошего?
Лена! Может на рынке где поискать сало! Хорошо у нас знакомые хрюшек держат и мы у них берем сразу по 20 кг, а когда сын уезжает на вахту в тундру, мы ему по 20 кг. домашнего сала коптим и засаливаем, он с собой берет!
Ого завидую сыну. Попробую на рынке поискать, у знакомых то оно, конечно, надежней, но таких знакомых у меня пока нет.
Лена! Сын только уехал и взял с собой сало -он не только для себя берет, начальство и напарника угощает салом домашнего копчения.
соленое сало 6 кг взял
соленое сало 6 кг взял

копченое сало и мясо 15 кг
копченое сало и мясо 15 кг
Мама дорогая!!! Какое боХатство! Вашему сыну новый начальник не нужен? Чтоб меня так угощали, хотя, вру, один раз благодарный заказчик передал хороший такой шмат сала соленого, вкусно было… но мало
Лена! Вот только что звонил сын -приехал на вахту, он туда на машине добирался более 2 суток.Сало оставил в машине, чтобы никто не унюхал запах копчености! А то набегут, а сын у меня добрый Мы лучше бутербродик с салом сьедим чем с колбасой .
Спасибо за рецепт! Надо и так попробовать. На вид очень и очень! +++
И вам спасибо!
Наталья, спасибо большое за рецепт! У меня супруг специализируется на приготовлении шпика — я ему ваш рецептик уже передала . Сало, конечно, с рынка, но он вроде как разбирается, какое покупать.
Наталья -это хорошо что муж разбирается в сале! Я тоже выросла в деревне, мы сами держали хрюшек и знаю какое сало деревенское и иногда подсказываю своим знакомым в выборе сала!
Так он у меня в деревне вырос, и они тоже хрюшек держали! И сало покупает у себя на родине, в Тульской области.
вот и славно!
Ух, слюнки потекли, видимо, есть во мне и венгерские корни
Светлана! Сало оно и в Африке сало, если его любишь!
Выглядит очень привлекательно! Сало солю редко, но при случае повторю обязательно! Спасибо!
Какая аппетитность, просто картинка!
Елена! Да аппетитно и вкусно! У же сьели -надо опять делать такой шпик

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: