Новогодний холодец

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Завтра час «икс» — буду варить холодец. 1,5 кг свиных ножек приготовлены, 1,5 кг говядинки и свининки, морковка, лук репчатый, душистый перец, лавровый лист, перец черный, большой пучок петрушки (ну и соль, конечно). Может, у кого-то есть свой собственный рецепт?
P.S. Это как я варю.
 

Холодец из свинины

Ингредиенты:

  • свиные ножки — 4 шт.
  • говядина — 700-800 г
  • свинина — 700-800 г
  • репчатый лук — 3 средних
  • морковь — 3-4 средних
  • корень петрушки или зелень — 2 шт. или средний пучок
  • чеснок — 5-6 зубчиков
  • душистый перец — 3-4 горошины
  • черный раздробленный перец, соль — по вкусу

Приготовление:

Помыть ножки и разрезать их пополам. Подготовленные ножки положить в кастрюлю. Сначала добавить немного воды — ножки нужно немного потушить. Потом добавить ещё воды и варить их приблизительно 2 часа.

Тем временем подготовить морковь, лук и корень петрушки. Разрезать их на 4 части и немного ПРИПЕЧЬ (без масла) на очень горячей гриль-сковороде со всех сторон. Мясо нарезать большими кусками. Подготовленные овощи и мясо добавить к ножкам и долить воды. Вода должна быть выше мяса где-то на 7-8 см. Во время варки обязательно снимать пену. 

Мясо с овощами и ножками варится ещё примерно 3-4 часа. За 30 минут до окончания варки добавить: чеснок, нарезанный половинками, лавровый лист, душистый перец, черный раздробленный перец (только не молотый) и соль. Если нет корня петрушки, то добавить зелень петрушки целиком, не нарезая. 

По истечении 3-4 часов, достать мясо и ножки. Дать им немного остыть. Мясо и ножки нарезать на маленькие кусочки. Бульон нужно процедить через марлю, а все овощи и пряности выкинуть. 

Для украшения морковь отваривается отдельно. Нарезать звездочками или другими фигурками. 
На дно формы налить немного бульона. Положить украшение из моркови или кружочки отварного яйца (или любое другое украшение). Дать всему застыть. Потом положить мясо и залить все бульоном. Дать холодцу немного застыть. Потом поставить в холодильник. 

Перед подачей на стол достать холодец из формы: окунуть форму в горячую воду на несколько секунд, потом перевернуть форму на блюдо. 

Рекомендации:
Холодец не должен бурно кипеть. Он должен вариться на очень маленьком огне. Воду во время варки можно добавлять. 
Крышка у кастрюли во время варки должна быть приоткрыта. 
Мясо я нарезаю на маленькие кусочки размером 0,5-0,7 см. Тогда холодец при нарезке не развалится, а на столе будет красивее смотреться.

ОБЯЗАТЕЛЬНО перед подачей с холодца снимаю почти весь жир, оставив только очень тоненький слой. 
Можно добавлять лук с шелухой, тогда бульон приобретет золотистый цвет. 
Пока мясо остывает, я немного отливаю бульон на блюдечко и ставлю его на холод, чтобы проверить, как он зажелируется. Если бульон плохо желируется, то я довариваю бульон до нужной кондиции.

Запись размещена в разделах: , , рецепты, ,
4 комментария 3 спасибо за запись   в избранное 3687 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Каждый готовит холодец по-своему. Я никогда ножки не протушивала, а ставила сразу вариться. Причём, варится у меня холодец около 6 часов. Лук тоже не обжаривала. Крышкой холодец не накрываю вообще. Наталья, вы меня заинтересовали вашими нюансами варки холодца. Надо попробовать по вашему рецепту приготовить, тем более, что в этом году холодца я буду варить не много, только семьёй собираемся. Спасибо за рецепт.
В этом году буду первый раз варить холодец) Так что Ваш рецепт очень кстати)) Спасибо!
Идея с блюдцем мне очень понравилась. А то каждый раз, разливая холодец, думаешь, как он дальше себя будет чувствовать. Спасибо!
Хочу отчитаться: холодец получился суперский!!! И блюдце пригодилось! Огромное Вам СПАСИБО от всех, кто ел мой холодец)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: