Очень простой и дешевый пирог капустный

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нашла на просторах Интернета рецепт пирога, немного его переделала для себя, хотя уверена, что кто-то уже готовил по такому рецепту.

Капустный пирог
Капустный пирог

Ингредиенты

Для начинки
  • Капуста — 1/2 кочана
  • Лук репчатый - 1/2 большой луковицы
  • Масло растительное или сливочное для тушения капусты

Для теста
  • Кефир — 2 стакана
  • Яйца — 2 шт.
  • Мука — 2 стакана
  • Соль — 1 ч. ложка
  • Сахар — 1 ст. ложка 
  • Разрыхлитель теста (пропорции написаны на пачке)

Приготовление

Т.к. у меня обычная газовая духовка, то первым делом я включаю ее нагреваться. Сначала подготовим капусту, нарезаем помельче, я это делаю в кухонной машине. Лук нарезаем и обжариваем (на любом масле по вкусу, я — на растительном), туда добавляем капусту, если она сочная, то воду добавлять не нужно. Накрываем крышкой и тушим на среднем огне до готовности. У меня ушло около 30 минут.

Пока капуста тушится, готовим тесто. Смешиваем все ингредиенты для теста. Выливаем половину теста в форму, сверху выкладываем капусту и снова заливаем остатками теста. Выпекаем в предварительно разогретой духовке, пока по дому не поплывет аромат пирогов. Хотя лучше поставить огонь на минимум и подержать еще минут 15, чтоб пирог точно пропекся. Но это зависит от размеров формы и вашей духовки. Себестоимость продуктов на данный пирог колеблется от 50 до 100 рублей. 

Горячий капустный пирог с холодным молоком
Горячий капустный пирог с холодным молоком

Запись размещена в разделах: , , , , , пироги в духовке,
19 комментариев 21 спасибо за запись 37 в избранном 19961 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Kishyna Ирина и еще 36 человек


Комментарии (19)
Люблю заливные пироги! особенно весной — с луком зеленым и яйцом! А капустные во всех видах обожаю! Жаль, сейчас пост идет и я не могу повторить по Вашему рецепту, придется просто потушить капусту Но рецепт взяла на заметочку. Спасибо!
Галина, а если яйца убрать и попробовать сделать другое тесто? У меня, кстати, есть чудесный рецепт постного дрожжевого теста. Пирожки получаются ну оооочень вкусные. Только придется подольше повозиться. Если хотите напишу)
Конечно, Ирина, если не трудно, напишите! Тут праздников столько, время будет. Да и домашние мои буду уплетать и постное тесто. Главное, что я при этом не буду в сторонке сидеть)
Мука 500гр
масло растительное рафинированое 4ст.л
дрожжи быстродействующие сухие (1 упаковка или пол упаковки, в зависимости от производителя)
вода (теплая около 30 градусов) 300мл
сахар 3ст.л
соль 1 ч.л

Воду развести с дрожжами и сахаром в теплой воде. Отдельно в большую миску наливаем масло, высыпаем муку, добавляем воду с дрожжами, соль, сахар и замесить тесто. Поставить на подъем. Если дрожжи быстрые, то минут через 20 проверить, обмять. Тесто должно получиться не липкое, приятное. Дальше использовать его можно в любые пироги, пиццы. Если нужно, то можно заморозить. Когда пост закончится, воду можно заменить молоком, это улучшит вкусовые качества)

Рецепт не мой личный) Взяла из книжки. Но готовлю по нему уже не один год)
Спасибо, Ирина! Использую рецепт и обязательно напишу результат. Думаю, все получится. Вроде совсем не сложно!
Очень просто) Смешать все ингридиенты, подождать и делать пирожки) А потом наслаждаться )
Ира, обожаю пироги с капустой! Они такие вкусные!!!
Надо попробовать. У меня как-то с пирогами не очень получается. А вдруг?
А Ещё проще не хотите? Разморозить готовое слоёное тесто. Пока тесто размораживается порубить мелко капусту, посолить и немного помять руками, чтобы дала сок. Потом в капусту добавить майонез немного, только смазать. Размороженное тесто разделить на две части немного раскатать скалкой (можно прямо, на застеленном бумагой противне) на тесто положить капусту, закрыть второй частью теста, защипать, сделать отверстия, смазать взбитым яйцом или сметаной и в духовку. Печь как обычные пироги. Приятного аппетита.
Можно и так, хотя это уже совсем другой пирог)
этому рецепту уже 100 лет
Ира, спасибо за рецепт, надо попробовать.
Моя мама делает пирог с капустой вот так:
 
Тесто покупаем дрожжевое сдобное.
Делит его на две части, одна чуть побольше, ее раскатывает, укладывает на нее свежую тушеную капусту, затем тертые на крупной терке 4-5 яиц, затем тертый сыр, смазывает майонезом.

Из малой части раскатывает «колбаски» приминает, делает надрезы с одной стороны, это украшение крепит по краю пирога. В духовку на 20-30 мин.
Пирог получается очень красивый и вкусный. Мы его обожаем!

Юля, пирог — красавец! Дай Бог маме здоровья на долгие годы и пусть чаще радует вас пирогами!
Де випікаєте?
Богдан, выпекаем в духовке электропечи.
Прекрасно виглядає. «З роси і води!» Здоровя і хорошого настрою!
Светлана, спасибо за такие теплые пожелания! Маму фотографировали прошлым летом, в феврале этого года ей исполнилось 80 лет. Вчера мечтали о том, какие мама пироги да вертушки на Пасху спечет.
Ай да молодец мама. Такая красота, и уверена, очень вкусно)
Ирина, спасибо за высокую оценку, маме передала!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: