Вино из одуванчиков - можно сделать только раз в году

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Замечательное вино, которое можно сделать только раз в году. Я говорю о янтарном вине из одуванчиков. Мы ставим это вино уже много лет.

Для вина вам потребуются распустившиеся цветки одуванчиков.

Одуванчики
Одуванчики

Количество зависит от того, в емкости какого объема у вас будет бродить вино. Лучше всего использовать стеклянные бутыли или банки, но подойдут и пластмассовые бутыли для воды. Я всегда набираю треть бутыли очищенных цветков.

Важно: нельзя хранить цветки более 12 часов. Лучше всего, если после сбора вы сразу же очистите цветки от зеленой части и загрузите их в бутыль.

Отделить цветки
Отделить цветки

После чего нужно сделать закваску. С появлением винных дрожжей сбродить можно что угодно. Мы делали вино даже из клюквы и брусники.

Делаем закваску. В пол-литровую емкость наливаем стакан теплой воды, добавляем две чайные ложки сахара и несколько ложек дрожжей. Количество дрожжей будет зависеть от размера емкости. Так на 9-литровую бутыль я добавляю 3 ложки дрожжей.

Добавляем закваску
Добавляем закваску

Важно – дрожжи лучше всего сыпать в воду, а не заливать водой. Только тогда они хорошо растворяются. Все это перемешиваем и оставляем на 10 минут. А в это время заполняем бутыль водой и добавляем сахар. Сахар я всегда добавляю по вкусу – жидкость должна быть сладкой. Если более точно, то на 9 литров я добавляю 1 кг сахара. Воду мы берем не кипяченую, но теплую /у нас свой колодец/ или можно брать после фильтра.

Вино на брожении
Вино на брожении

После того как закваска поднялась, заливаем ее в бутыль. Еще раз повторю, что вода в бутыли должна быть теплой, но не горячей и не ледяной. Иначе брожение может замедлиться или вовсе не наступит.

После этого закрываем бутыль пластиковым стаканчиком. Никаких водяных замков я никогда не использую. Считаю это глупостью, так как при мощном брожении нет никакой опасности попадания воздуха в бутыль.

Очень важно первую неделю несколько раз в день хорошо перемешивать вино. Это связано с тем, что одуванчики образуют своеобразную плавающую подушку, которая очень плохо пропитывается водой. Если все это не перемешивать,, вам не удастся получить полную выжимку из цветков одуванчика.

Сахар я добавляю порциями на 3, 7 и 10 день и опять же ориентируюсь по сладости. Через месяц сливаем вино, выбрасываем цветки, добавляем сахара по вкусу и оставляем в темном месте на медленное брожение. Раз в месяц можно добавлять сахар и сливать вино с дрожжевого осадка.

Вино из одуванчиков по этому рецепту получается очень красивым – янтарно-желтого цвета. Ароматное с небольшой горчинкой, оно чем-то похожее на виноградное вино. Можно делать сухое, полусухое, десертное вино. Все это зависит от количества сахара. Так же можно сделать шампанское или сидр, если после того, как вы выбросили цветки, закупорить вино в бутылки и отправить в холодильник.

Поэтому рекомендую попробовать. Таким вином приятно угостить и удивить друзей. Ведь очень редко, кто сможет сказать из чего сделано это вино.


Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
2 комментария 8 спасибо за запись 1 в избранном 3388 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Liliahromova Лилия


Комментарии (2)
Ника, спасибо за рецепт! Надо попробовать!
Нужно обязательно сделать и попробовать. Очень вкусное и красивое вино.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: