Комментарии к записи (стр. 1)

Неважно, какая за окном погода. Воскресенье… И можно, не торопясь, заварить чай, и потом, наслаждаясь его ароматом и вкусом,… смотреть в окно?  слушать новости? болтать с подругой/другом по телефону? неспешно обсуждать с домашними воскресные дела…...
Я отношусь к чаю как к напитку для здоровья. Всё лето заготавливаю лист черной смородины, мяту, мелиссу, листья вишни, листья малины, иван-чай. Дома у меня растёт Жасмин самбак. Все цветочки я тщательно собираю и высушивают в тени. Также лишние цветы лимона я обрываю и высушивают для чая, такой чай получается очень ароматный и полезный.

Сушеные цветы жасмина

Сушеные цветы жасмина

Цветы лимона для чая свежие.

Цветы лимона для чая свежие.
С ходу!? ...".«какой чай самый вкусный, самый ароматный и самый полезный.»"
НАТУРАЛЬНЫЙ!!! А уже остальное, зависит от вашего вкуса и пристрастия.
А есть люди ( америку не открываю), которые не только его не любят, но даже не пьют любой.
Я чай пью и люблю, но не до фанатизма. Русские люди испокон веков пили чай и не случайно появился у нас на Урале первый САМОВАР. Только Тула выпускала их более 150 видов. Он всегда был «главный» на столе, стоял в центре стола и пыхтел.

Это уже история...
Это уже история...
Сидела я рядом… Вы Владимир значит из Омска?
Нет Юлия, я инкубаторский.))) Шутка.
Мою маму звали ЮЛИЯ, мне приятно это имя. Мама приписала себе год, что бы взяли на фронт. Встретила там простого сапера и вышла за него замуж. Вот я и оттуда.
Мама стоит, ефрейтор еще...
Мама стоит, ефрейтор еще...
Я чай люблю с мятой, мелиссой, с листочками смородины. Могу черный попить, могу зеленый (но не всякий), хотя сейчас предпочитаю дольку лимона кипяточком залить, бросить туда веточку мяты и пить.
Раньше пили чай и с вареньями, мода была. У меня в холодильнике всегда свеже -протертые ягоды. Клюква, фейхоа (может с ошибкой написал, поняли), калина красная… ну и лимон порезанный и с сахаром.
Любой абсолютно, исключением является тольку пуэр. Главное, что бы чай был без сахара
Света, полностью согласна! И про без сахара и про Пуэр, у нас тоже не пошел совсем (так и лежал «таблеточки» пресованные). А я люблю к чаю вкусную конфету вприкуску!
Я люблю заваривать чай из смеси черного и зелёного, с листиками малины и ягодами брусники. А ещё сушу ягоды малины, и тоже добавляю их в чайную заварку
Чай
Чай

Сушеные ягоды малины
Сушеные ягоды малины
Надо будет тоже так сделать в следующем году, что-то не дотумкала до этого!
Иван — чай собственноручно приготовленный и ферментированный.
Часто добавляю сушёные ягоды морского шиповника, мелиссу, мяту, лист смородины, леспедецу, монарду…
Короче, всё что летом собирала и сушила
Чай — это наше всё. Чёрный душистый, можно с добавлением того, что можно собрать и насушить на даче: листья малины, смородины, боярышника, шалфей, мята, мелисса, душица, тимьян, лимонник, шиповник, монарда. Кажется, весь список нет, вспомнила, ещё ирга сушёная. Зелёный не очень люблю.
Талия, а я иргу не люблю. она никакая по вкусу и полезности. Конечно это мой вкус и мнение. А вот зеленый в Ташкенте научился пить, в 50 градусную жару горячий зеленый чай в чайничке и пиала. ВЕЩщщщь"
Чайхона...
Чайхона...
Зелёным я увлекалась долго, пока не поняла, что это не моё. И вы точно подметили «в 50 градусную жару». Температурная среда влияет на вкусовые потребности и очень индивидуально. В жару я, например, не добавляю в чай травы или наоборот, завариваю только сбор из трав.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий