( Розы среди морозов, или Мое новое хобби: шоколадная флористика ) и как наконец сдана экзаменационная работа:

И получен Сертификат об окончании обучения!

Конечно, я могла бы его давно получить. Но надо было сделать композицию из минимум трех видов цветов. Но я, хоть и делала всякие разные, но не было одновременно таких, чтобы сочетались друг с другом в одной композиции.
И вот, наконец, нашла, что с чем скомпоновать! И сделала снохе подарок к 8 марта. А заодно эта композиция стала и моей экзаменационной работой. Правда, весной я про это забыла. И вот только вчера, когда копалась в своих фото, меня осенило, что ее можно выставить как экзаменационную! Ну, а итог вы видите выше!
Скажу вам, что это хобби, хоть и затратное (пока продажами мне не удалось отбить затраты😉). Но, во-первых, оно увлекательное, а во-вторых, у меня теперь не возникает вопроса, что дарить на праздники близким и знакомым.
Но я свечи уже почти все пожгла. А вот мыльный букеты стоят до сих пор. Один дочь бабуле дарила (моей маме), а второй мне.
Я их использую, как фон для фотографирования своих вкусняшек😀
Людмила, искренне поздравляю!🌷
Ты талантище — к твоей рабочей биографии, твоим цветникам ещё и шоколадная флористика! Вот прямо гордость распирает — где ещё есть такие женщины, как не в России 👏👏👏👏👏👏👏
Корзинка с цветами — просто шедевр 🌷
Не поверишь, но мне самой понравилась😀
Правда, как вспомню, как муторно цветы туда вставлять, так больше такие «шедевры» и делать не хочется😀
А вот даже не удивляюсь, что именно это стало твоим увлечением. Как продолжение любви к цветам, к созданию красоты в саду. Дачного царства для тебя оказалось мало — теперь можешь и отдыхая от дачных дел творить красоту.
Да и не только красоту, вкусноту! Я-то пробовала, знаю 😉😛👍
Зима ведь долгая, делать нечего… А без дела сидеть надоело за три года болезни. Вот и развлекаю себя😉
На фотках не все. Часть уже продала.
Символ 2026 г- 3д лошадка
Домик тетушки Зимы
Снеговичок
Подсвечник
Ну и по мелочам...
Особенно подсвечник понравился 👍
Вот глянь ( 7dach.ru/blog/New_Year_2026/ ), конкурс только -только началася, старты поединков ещё только 20-го числа…
Искала нынче другую формочку, а заодно и на лошадку наткнулась. И как раз, к месту и ко времени😀
Хочу еще попробовать сделать рукавичку с начинкой, как елочку.
Вторую сделала с апельсиновым мармеладом. В холодильнике стоит, пока еще донышко ей не закрыла.
А вообще, можно с любыми делать.
От тульских у меня, сколько ни пробовала, почему-то изжога. Прямо в Туле покупала — всё равно. Что они в них кладут?!
А тут на работе одна компания привезла нам корпоративные подарки, в состав которых входил большой Покровский пряник. Попробовала, изжоги не было. Особенно понравилась начинка — орешки с чем-то. Впервые в жизни пряник зашёл!
Только регулярно пряниками Людмилы любуюсь)))
Больше не беру!
… из крема.
… из крема.
… из формочек.
… из формочек
… из разлитого шоколада.
… из разлитого шоколада.
В начале текста есть ссылка на мой пост, где я, как раз рассказывала, как я «дошла до жизни такой»😛 Т.е. как я начала делать цветы из пластичного шоколада. И там даже есть фотки, как, пошагово я их делаю.
Это не в формах делается. А каждый лепесток вырезается из пластичного шоколада специальными формами (каттерами), потом в силиконовых формах (вайнерах) делается оттиск, и он приклеивается жидким шоколадом к основе. В зависимости от цветка, основы разные. Могут быть плоскими у хризантем, ромашек, Гербер… Или яйцевилные- у роз. Или в виде граммофончика у Нарциссов, например.
Все это делается ручками!😀
Для разных видов шоколада, пропорции разные
… фигурки из пластичного шоколада.
Летом дача отвлекает, а зимой делать нечего. Приходится " изобретать велосипед".