Готовим с детьми. "Шишки". Поделитесь идеями

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня я репетировала новый детский рецепт. Сразу скажу, я от него в восторге. Название рецепта для детского воображения — суперинтересное. Мелкая моторика будет детьми задействована в полном масштабе, и конечный результат в хорошем исполнении соответствующий названию.  

Семидачное пространство — просто кладезь идей. Сегодня за основу беру рецепт Альмиры Мустафиной из ее журнальной записи Приглашаю на чай с "Шишками"

Сахар из рецепта исключаем

Я обработала ее совершенно потрясающий рецепт на свой лад. Вынуждена это делать, извини, Альмира. Мне надо соблюсти требования родителей — исключить из рецепта искусственный сахар — и мне надо сначала отработать этот рецепт без детей для определения его трудоемкости и времени совместной работы с малышами. Максимум времени для готовки с детьми я устанавливаю 15 минут.

Для рецепта использовала все, что нашлось. Печенья без сахара под рукой не оказалось, в блендер бросила хлопья. Специально для рецепта купленные кукурузные хлопья, как выяснилось, оказались абсолютно негодные для этого рецепта, они ломались в моих руках и трудно вставлялись в основу шишек. Эти хрупкие хлопья — не для детских пальчиков. Ну ничего, для этого и репетирую, купим новые, правильные, а этим найдем другое применение.

Кукурузные хлопья куплены неудачно. Во-первых некрасивые, а во-вторых - не для детских пальчиков.
Кукурузные хлопья куплены неудачно. Во-первых, некрасивые, а во-вторых, не для детских пальчиков

Ингредиенты

  • кукурузные хлопья
  • ложка творога
  • немного натурального какао
  • качественное ореховое масло (без пальмовых добавок)
  • крошка грецких орехов
  • для сладости — замоченный изюм
  • для обсыпки — ложка жидкого меда и кокосовая стружка

Ads by

Приготовление


Обычно, для сладости я добавляю финики или банан, но за неимением таковых - размочила ложку изюма
Обычно, для сладости я добавляю финики или банан, но за неимением таковых размочила ложку изюма

Всего получилось несколько столовых ложек основы.
Смешиваю все в блендере. Всего получилось несколько столовых ложек основы

Все продукты брала «на глазок», а форму и размер шишек пришлось адаптировать под размеры ртов мелких едоков. 

Получилось 6 штук небольших оснований шишек
Получилось 6 штук небольших оснований шишек

В отличие от рецепта Альмиры, про конечный вид моих изделий с большой долей воображения можно сказать, что получились шишки.  Постараюсь исправиться. Дегустировали взрослые тетки и дядьки, схрумали их на ура, дегустация удалась. Все побоялись остаться без десерта и в один голос подхалимно и заискивающе утверждали, что по виду это самые настоящие шишки. Но, думаю, что детворе именно название поможет создать ассоциацию с шишками. Резюме:  получилось и вкусно, и красиво, и быстро, и полезно. Спасибо, Альмира!

Поделитесь со мной вашими рецептами. А вы готовите с детьми? Что и как вы готовите с ребенком дома и на даче? Мне интересны рецепты разных возрастных детских категорий, а не только малышей. Мне кажется, что в ваших рецептах атмосфера процесса или его подоплека — немаловажная составляющая. Главный вопрос в рецепте — как в нем участвуют дети. Граммы и температуры не отрицаются, но только как информация для взрослых, то есть без фанатизма. Заранее спасибо.

Запись размещена в разделах: , рецепты, , ,
  комментарии 4 спасибо за запись   в избранное 2649 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: