Потрясающе вкусный торт

Скоро лето, а значит, пришла пора приводить себя в форму. Но иногда уж о-о-о-о-очень хочется чего-то сладенького, тем более шоколадного)) Сегодня я вам расскажу, как сделать так, чтобы тортики елись, а мы не толстели))



Этот торт-кекс можно съесть без всякого угрызения совести, т. к. он абсолютно не содержит масла, в нем минимальное количество сахара, а пшеничную муку мы заменили на более полезную. Но несмотря на это, он порадует вас своим приятным шоколадным вкусом, нежной, пористой структурой, он ни в коем случае не покажется вам сухим, а его хрустящая корочка надолго оставит счастливый след в вашей памяти! Итак, приступим.

Ингредиенты

  • Яйца — 2 шт.
  • Молоко — 150 мл.
  • Пшеничная цельнозерновая мука — 50 г
  • Рисовая мука — 50 г
  • Какао — 30 г
  • Творог — 70 г
  • Сахар — 30-40 г
  • Разрыхлитель — 1 ч. ложка
  • Темный шоколад для украшения (по желанию) — 40 г 




Приготовление

Желтки отделить от белков, смешать с творогом. Блендером превратить желтки и творог в однородную массу. Добавить муку, какао, сахар, разрыхлитель и молоко. Тщательно перемешать.

Белки взбить до крепких пиков (по структуре должно напоминать суфле).



Добавить взбитые белки в тесто, осторожно перемешивая спатулкой снизу вверх.



Выложить тесто в форму и выпекать 50 минут при температуре 170°C. 



По желанию можно украсить темным шоколадом.



Приятного аппетита, и будьте здоровы!