Комментарии к записи (стр. 2)

Solan в личный журнал
Встаю я рано. Чаще — очень рано. Иногда меня это радует, иногда раздражает, чаще — радует. Я еще чаще я об этом не задумываюсь, а иду поливать или пить кофе на лавочку. Лавочек, вернее, мест для посиделок, у меня четыре )))). Под яблоней, под...
Спасибо, Светочка, за вкусняшку! обожаю такие штуки… хоть мне и низзя теперь (((, ладно, муженьке кусочек утащу, тот, что остался
Сушеную вишню ешь!)))) А пироги — мужу))). Сто лет тебя не слышала!)
Да я «в домике» сижу… греюсь купила намедни сушилку… она 15 минут поработала и… сдохла! вернули туда, где брали. Теперь думаю в другом месте купить, хочу все-таки чего-нибудь сушеного — и вишни, и яблок, и персиков с абрикосами, и пастилы смородиновой…
Покупай скорее! Пастила из смородины, наверное-нечто…
да, Свет, она очень вкусная… матушка ее почти без сахара делала, сушила на поддончике пластиковом… я попробовала посушить абрикосы, за эти 15 минут они так хорошо подсохли… жаль, что товар некачественный оказался… вот получу свою зарплату и куплю себе «такую же штуку»
Ира, а рецептик пастилы из смородины? А то варенье никто не ест, замороженную ещё с прошлого года не съели. Пока есть жимолость — смородину никто не хочет Может хоть пастилу есть будут? Поделись, а?
у матушки было фсё просто черную смородину толчешь толкушкой для картошки, отжимаешь через чулок, на 1 кг сока добавляешь грамм 200 сахара, доводишь до кипения; на поддончик наливаешь немного этого сока, миллиметра 3-4, сушишь, остатки просто сливаешь в банку, хранишь в холодильнике; поддончик сушишь на солнышке «до отлипа», пока липнуть не перестанет, режешь пастилу на ленточки, сворачиваешь рулончиком, фсё, можно кушать на хранение убирала в мешочек на нижнюю полку холодильника; сок можно хранить в холодильнике довольно долго, сколько — не знаю, она все время, пока он не кончится, сушила пастилу…
Интересно, а из вишни сделать можно? Варенье из нее получается жидким, вишня очень сочная.
В вишне нет тех жилирующих веществ, что в смородине если пектина добавить, то… попробовать можно… тем более сушилка под рукой
Спасибочки!!!
Ириш, ты уже на работу вышла? Я в саду работаю в меховой жилетке… А виноград ...
Вышла… виноград приказал долго жить весь так жалко… Люсь, ты подожди его убирать, может, еще от корня пойдет, хотя надежды очень мало я свой обрезала под корень почти, т.к. все лозы сухие, а детская грядка вся в компосте при нашей погоде только в меховой жилетке и работать, да еще в моде нынче меховой купальник
Про меховой купальник круто — интересует какой мех, искусственный или от леопарда, а вот убирать виноград не советую, мне года два тому назад наша Свет Ланочка написала, что бы я поливала, поливала и он опять растёт, в этом году уже завязалось несколько гроздей, так что, Ирочка, наберись терпения
купальник — под норку а виноград пока будет сидеть, как сидел… подожду убирать, хоть и обрезала
И мохеровые плавки (студенческий анекдот)
Ира, в том году у нас у многих померз виноград. Стояли сухие лозы. Я часть обрезала, а часть оставила. Опыто ведь не богато, вот и не знала, как лучше. Что ты думаешь-поперли почки и лозы! Я глазам своим не поверила! Ведь совсем сухие палочки были! Понятно, что по-разному замерзть мог, но, я бы оставила и посмотрела. Только поливать хорошо нужно.
Дак, Свет, в этом году с поливом нет проблем, чесс слово всё время дождь... у соседки в пруду лягушки завелись, коих сроду-роду там не было… поют, хорошо им, мокро у всех в округе виноград замерз кто-то даже не поднял еще, так и стоит пришпиленный
И все же, я думаю, он еще пустит веточки!
Вымерз? Не горюйте, он от корня попрет!
Веточки гибкие, вроде, живые. Но почек нет.
И у нас так было! Оставьте, надеюсь и Вам повезет и виноград оживет. В том году, конечно, ничего, практически не было. Но, лозы наросли. В этом году навязалось много кисточек. Посмотрим…
Убирать, конечно, не буду. Но подумала, не лучше ли его в теплице выращивать.
Это для меня из разряда подвига)))
Ну Ростов-батюшка — это же не Урал по имени страна вечнозелёных помидоров…
Чуть не забыла- под зиму я очень хорошо его полила. По два ведра под каждый куст. У меня бочку освободить от воды надо было, вот я все под виноград и перетаскала.
Люся, я тоже было «похоронила» свои 4 лозы виноградных. Они зимовали первую зиму, и сразу — в трескучие морозы без снега. Естественно, в мае ничего похожего на зарождение жизни там я не увидела и горестно вздохнула.) Потом один кустик выпустил почки-листочки. Слава богу, подумала я, хоть один сохранился. Через неделю — у второго заметила почку-листочек. Ура-Ура!!! Живые!!! А вчера — и третий ожил!.. Вот!
Ну, будем надеяться. Ваш Казахстан же с ветрами?
Ветра-ветра, еще какие! По ровной степи ветер гоняет туда-сюда!
Ветра дополнительный фактор при холодах
Как говорили в советское время — у нас — «зона рискованного земледелия»
У нас вся Россия (кроме Краснодара) зона рискованного земледелия
А в Краснодаре, похоже, все сгорело, так что он так же как и все — рискованный
Да, это я не подумала. У каждого свои риски.
Вот-вот!
А я вообще, как капуста джинсы, тёплые носки, резиновые сапоги, водолазка, кофта, а поверх этого — дождевик. Вот в таком прикиде в воскресенье жимолость с кустов собирала но всё равно замёрзла. Потому что вода с веток в рукава затекает и промокаешь… начинаешь замерзать… Периодически бегала в домик отогреваться горячим чаем. Можно бы чего покрепче добавить, но… вечером за руль, поскольку в понедельник на работу.
у нас еще нечего собирать зеленая еще совсем… все позже на три недели как минимум, в этом году… раньше на день рождения тетке (7 июня) первые пионы в букет срывала, а теперь только зачатки вижу, до цветения оччень далеко
Зато у нас уже кроме помидоров ничего не будет, а у тебя 0 райский сад! ФСЁ есть!
А я употребляю «покрепче»: по 10 мл кедровочки, сама настаивала. В субботу даже 2 раза в день выпила. Между прочим, такая доза ничего не даёт в промилях, если за час выпить. А сосудам хорошо!
Света спасибо за пирог, а особенное спасибо за повествование -написано просто отпад!
Спасибо, Таня!))))) Очень рекомендую сделать, пока сезон вишни!
Света, зачиталась! Засмотрелась! Слюной обкапалась!
Света, так у тебя все впереди! Вся ягода в твоем распоряжении!)))
Свет, она ещё молоденькая), правда целых 4 куста. В прошлом году впервые были ягодки, а нынче уже на двух кустах сравнительно хорошо. Надеюсь, что не разочарует в дальнейшем, тем более, полезная очень, говорят!
Светланка! Тебе писателем надо быть. Ну хотя бы по совместительству. Читала и улыбалась. И за пост, и за рецепт — спасибо! Обязательно испеку. И с чёрной смородиной тоже. А когда вишню сушишь, не одни косточки остаются? Она у тебя мясистая, шпанка?
Таня, нам она с домом досталась. Очень старая, огромная. Вишня мясистая, да. Я слышала, будто шпанка поросли не дает? Наша — дикое количество ее выкидывает! С апреля по конец августа веду непрерывную борьбу с порослью. Сорта я не знаю(((. Сушка получается мясистая и очень сладкая. Мой брат теперь живет в Питере. Вот, сушу и своему южанину)))).
Как кстати ваш, Светлана, пирог! На неделе буду снимать вишню. Уже черная. А пироги мы все очень уважаем!.. Да, очень-очень это все кстати!
Мы вчера с сыном тоже вишню снимали — черная! Уже начала было сыпаться. Сегодня загоню старшего кума — пусть себе рвет на компоты. А какая сладость на верхних ветках висит, ммммм!!!
Всем здравствуйте. У меня вопросик: Вы все, когда пирог кушаете, косточки от вишни не мешают пирогом наслаждаться?
Когда я их (косточки) предварительно вытаскиваю — не мешают))). Если делаю с косточками — обязательно предупреждаю едоков. Неудобства особого не доставляет. Хотя, все зависит от личного восприятия. Мой муж очень любит жареных карасей. Мне — вкус нравится, но есть почти не могу из-за обилия мелких костей. А он только удивляется — что тут такого? Выплюнул косточку и ешь себе дальше))). Я к тому, что если Вы критично относитесь к вишневым косточкам в пирогах, варениках или варенье — однозначно, имеет смысл потратить немного больше времени и вынуть все косточки. Я второй год подумываю о девайсе, который перерабатывает вишню, отделяя косточки. Но, забываю купить в течение года и вспоминаю, когда вишню пора снимать с веточек)).
Вареники только с вишней с косточками!!! Поплеваться косточками так кайфово!
бабушку вспомнила… она признавала вареники только с косточками
Как и моя бабушка-хохлушка
А без них весь сок вытечет, как мне кажется…
Люся, я в забор только что косточками стреляла Девушке 45 скоро стукнет
Я исключительно поплеваться…
А насчет девушке под 45… я на качелях до сих пор люблю кататься, на веревочках, детские деревянные, и еще на батуте прыгать, а уж этой девушке…
Здорово, Свет! А «мчуня» вообще супер!
Я делаю один из вариантов такого пирога: не заливаю яйцами, ибо не люблю, а чуток сверху натираю теста (тёртый пирог).
С вишнями, по-моему, любое блюдо получится классным, они — универсальная вкусняшка.
Не поверишь — совсем нет яичного привкуса! Можно заменить яйца творогом и размешать его сметаной низкой жирности до жидкого состояния. Это тоже — очень вкусно! Сегодня утром варила варенье из вишни. Какой аромат шел!!! А Мчуня — да, классный)))
Вот с творогом — это дааа! А я варенье уже сварила, мало правда — вишня быстро кончилась. Она у меня ранняя и в этом году очень быстро переспела и осыпалась; я ж в будни на работе — не до варенья, а к выходным всё — кончилась . И червивая былааа, капец! И что интересно, рядом маленькая вишенка другого сорта почти не червивая, а эта жуть!
У червей, похоже, избирательный вкус))). У нас на летний душ свешивается соседская вишня-стеклянка. Та, что ранняя. Она всегда обильно усыпана ягодами, и хозяева ее никогда не обирают. Ягоды становятся источником бражистого амбре и кормушкой для легиона мошек, ос и мух. Поэтому, со своей стороны мы стараемся ее максимально собрать. Она годится только на компоты. Но, жидкости летом мы пьем довольно много, и кувшин с компотом без сахара постоянно должен быть в холодильнике. Так вот, если прозевать момент, на эту вишенку тоже активно набрасываются червяки. Бр!
Точно, брр! У меня вишня не склянка (у свЁкров моих была, я такую не люблю, и ты права — её применить некуда, кроме компотов), моя нормальная, точно не знаю, но похожа на чернокорку (всё, что не склянка, у нас называется чернокорка ).
А маленькая, тоже сорт не знаю, но спеет попозже, поплотнее и слаще — вкуснаяяя, её тоже жрут, но меньше. Может из-за того, что не такая сочная, но если это разница во вкусах, то я рада. Оставлю им первую, а эту сама есть буду
Прошлые два года я успевала собрать вишню до массового вылупления, но в этом году слишком стремительно всё и не успеваю . Уже малина начала осыпаться…
А я только вчера первую спелую ягодку малины увидела у себя. Помялась-помялась и съела сама. Никому не рассказала

Я втихую жимолость почти всю… первый год, ягодок всего чуток, ну и не удержалась
и как тебе на вкус? Стоило сжать?
Насчёт вкуса, если одним словом, то свежий. А если подробно… Я посадила три сорта (Атут, Карина и Голубое веретено). Первый кисленький получается, второй пока не поняла, там две ягодки было — не разобрала, третий послаще.
Вообще я жимолость раньше не видела, только на фото, для меня это экзотика, так что купила больше из интереса и уверений продавца, что это самая-самая первая ягода у нас. Вначале решила, «навешал» мужик: клубника уже ягоды завязала, а у жимолости ягодки по 1 мм были, но они выросли и поспели как-то вмиг, действительно самые первые, только мало совсем — 14 штучек всего было. Но я посадила их прошедшей осенью, считай первый год у меня.
Насыщенного вкуса у них нет, но как для первой ягоды, по-моему очень неплохо. Учитывая, что весной на меня нападает нетерпеливый «весенний ягодный жор» и я могу есть даже недоспелую черешню, то жимолость в самый раз.
Не могу пока тебе толком описать вкус, надеюсь на следующий год ягод будет больше и я смогу нормально распробовать, тогда и опишу.
Да, осенью хочу ещё пару-тройку кустиков посадить, они и на вид неплохо смотрятся.
Я считала, что она растет только в холодных краях)))
Свет, я тоже. И ни у кого из моих соседей жимолости нет. Саженцы я купила у владельца частного местного питомника, у них постоянное место на рынке и, как говорится, «я знаю, где ты живёшь». Хозяин закупает новинки, у себя размножает и продаёт. В основном у него различные хвойные, но и ягодных много. Вот по его уверениям, жимолость и у нас растёт и плодоносит. Не буду пока подтверждать или опровергать. Один раз не показатель. Тем более он мне ещё рассказывал, что практически не поливает, а тут уж явно привирает. Эх, протупила я и не сфотографировала ягоды на кустах. В общем, если за лето я кусты не угроблю, то на следующий год отчитаюсь — растёт или нет.
Мне очень нравится. Ну и большой плюс в том, что это самая ранняя ягода, раньше клубники.
тогда это и вовсе — замечательная ягода!
Мне нравится. И так поесть, и заморозить можно
А мы с дочкой вдвоем съели))) посадили в прошлом году, в этом — поели немного. Нам понравилось
Спасибо, Светлана.
Я спросила про косточки, т.к в рецепте ничего про них не было написано.
Я тоже готовлю тесто по такому же рецепту, но замешиваю его ложкой, потом руками и делаю такие небольшие печенья

Печенье с джемом из сливы
Печенье с джемом из сливы
Извините, я бываю раззявой. Печенья выглядят чертовски заманчиво! И я тоже считаю, что сочетание песочного теста и сливы — великолепно! Надо и мне мужчинам печенье испечь, спасибо, что напомнили о таком вкусном рецепте и еще и показали!
Света, спасибо, подняла настроение, как всегда с юмором, легко и непринуждённо. Очень люблю читать, как ты пишешь. За рецептик отдельное спасибо. Правда у меня вишни пока нет, посажена только в этом году. Поэтому очень кстати было упоминание о смородине. Есть один кустик, ягодки завязались, но тепла у нас так и нет, не знаю будут ли ягоды. Если будут, то надо попробовать испечь с ними. Степан такой проказник, вроде не весна, а он погуливает. Вот поэтому у меня кошки, они больше любят дома сидеть, чем гулять Фотки с хомяками такие шкодные! Твой друг специализируется на них?
Мой приятель — хомяк по жизни))). У него есть стратегический запас всего и не по одному экземпляру. До смешного, ей Богу!)) У меня он даже на вызове в телефоне стоит в виде Мчуни). Кстати, Екатерина (комментарий выше) напомнила — со сливой- кубышкой этот пирог тоже на ура идет!
я первый раз слышу такое название: слива-кубышка.
Да??? Ой, я а другого названия и не знаю… Она не круглая, а вытянутая, как длинная капля…
А у нас вытянутую сливу называют угорка.
Я тебе больше скажу, я и не видела никогда таких слив или видела, но на форму внимания не обращала, для меня слива и есть слива Ну теперь-то я знаю, что они ещё и разные бывают, набираюсь ума потихоньку на любимом сайте
Я вот набираюсь-набираюсь ума, набираюсь-набираюсь… Не могу сказать, что ЗНАЧИТЕЛЬНО прибавилось)).
Та же история
Светик, все классно получилось — и утро, и пирог, и фотки с Мчуней! Рассказ как всегда на кучу ++++! А у меня из фруктов только ревень поспел Пойду-ка я тоже чо-нибудь напишу!
Спасиб, Марина! Фрукт ревень у меня только мама грызет. На фиг я его из семян выращивала?))))))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий