Комментарии к записи (стр. 1)

Solan в личный журнал
Встаю я рано. Чаще — очень рано. Иногда меня это радует, иногда раздражает, чаще — радует. Я еще чаще я об этом не задумываюсь, а иду поливать или пить кофе на лавочку. Лавочек, вернее, мест для посиделок, у меня четыре )))). Под яблоней, под...
Просто замечательно! И пирог, и хомяк, и все повествование! Спасибо!!))
Лариса, спасибо. Я когда хомяка получила в сообщении -расхохоталась в голос на работе)))).
Пришлось всем показывать))).
А пирог, действительно, вкусный).
Светланка!!! Ты чудо!!! Была бы дома, а не в саду, побежала бы печь твой пирог! Ну и что, что вишни у меня только отцветают, достала бы ягодки из морозилки, старые запасы. Пирог великолепный!!! И хомяк — наш парень!!! Спасибо, дорогая, за доставленное удовольствие! Тебя читать — как песню слушать. А тут еще такой волшебный пирог…
Пока Ваша вишня еще не готова одарить ягодами-приглашаю на пирог к себе))).
А потом к Вам пойдем!

Пока Ваша вишня еще не готова одарить ягодами-приглашаю на пирог к себе))). А потом к Вам пойдем!:)
Спасибо, Светик! Мне нравится твоё предложение. Иду. Бегу! Лечу!!!
Просто отлично! После такой подачи рецепта, даже если нет вишни, то хочешь или не хочешь — всё равно что-нибудь да замутишь с утра пораньше!!!!!!!!!!
а и действительно! Не важна начинка, главное-желание и настрой! В хорошем настроении все отлично получается!))
Света, прямо так все чудесно! Не жизнь, а малина — ой, извиняюсь, вишенка. А вишни шикарные, что на ветках, что во вкуснящем пироге.
Хомяк прикольный до безумия! Особенно в полете.
Спасибо тебе большое за такое красивое повествование и, конечно, за пирог. Пойду и я испеку с чем-нибудь, что Бог послал (пока только в морозилку ).
И тебе спасибо))))). У нас пекло. Я в купальнике и шортах. Заползла в дом охладиться. Сейчас рвала вишню на сушку. Первое ведро пошло в дело))))).
Господи! Ну почему я так люблю вишню, а она у нас плодоносить не хочет.
Пеки ещё и мне кусочек вышли!
Пеки ещё и мне кусочек вышли!
С удовольствием!)))) Я сейчас по локоть была в кисло-сладком вишневом соке-вишню на сушку рвала. Нам очень понравилось вместо конфет зимой таскать. Сушилка рулит! Хотя сейчас на солнце за 40 — и так все сушится))). Я тоже больше вишню люблю. Черешня-ее просто так только есть с ветки или из кулечка. А вишня… черная, горячая… сейчас рвала и получала даже тактильное удовольствие! У меня сорт хороший. Вишня у нас старенькая, но такая красавица! Мы считаем ее центром сада. Собственно, она четверть участка и занимает))))). Зато, под ней растут и хосты, и гортензии, и примулы, папоротники, брунера, хвойники… короче, все, кто крякнул бы на солнце!))) Но поросли от нее!!! Мама дорогая!!! Зато у всех соседей теперь есть такая вишня, а у некоторых и несколько))))). Самое приятное-сортовой признак полностью сохраняется! Я проверяла у обоих соседей))). А какой шатер она мне над лавочкой обеспечивает! Короче, ты понимаешь, это-любоффф
Не трави душу. Я тоже посадила вишню для Подмосковья, стакан может соберу. Она пока только начинает плодоносить, может повзрослеет и раскочегарится. Зато вчера я тоже приобрела сушилку.Правда пока на ней сушить нечего.
Это говорит мне человек, у которого лес под боком, а в лесу-грибы, которые я просто обожаю! Но, у нас их нет((((((. Как и лесов, собственно. Вот грибы и насушишь))))' А какая вкусная яблочная сушка из сушилки! А натуральная яблочная пастила! Та, что тонкая. Я на солнце ее сушу на силиконовых ковриках (снимать легче))). А ты в сушилку засунешь. Это же лакомство зимой, за уши не оттянешь! Хотя… моя до зимы в прошлом году не дожила)))). А еще у вас там сливы урожай дают! Хоть целиком, хоть дольками, хоть в виде пастилы… да у тебя работы для сушилки полный вагон, а ты о вишне страдать удумала .
Не знаю почему, но я не грибник. В детстве с папой очень любила ходить в лес за грибами, с ним интересно было, а потом как отрезало. Яблок было очень много в прошлом году на старой яблоне, но она единственная и, видимо, в этом году придётся с ней расстаться — она почти вся высохла. Но я всё равно найду, что высушить… или кого Вот ты растравила меня сегодня вишней, Марина своими «Лодочками из кабачков», Юрий вкусными винами дразнил, а мне что делать? Вот я, после всех этих соблазнов, решила, что сегодняшний вечер будет выглядеть примерно так. Даже не знаю, в чей пост идти с этим отчётом
***
***
Оль, оставайся здесь! Мы сейчас дружным коллективом поужинаем твоими лодочками, на сладкое Светин пирог, а чтобы жизнь удалась этим вечером — по бокальчику шампанского, с вишенкой
Вишня с меня!)))
Ведро! Не меньше!
В этом году наша красавица расстаралась, вишни много! Ттт! Так что, запросто)))
Остаюсь! Тем более, что от такого пирога, как у Светы, далеко не уйдёшь.
Круть какая!!! А я уперлась рогом и решила сделать лодочки из своих кабачков))). Они пока маловаты. А вот вина я бы выпила сейчас… Да и от лодочки не отказалась бы!
А я своих ждать не стала, тем более, что я сейчас в городе, поэтому угощаю покупными.
Оль, да у тебя пир на весь мир Сплошная вкуснятинка!!!
У меня сегодня есть повод, и не один. А тут ты ещё со своим и «лодочками».
Оль, тогда за повод!!! У меня сегодня клубничные выходные! Кстати, как лодочки? Хорошо пошли?
Лодочки не то что пошли, а очень хорошо поплыли. И как-то незаметно уплыли все. Гости оценили. Спасибо тебе, дорогая. Правда, я использовала помидоры, вместо кетчупа и ещё свежий чеснок, укроп и кинзу. Ну это уже просто, что было в холодильнике.
Все правильно сделала, помидоры-классика жанра. Просто с кетчупом повод был попробовать приготовить, оказалось тоже вкусно
Спасибо, Светлана! Всегда с огромным удовольствием читаю твои повествования, с первых слов на моей мордочке расплывается улыбка и не сходит до последнего комментария
Прикольный хома, наверняка попрошайка тот ещё . Пирог выше всяких похвал, я утащу кусочек, пока хомячок всё не подобрал?
Ганя, я так люблю печь, ты бы знала! А кормить мне пол года в году-не кого!( Поэтому, угощайся, сколько угодно, я только рада!)))))
Три раза показала хомяка, милого Стёпку ни разочку , ещё и в комментариях хомяк появился
А пирог славный очень-очень, только от нашей вишни мне очень кисло, тогда мне надо сахару побольше добавить, Свет Ланочка!? Вишня через неделю, видимо, поспеет и тогда, наверняка, я по твоему рецепту накормлю мужа и милых соседей по даче
Стёпку покажи, а я тебе Витаса полусонного, но с языком:
не любит, когда его будят
не любит, когда его будят
Конечно, сахар на Ваш вкус! Можно и вишню сахаром посыпать)))). Степушка приболел. Уже выздоравливает. Был такой маленький, криволапый и жалкий))). Послал в пень свою независимость и гонор и приходил «на ручки»)))))

Обнять и плакать!))))
Обнять и плакать!:)))))
Ой, бедненький. Так и хочется пожалеть и приласкать. Хорошо, что ему уже лучше, а то мы за наших животинок переживаем больше чем за себя. Здоровья малышу, пусть поправляется и радует тебя своими проказами
Спасибо! Один укол в тощую попу остался))). С кем-то наш Аника-воин неудачно подрался))). Но, уже права качает, требует восхищения и обожания, осваивает новые места для сиесты. Сегодня, поквакивая вошел в дом и поплелся под кондиционер. Аж постанывал от удовольствия, растянувшись на прохладном полу!)))
Ну вот и славно, если права качает, то точно на поправку пошёл
Точно!))
Лапочка, ты наш любименький, поправляйся скорее, пожалуйста! Свет Ланочка, прижми его к себе, поцелуй за нас, всех любящих Стёпушку.., ой, как это тяжело, когда болеют наши пушистики, у нас сейчас Рыжий Лёнька после боёв болеет, сидит на антибиотиках, но тоже идёт на поправку.
Обязательно!)) Как только он соизволит домой вернуться
Опять на подвиги потянуло
Светик, ну ты -артистка! Точнее мастерица по части описАния (ударение на «А»). Я читала и смеялась — круто получилось: и пирог, и хомяк и обо всем этом рассказ
Марина, спасибо))))). От пирога жалкий уголок остался)))
Свет, удивительно что остался
Марина, у нас сегодня тоже лодочки на обед)). Не дотерпела я до своих
Светик, вкусное блюдо, зачем терпеть? Правильное решение! Будут свои, будут и со своими!
Я их больше люблю холодными. И на работу на тормозок тащу))). Отличное блюдо! Можно заранее сделать, если гостей ждешь. Или выручает, когда продуктов осталось ни туда, ни сюда. В начинку можно всякой всячины добавить и опять получится полноценное вкусное блюдо' Обожаю лето!)))
Света, я тоже люблю холодными, сметанки добавляю и… мммммм!
Света, на ночь глядя, (у нас час ночи) закушу твоим великолепным пирогом, да и на бочок! Завтра выходной, и моя дача озадачивает меня новыми задачами (во! завернула!). Пирог просто загляденье, ну и наверное, объедение! Мне, как всегда, хватило твоего неподражаемого повествования, получила истинное наслаждение. Только ты можешь так непринужденно смешать вместе вишню, хомяка, утреннюю рань и Степку, мимоходом «приласкать» своих мужчин, не забыв про себя и свекровь (дураков не рожали!!!)! И все получилось на радость читающему! Спасибо, спасибо, спасибо! Пеки, пиши, радуй!!!
Есть, мэм!
Кстати, я рецептик то сохранила себе, вдруг вишня поспеет) ну при нашем нынешнем лете загадывать не будем).
Галя, он изумительно вкусный из черной смородины! Думаю, у вас там ее валом! В наших краях на ее цветение приходится первая жара. Плохо она завязывается.(
!!! Смородина черная завязалась! Лишь бы поспела! Обязательно буду пробовать с вишней и смородиной (по очереди)! Спасибки за подсказку!
Интересно… а из жимолости получится что-нибудь подобное замутить?
А то у нас жутко холодно и дожди… не просыхаем
Только жимолость потихоньку зреет…

Пока собирала, пальцы замёрзли так, что не гнулись
Пока собирала, пальцы замёрзли так, что не гнулись

верный котя мёрзнет, мокнет, но ждёт хозяйку...
верный котя мёрзнет, мокнет, но ждёт хозяйку...
А у нас зелёная ещё жимолость совсем. Но вчера резко потеплело днем, не знаю, что дальше ждать? Клубника только цветёт, а ягодок ещё нет…
У меня тоже пытается цвести… но как-то неактивно Хорошо, если хоть покушать ягоды хватит, на зиму точно нечего будет морозить…
Неактивно — не то слово! Вяло совсем! Первая половина июля с заморозками. Но сегодня с утра было уже очень тепло…
Котейке не слишком комфортно, но терпит! Он выжидает вознаграждение — хозяйка оценит и приласкает.
А рыжий всегда меня караулит. Он вроде сам по себе гуляет, но всегда где-то в поле зрения держит Контролирует наверное вдруг потеряюсь?
Хозяева они такие — глаз да глаз за ними нужен!))))))
Аналогично! Бимасик постоянно за мной подсекает)
Яна, я ни малейшего представления не имею, что представляет из себя жимолость! Девочки пишут, что она пресноватая? Если кислоты нет — лучше не стоит. Так слопай))))). Витаминов запасешься
Нифига не пресноватая И кислинка, и даже горчинка в наличии. Скорее сладости в ней маловато Муж (он у меня сладкоежка) посыпает сахаром, когда ест, или мёдом поливает. Иначе невкусно ему. видите ли
Я-то так лопаю
о, как? Может сорта разные?.. Я бы тоже так ела, без сахара))).
Света, да, у жимолости очень много сортов — есть с горчинкой, а есть совсем сладкие сорта. Есть ранние, поздние, их тааааак много! Мне с горчинкой небольшой нравятся.
Светааа, напиши сорта, у меня пока малышки растут, без сорта, от бабушек на рынке. Буду еще покупать-сажать)
Галя, пишу сорта, какие у меня есть. Но я не выписывала, а покупала те, что привозили к нам из Кировского питомника. А поскольку это рядышком с нами, то их сорта нам подходят. Нужно обязательно посадить несколько разных сортов (советуют от 2 до 4-х), потому как жимолость перекрёстно опыляемое растение. Я читала, что для каждого конкретного сорта существует «пара», но я купила то, что было. Короче говоря, у меня два куста «Камчадалки» — она кисло-сладкая (сужу по нескольким ягодам прошлого года), нынче их значительно больше, а кустам 3 года. Далее — «Гжелка» (сладкая, нежная, без горечи — так было заявлено продавцами), но сама я пару ягод только прошлым летом сорвала (ей два года). И еще «Виола» — она зимостойкая и почти не осыпается. Знаю, что очень урожайным считается «Голубое веретено», этот сорт для многих других прекрасный опылитель. Но у нас я так и не встретила. А вот про сладкие (по вкусу) сорта: Десертная, Снегирь, Лакомка (эти запомнила).
Спасибо, Свет! забрала-сохранила. Буду подыскивать сорта.
А можно и я с сортами влезу?
Галина, можете посмотреть мой — Жимолость "Берель" - витамины для лентяев
Отличный сорт, не нарадуюсь
Яна, очень нужно! Все забрала)))). Теперь найти бы!
да я ее в глаза не видела
Света, пресная это ирга! А жимолость разная бывает, Яна правильно описала.
Спасибо за пирог, настроение подняла, а то было ниже плинтуса, вчера читала вечером и сегодня на работе тоже несколько раз перечитывала
Ирга у нас росла (у бабушки). Маме и бабушке она нравится, мне — нет. Она никакая для меня. Что-то ты часто плинтус носом протираешь)))) — завязывай! Лето пришло!!!
Наш котейко загулял. Вторые сутки шлындает. Как чует, что еще один укол остался! Вот и лечи его(((.
Явно Степик на поправку пошел, раз не смог отложить дела). Короче, не досидел на больничном Степа!
вот, в точку!
До сих пор нет Степашки? Где же он маленький?
уж така любоффф! Така любофф!((((
Он же ещё маленький, совсем несовершеннолетний или я со счёта его лет сбилась
Ему семь лет)). мужчина в расцвете лет! Просто он росточком небольшой. Легкий, как ворона. Еще и криволапый А на фото он был маленький, больной и грустный, вот такой жалкий вид и получился))).
Все, явился))' даже без членовредительства обошлось)).
Слава Богу, герой-любовник дома
а как же последний укол? сбежал же с больнички!
Вместо пяти дней лечение растянулось на 10)))). Но, все прокололи, шишка почти сошла. А то было на полголовы больше)).
А зонтик котейке, не догадалась
Ага… хозяйка под дождём в мокрых кустах ягоду собирает… а котейка со всем комфортом под зонтиком лентяйничает? Не уж! Хотел на дачу — пусть «наслаждается» всеми прелестями свежего воздуха!
Ой, какая, Яночка, может хоть феном шубку потом посушила ?! Ой, не гоже так с золотым котиком обращаться — он же достояние всего Семидачья
Ой, он фена боится
А сушиться потом залез на газетку и изображал из себя бедного разнесчастного бомжика:

Никто меня не любит, никто не приголубит...
Никто меня не любит, никто не приголубит...
Ой, прямо самый «пренесчастный»… . Я свою в трех полотенцах подсушиваю, потом она убирается на одно из своих спальных мест и там себя вылизывает…
ржу)))))))
Вам бы только ржать, вот после душа, да ещё холодного вас на газетку и ни какой ласки вам, что бы вы запели
Света, спасибо за приглашение на пирог! Пироги я люблю больше тортиков



Светлана, отличное утро, а главное продуктивное и вкусное ! Понимаю тебя на все 1000% Так как сам практически каждый день встаю в 4:01 утра Привычка ставить всегда 01
Сегодня так алычу в 5 утра собирал для Ткемали (вкусно получилось)… Вишинки твои какие бордовенькие и аппетитные мням мням просто … Пирог вкусный вижу получился, а как же твоя не «любовь» к яйцами?
Но уверен, что домашние оценили его и твои позывы с утра, прекрасный завтрак, сам порой так «грешу» пока все спят
Спасибо большое за настроение твоего чудесного утра !
Яйца я люблю, я клафути не люблю)). А тут, кстати, яичного запаха и привкуса нет совсем! Я посадила алычу «Кубанская комета» осенью. Говорят, она через два года урожай начинает давать. Я у Тани Никулиной начиталась))). Буду тогда экспериментировать с соусами из своей алычи)))' хотя, на соусы нужна простая мелкая.
Светлана, но по сути у тебя и есть клафути, только с кожом снизу и вместо молока сметана, ну это те же сливки, которые в оригинале добавляются
«Кубанская комета» — вкусный сорт, мне нравится очень Он, кстати, частично самоплодный, ему было бы хорошо с друзьями опылителями
Не важно из какой алычи делать соусы, это не прям принципиально, можно с алычи мелкой, можно с гибридной крупной, можно со сливы, я даже делаю соус, тот же ткемали, с вишни или тёрна Так что у тебя скоро начнутся эксперименты









Даже выглядит вкусно! Наверняка, за уши не оттянешь!
Спасибо, очень вкусный Вчера шашлык был, так почти все съели, завтра на зиму буду запасаться уже
Тогда, жду рецепт))). Хочется чего-то новенького)). А еще хочу новый рецепт аджики. Такой, чтобы была — ух! А то свои рецепты уже приелись.
Света, и твои рецептики тоже. Соусы домашние на зиму!!! хочу!
Светлана, да легко
Аджика с томатами и виноградом
Мне очень нравится её даже детки уплетют за обе щёки
Что нужно:
1)Помидоры – около 700 граммов.
2)Сладкий перец – 1 шт.,
3)Репчатый лук – 1 шт.
4)Соль – 1,5 ч. ложки.
5)Сахар – 2 ст. ложки.
6)Виноград зеленый (лучше мускатный на мой вкус) – гроздь небольшая около 30 ягод.
7)Черный молотый перец – щепотка.
8)Чили перец-1 сухой стручок без семян (если хочется острее то добавить по вкусу).
Готовим очень просто ( всё нарезать не крупными дольками помидоры, перец, лук, виноград ( удалить косточки) ..) всё тушим на медленном огне около 20-30 минут, в конце всё посолить и блендером измельчите содержимое. Залейте в готовые банки и остудить и в холодильник ....
А этот соус, я делал, что на фото из жёлтой алычи
Ткемали из жёлтой алычи.
Что нужно.
1)Алыча желтая-1.5 кг.
2)Вода-50 мил.
3)Хмели-Сунели- полторы столовых ложки ( иногда две).
4)Сахар-120-150 грамм.
5)Соль-1 столовая ложка
с горкой.
6)Зелень-по пучку (укроп, кинза, мята). 7)Чеснок около-5 зубчиков.
8)Перец красный жгучий 1 чайная ложка
хлопьями.
9)Масло растительное-2-3 ст. ложек…
Ставим алычу вариться с водой (50 мил) на сильном огне, доведим до кипения. Затем уменьшите огонь до минимума, закройте крышкой и варите до размягчения около-25 минут.Затем как ягоды станут мягкими протрите через сито, в получившиеся пюре добавьте соль и сахар. Варим на медленном огне около 15 минут, помешивать не забывайте!
Положить в конце все специи и поворить минут пять, затем измельчить всю зелень и чеснок и добавить в соус, хорошо перемешать поварить после закипания ещё пять- семь минут и разливаем по банкам всё готово
еще можно и это очень вкусно, добавить протёртого грецкого ореха ( на этот рецепт около-150-200 грамм, добавить вместе с сахаром и солью)… и в баночки .
Оба рецепта для хранения в подвале или только в холодильнике?
Светлана из алычи можно хранить в подвале и хлодильнике, с виноградом только холодильник и не более 5-6 месяцев… И при закрутке сверху нужно полить масла растительного, так сказать создать плёнку, так лучше хранить можно, а если добавить уксус в виноградную аджику, можно хранить не только в холодильнике…
и это забираю, спасибо))) что можно вместо алычи положить во втором рецепте? сливу?
Галина, конечно же можно, только сахара нужно будет меньше, так как слива слаще, лучше его добавлять потихоньку, каждый раз пробуя ! Так же можно с вишни и тёрна, всё получается очень вкусно !
Костя, и я рецептики бы утащила приправ домашних!
Галина, вот один из моих любимых Ткемали с красной смородиной (иногда делаю два сорта смородины чёрной и красной пополам) .
Что нужно:
1)Красная смородина-400 грамм.
2)Мята- половина пучка.
3)Кинза-половина пучка.
4)Семена кориандра две чайные ложки.
5)Тмин две чайных ложки.
6)Чеснок примерно-3 зубчика.
7)Соль по вкусу.
Как делать.
 В ступке или в блендере нужно размять кардамон, тмин, листья кинзы, мяты и чеснок до однородной ароматной массы.
Смородину заливаем водой ( 50 мил) и покипятить минут пять.
Затем протереть всё через сито добавить ароматную смесь из ступки и всё хорошо перемешать и поставить на огонь увариться до загустения около пяти-семи минут и разливаем по банкам
спасибо! забрала, красная смородинка растет-подрастает, буду делать ткемали!
Я тоже люблю эксперименты



Мням-мням, Светлана Эксперименты — хорошее дело !
А у тебя что это такое интересное?))))
Помнишь, мою сливу, которую сломало ветром? Но половина жива!



Ура!!!
Ой, Костя, опять очередная вкуснятина, мне аж чесночком запАхло! Люблю я такие острые штучки, а с шашлычком… М.м.м.м!!!
Марина, вкусно всё очень

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий