Солянка с грибами на зиму

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посмотрела рецепты капусты на зиму, очень интересные! Конечно, у каждой хозяйки есть свои тонкости. Я хочу рассказать, как готовлю солянку с грибами. Фото, к сожалению нет, прошлогоднюю солянку съели, а в этом году погода грибами нас не баловала, очень сухо в лесу. Итак, солянка. Сначала состав продуктов: 6 кг капусты, 1 кг моркови, 1 кг лука, 0,5 литра воды, 2 ст. л. соли, 150 г. уксуса, 1 ст.л. сахара, 0,5 литра подсолнечного масла. 
Для приготовления беру большой казанок, складываю нашинкованную капусту, натертую на крупной терке морковь, нарезанный и заранее обжаренный лук, воду, соль, сахар, уксус, подсолнечное масло. Тушу 1 час, затем добавляю грибы уже отваренные или из морозилки ( я замораживаю отварные). С грибами нужно тушить еще час, добавляю лавровый лист и душистый перец. Раскладываю в стерилизованные банки и закрываю. Горячие банки укутываю одеялом. Грибы подходят любые: от маслят до белых. Я очень люблю солянку с опятами. Зимой это удовольствие можно подогреть, а можно съесть холодным. Очень хорошо с горячей картошечкой! Приятного всем аппетита!

Запись размещена в разделах: рецепты, , , , , ,
2 комментария 1 спасибо за запись 5 в избранном 7459 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева и еще 4 человека


Комментарии (2)
Интересный рецепт. Я так понимаю, что солянку можно есть и как самостоятельное блюдо, и  как добавку к основному.
Да, у меня сын любит солянку брать на работу на обед. Сытно и вкусно. Расходится быстро, да я одинаковой консервации много не делаю, люблю разнообразие! Улыбаюсь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: