Березовый привет из весны

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Февраль был необыкновенно теплый, март тоже радует мелкими дождями и порой появляющимся ярким солнцем. Лесхозы и индивидуальные заготовители начали сбор березовика — березового сока. Цена более чем демократичная: 36 коп. (1,1 рос. рубль) в лесхозе, они организовали торговую площадку в городе. А если хотите доставку к дому, то заплатите 50 коп. за литр целительного напитка. Сока в этом году очень много, предложения во всех городских чатах.

Сок
Сок

Обычно заготавливаю сок с дольками апельсина и лимона, еще вариант — с эвкалиптовыми леденцами. 
Многие хозяюшки готовят квас с сухофруктами, однако мое семейство такой напиток не жалует.

Первая партия
Первые заготовки состоялись

Запись размещена в разделах: ,
10 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 682 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (10)
Хорошие новости — пришла пора пить берёзовый сок!
«Я в весеннем лесу пил берёзовый сок..» 🎸
Конечно, хотелось бы и нам. Да вот только думаю, у нас у МКАД таких лесхозов нет( Да и в ближайшем периметре что-то сомневаюсь я в пользе такого сока.
Выпейте и за наше здоровье!
Светочка, какой у Вас шикарный во всех отношениях сок! Цена — просто из серии «не может быть» (муж никак не мог понять, о чем я ему пытаюсь сказать😀). У нас, где растут одни березы да кедры, настолько «демократичного» сока не бывает никогда. Раз в 150-200 дороже, если покупать. А так, соседи собирают и угощают нас. Уже чуть-чуть осталось — всего месяц-полтора — и мы тоже будем пробовать новый сок.
Приятного вам аппетита! Пусть будет во благо здоровью и душе!😘
Алла, у нас собирать сок самостоятельно запрещено. Штрафы огромные. Люди покупают лицензии и собирают сок на отведенных лесхозом делянках, продают. 👍Конечно же если у вас на даче 2 березы- то собирайте сами без вопросов, а в лесу ни-ни. Везде фотоловушки, да и народ у нас законопослушный, при таких ценах зачем нарушать
Светлана, очень симпатичные баночки с соком🙂
При такой цене за литр вообще не понятно, кому бы в голову пришло в нарушение закона самим берёзы ковырять.🤔
А можете кратенько рассказать технологию и рецепт?🙂 У нас, наверное, через месяц тоже пойдёт. Я очень люблю березовый сок, но вот так в банки никогда не закатывала.
Светлана, а как долго такой сок стоит? Присоединяюсь к пожеланию Юли относительно технологии и рецепта.
Девочки, отвечаю. Сок стоит очень долго, сейчас обнаружили бутылку прошлогоднего, пригоден.
Рецепт такой: на 3 л сока 1/2 ч.л.лимонной кислоты и 160-180 гр сахара. Если собираетесь выпить сок в ближайшие пару месяцев, то сахара — 130гр.
Довести до кипения, прокипятить 5 мин и разлить в чистые банки( я стерилизую) Рекомендуют добавлять дольки апельсина, лимона, можно и то и другое. Мне нравится с леденцами, только не мятными, вкус очень резкий.
Естественно, пользы от такого сока мало, но напиток получается отменный!
Ух ты, берёзовый сок! В душе песня… на лице — улыбка. И море приятного удивления… вот же молодцы белорусы.
Помню из детства — наша соседка делала квас из березового сока. Как — я, конечно, не знала, но видела в соке изюминки)) Вкусно было.

И ещё помню, что она (соседка) умывалась березовым соком и споласкивала волосы после мытья. А я снисходительно думала: Прямо как в сказке, хочет умыться «волшебным средством» и омолодиться )) А соседке, как я сейчас понимаю, тогда было лет 35))) Для меня она ж была старая
А я ни разу берёзовый сок не пила.
В банках раньше в 90-х продавали пробывала, вода водой.
А вот натуральный ни разу. Наверное вкусный.
Аня, как же так? У вас не собирают сок? На даче и то, наверное, можно березку найти

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: