Комментарии к записи (стр. 1)

LyudmilaGeneralova в личный журнал
Сколько себя помню, помидоры любила всегда. Это сейчас мы овощи консервируем в стеклянных банках, а у моей бабушки весь зимний запас был в кадушках. В деревянных бочках, проще говоря. Кадушка  — с квашеной капустой, с огурцами, помидорами,...
Конечно, красиво! Тоже люблю композиции из овощей делать, для съёмок.
А тюря — это и есть «гаспачо», как сейчас модно называть.
Спасибо. Вы знаете, Наталья Алексеевна, я бы наоборот сказала: «гаспачо» — и это есть наша тюря!!! Наша тюря! И пусть название не столь замысловатое и презентабельное, но блюдо — наше! Русское!
Красиво. И вкусно. Бочковые помидоры мне не удалось попробовать. Огурцы, яблоки и капусту ела в детстве, бабушка всегда в кадках заготавливала.
Да, Татьяна, многое, что уже кануло в лету. В таких количествах овощи уже никто и не заготавливает. Разве что капусту, и то двухведёрный бак от силы. А в городе, если негде хранить, и вовсе не заморачиваются. Все надеются на магазины. Сейчас все овощи в любое время года можно купить.
Всю жизнь, с самого раннего детства, ем это блюдо. Правильное название узнала только несколько лет назад, раньше это у меня именовалось просто салатом. Дети мои тоже очень любят, за уши не оттащишь. Зимой с соком тоже вкусно.
Не скажу что раньше появилось тюря или гаспачо, думаю — две страны и два рецепта. Обожаю оба.
Ганна, я и не ставила цели узнать, где раньше появилось это блюдо. Просто о нём как-то забыли, уж очень простая похлёбка.
А гости, кто впервые пробует, удивляются и… до дна. Чего только не добавляю в неё: и яблоки, и имбирь, и брюкву… Даже турнепс тёрла. У нас в семье тоже все её любят. Тем более удивительно, что пределами России её помнят и любят.
Забыли совершенно незаслуженно. Просто — да, вкусно — очень!
Чеснок забыли!..
nata3176, вероятно вы знакомы с тюрей. Отвечу касаемо чеснока. Некоторые специфические ингредиенты добавляются по желанию, в том числе чеснок, кинза, базилик, кресс-салат и т.п. Я, например, чеснок люблю, а кинзу — нет.
Людмила, спасибо за тюрю! Помидоры ещё есть, попробую своим предложить суп гаспачо. Людмила, не подскажите, что за сорт желтые помидоры у Вас в ведерке, похожи на капельки. Спасибо! +++
Зинаида, жёлтенькие помидорки — это «Медовая капля». Куст — больше метра, плодов — полно. Удивительно с л а д к и е!!! Соседка «угостила» двумя кустиками по весне. Суперские!
Люда, спасибо за простой рецепт. Завтра буду делать ТЮРЮ !
Приятного аппетита, Людочка. Надеюсь, тебе понравится.
Заранее знаю, что понравится!
Попробовала. Вкусно. Я еще оставшийся кусочек тыквы добавила. Я вообще люблю еду по принципу: смешал все что есть в доме. В молодости так пиццу пекли из остатков еды в холодильнике
А насколько вкусны моченые яблоки из кадки.
Которые добавляют в квашеную капусту? Вкусные!
А у нас в семье тюрей называли теплое молоко с чёрными сухарями. Быстро и сытно. Людмила, с интересом прочитала пост. Вкусно написали!
Густая прохладная помидорная тюря с чёрными сухариками — тоже быстрое и лёгкое блюдо! А осенью, когда помидоров полно — и экономное.
Чётные? Или чёрные?
Это у Белы опечатка. Конечно, чёРные. Точнее ржаные. Хотя с белыми гренками так же вкусно. Кому какие нравятся.
Я на всякий случай спросила. А то вдруг это какой-то термин специфиЦкий.
а есть тюря- вода, уксус, растительное масло, черный хлеб и зеленый лук! со льдом! Прекрасное средство при токсикозе!
nata3176, сколько людей, столько и вкусов. Может кто-то и обратит внимание на это средство от токсикоза. Я уже точно оценить это не смогу. Возраст…
Тоже завтра сделаю! +

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий