Комментарии к записи (стр. 1)

31 января — День водки. Читали эту новость? А что? У всех крупных и значимых явлений и событий есть свои праздничные даты, а водка — ну очень значимое явление в жизни. Принимаются все возражения, что водка — зло, гадость и беда. Да, зло и...
А я думаю, чтой-то мы в прошлые выходные рюмочки и бокальчики с таким энтузиазмом обсуждали ... Готовились к предстоящим праздничным выходным! Мне сразу вспомнилась соседка по даче. Ей 80 с лишним лет и она каждый год приходит ко мне за одуванчиками, они у меня знатные, крупные. Она из них настойку на водке делает! И принимает по капельке… Говорит, что очень полезно . Но рецепт я, к сожалению, не знаю.
Наташа, у Светы есть специальный топик про эту настойку! Смотри))
Первые одуванчики — не для красоты
Спасибо! А я вот порылась в интернете — статья на одном из сайтов про настойки из одуванчиков
У нас в семье крепкие напитки — не в почете.
Но из своих летних ягод (малина, клубника, смородина, сахар и водка) готовлю «лекарство». В 2-х литровую банку насыпаю 2/3 ягод, добавляю 1 стакан сахара и все заливаю водкой почти до верха банки. Убираю в темное место на 2-3 месяца, затем процеживаю и разливаю по удобным бутылкам. Обычно в декабре начинаем дегустацию по рюмашке… для здоровья


Подогреваю и оставляю на 2-3 недельки в темном месте. Потом процеживаю. Все, как у Светланы.
Люблю на клубнике и малине.
А мужчины уважают настойку на кедровых орешках.
Фотографировать даже не буду, лучше любоваться красотами, показанными девочками.
И еще обязательная настойка -4 цвета- по горсти цветов одуванчиков, белой сирени, акации, каштана на бутылку водки. Настаивать 2месяца.
Великолепная натирка. Для меня и моих косточек.
На водке настаиваю свою любимую наливочку из вишни, да и другие ягоды настаиваю на водке.
А еще:
— настаиваю лопух на водке, а затем эту настойку принимаю по несколько капель зимой, даю курам для профилактики зимой; маленьким цыплятам, как только они выведутся, капаю в рот по 1-2 капли, тоже для профилактики;
— развожу водку водой 1/1 и промываю уши кошкам, собакам;
— яблоки осенью протираю водкой и кладу на хранение в холодильник;
— иногда замачиваю мясо в воде с водкой на несколько часов, а затем готовлю это мясо, варю и жарю;
— обрабатываю водкой контейнеры для рассады.
Вообщем, мы сами с мужем не употребляем водку, но я ее применяю часто.

Цыплята домашние — им 3 дня

цыплята домашние -им 3 дня
Наталья, как интересно. Лопух — корень или листья? И чем эта вещь полезна курам и людям?
Светлана! Беру стебель толстых листьев лопуха, прокручиваю в мясорубку, сливаю сок этих стеблей, добавляю водку и настаиваю, примерно на 1 л. водки, пол стакана сока, можно и побольше брать. Лопух очень полезен, в нем много всего полезного, я даже делаю салат из стеблей лопуха.Курам для профилактики даю по несколько капель
Собираю интересные примеры из комментариев семидачников.
Посмотрите, какое разнообразное применение!

1.
Я на водке делаю настойку из хрена. Она хорошо помогает при проблемах печени (я, к сожалению, болела гепатитом).
Беру свеженькие, молоденькие листья хрена, промываю водой, мелко крошу, набиваю пол-литровую баночку очень плотно. Потом заливаю водкой так, чтоб она покрыла листья хрена. Закрываю капроновой крышкой и оставляю в подвале на полу. А если делаю это в квартире, то на нижней полке холодильника на неделю.
Через неделю сливаю водку с соком хрена, и можно использовать. Только осторожно!!! Потому что, если проблемы с желудком, то может навредить.
(Anatolewna)

2.
Дроблю кедровые орешки вместе со скорлупой, насыпаю в бутылку и заливаю по уровню орешков водкой — колени лечу. Мне помогает)))
(irindom)

3.
Мы добавляем столовую ложку водки в огурцы и помидоры при консервировании на зиму. Спиртом дезинфицируем крышки перед закатыванием банок.
(Ryzhij_Coyote)

4.
Делаем настой из цветов картошки или из молодых отростков с клубней картошки и водки для растирки больных коленей и уставших мышц ног.
(ananas)

5.
По совету продавца цветов наливаю по чайной ложечке водки в воду, в которой будут стоять розы. Попробуйте, мне кажется, что они и вправду остаются свежими дольше)
(Tangeya)

Это правда. Я каждую весну подкармливаю розы водочкой. Один стакан водки на ведро воды. Цветение обильное.
(vk_73358071)
Может и лимончик подкормить водочкой!? Хуже то не будет в любом случае
Прочитала и вспомнила, у моей мамы перед уходом в мир иной сильно болели ноги, я на протяжении её последних лет жизни где то лет пять, не меньше, каждое лето делала настойку на водке с цветами картофеля.

В литровую банку набирала цветы, не утрамбовывала, до верха заполняла цветочками, потом заливала всё водкой, закрывала очень плотно крышкой и строго на 21 день закапывала эту банку в землю.
Потом банку доставала и, не процеживая настой, мама втирала это средство в ноги. Очень помогало средство это снимать боль, боли исчезали от слова «совсем».
Обычно две литровые баночки маме хватало ровно на год, то есть, до следующего цветения картофеля.
А я слышала, что настойка сирени тоже для этих целей очень помогает.
Елена, говорят помогает, но мама категорически не переносила запах сирени, а настойка на картофельных цветочках практически пахла только водкой и то слабенько))
видимо цветы картофеля перебивали запах.
Надо в этом году попробовать сделать и с сиренью, и с картофельными цветками, у самой пока ничего не болит (тьфу тьфу тьфу), но у мамы ноги побаливают, а сама она ни в жизнь этим не будет заниматься, скептически относится к народным методам, которые я уважаю, а так подсуну, и пусть просто попробует.
Елена, можно настойку перелить в какой нибудь аптечный пузырёк))
мама и не догадается, что это будет народным средством,
ещё вспомнила про сирень на водке, где то читала, или доктора говорили, не помню, но вроде бы сирень высушивает суставы
можно поискать на сайтах травников.
Спасибо, погуглю обязательно.
Наталья, спасибо огромное за подробный рецепт. Мама уже чего только не перепробовала. Будем теперь и это делать
Есть очень неплохой рецепт скраба с легким антицеллюлитным эффектом. Водка настаивается на жгучем перце (200 мл и 1 стручок) Смешивается 100 гр молотого кофе или кофейной гущи, 20 мл перцовой настойки, пару столовых ложек растительного масла (виноградной косточки, оливковое, репейное), перетертый авокадо, сок лимона (можно лимон и авокадо измельчить в блендере). Наносится на проблемные места, слегка массируя. Через определенное время смывается.
И туда же ложку морской соли.
Можно соли, можно сахара, своеобразные для скраба компоненты.
Апельсиновая корка в сахарном сиропе? Юрий, вы добры!
Нет, кристаллики сахара мягкий пилингующий компонент.
Учитывая возраст основных участниц, нам именно мягкий эффект и нужен. Юра, спасибо. Я никогда не встречала сахар в составе скрабов. Именно поэтому очень радостно быть среди семидачников. Столько интересного узнаешь.
В виде скраба многое можно использовать, и семечки яблок, и виноградную косточку, и семечки арбуза или тыквы. Проблема в количестве, и измельчении в тонкий помол. Но в них есть и биологически активные вещества, которые питают кожу. то есть получаешь двойной эффект от применения.
Особая благодарность от Баушки Софии, девчушки то и так красивы, а мне уже приходится стараться
Мне сейчас за мои разглагольствования не по теме, модераторы пенделя дадут, и правильно сделают.
Даже, если наши модераторы и сочтут эти комментарии не по теме, что абсолютно не правильно, так они (уверена в этом) сначала все Ваши советы заберут себе в избранное, как я это сделалаи скажут Вам спасибо! Да и красоты без здоровья не бывает!
Юрий, какие у вас разносторонние знания. И в женских штучках понимаете, оказывается. Пиллинг, скраббинг, антицелюлит.
Спасибо, хороший рецепт
Иногда приходится и с этим разбираться (разбираясь в составах), поэтому и знакомы эти слова
Водку в чистом виде не употребляю совсем, а вот настаивать на водке люблю.) Раньше очень часто баловалась (много-много чего настаивала), сейчас все реже и реже- старею. Писать рецепты сейчас нет возможности, но фото покажу. Некоторые рецепты настоек есть в моем личном журнале, при желании всегда можно туда заглянуть.)

Настойка "Клюковка"
Настойка "Клюковка"

Настойка " Клубничка!
Настойка " Клубничка!

" Малиновка" — прошу не путать с птичкой.
" Малиновка" - прошу не путать с птичкой.:)

"Малиновка"
"Малиновка"

"Розовая"
"Розовая"

"Вишенка"
"Вишенка"

"Яблочная"
"Яблочная"
Ой, Марина, красота какая!
Наташа,



Какие розочки красивые! А я наливочки твои мужу показала, он аж с дивана подскочил — «рецепты есть !?» . Я ему к лету найду у тебя в профиле....
Марина, глядя на твои фото, не захочешь, а выпьешь
Светочка, держи себя в руках!!!! Я поэтому все реже и реже настаиваю
Какой пробел! Графинчики есть, рюмочки тоже, а настоек ни одной! Пора исправляться, самой то уже и не надА, а вот подружкам (они все моложе меня) обязательно надА, спасибо, Мариночка — надоумила своей красотой, глаза радуются!
Софи, будем ждать новый урожай, а там глядишь и что-нить настоим Спасибо!
Софи, я все свои хрустальные графинчики и фужерчики отвезла на дачу, теперь там пользуюсь ими с удовольствием (наряду со стеклом).
У меня и там, и здесь парочка любимых — люблю графинчики, теперь вот думаю какие настойки сотворить, хочется оранжевую и изумрудную, надА определиться с сырьём, чтобы получить желаемые цвета
Оранжевую можно придумать, а вот изумрудную- я в замешательстве, крыжовник и шпинат? или лучше крыжовник и мята?
Марин, я однажды прочитала про настойку из молодюсеньких листочков смородины. Испробовала, не утерпела. Цвет никакой, конечно). Полизала, тоже не понравилось, слишком терпко, хорошо, что очень мало сделала (0,25)

А выглядит потрясно! Очень симпатичная бутылочка!!!
Зато фотография красивая, Светочка!
Светик, меня как-то угощали настойкой на почках черной смородины, это было очень даже, но одно и очень большое — кто же позволит-то цветочные почки в настойку переводить. Дело было в Подмосковье, там рядом с деревней поле заброшенное, может быть и сады старые были, там они и насобирали почек, свои не дам переводить
Светочка, совсем ведь не обязательно почки с живых кустов смородины использовать. Кусты требуют обрезки, как весенней, так и осенней. Можно совместить приятное с полезным
Если только так Но я осенью их качественно обчекрыжила, скорее всего не найду что бы еще такого стригануть
Вооот, Светуль, меня это тоже остановило! Но я знаю одно местечко, где раньше рос куст, даже кустище, черной смородины.Типа лесной, мелкая, но очень ароматная!
Из такой-то прелесть получится, главное, не злоупотреблять!
Интересно киви окрашивает? А вариант крыжовник и мята нравится, надо будет пробовать
Софи, киви подкрасит, но… изумрудный не получится точно. Можно добавить хорошего красителя, но… оно нам надА?
Не-а, нам точно не надА, может майская крапива
Софи, про крапиву ничего сказать не могу, никогда ее в пище не принимала, только в качестве витамина в детстве поверхностно( если бабушку не хотела слушаться)
Я всё собираюсь по весне щи из крапивы сварганить, но что-то никак не соберусь
А я даже и не собиралась никогда- не моё это, трава! По мне лучшая трава — это мясо!
Вот и я никак не соберусь, но моя подружка дурит своего мужа: все сорняки пособирает и мяса шмоток, он и ест бедолага и я пробовала с мясом то нормально!
Софи, выбирай правильных подруг, эта просто аферистка (прости Господи за такие слова) Лучше одно мясо!
Хоть бы Софи не обиделась на мою шуточку!)
Да ну, это же шутка. У меня жена брата как то вызвалась зелени на салат принести с огорода, так вот набрала же одних сорняков, где нашла еще
А у меня сестра весной очень любит подбадяжить в салатик листочков редиски, одуванчиков и прочее. Иногда у нее это прокатывает и все довольны
Как-то обедали на агроферме в пуще.
Подали супчик-щавель, не щавель, но попыталась поесть. Тут выходит упитанная хозяюшка и спрашивает: как вам щи из крапивы? Ну честно скажу -Не вкусно. Похлебка.
Я то весной бывает готовлю щи из крапивы, особенно когда капусту забываю купить, но туда столько мяса бухаю, что вполне себе выходит, но на меня всегда ругаются за слишком густые супы. Когда ребенок мелкий был, в сад его не пристроить было, не было мест, поэтому обходилась няньками. Одна из нянек много лет отработала в школьной столовке поварихой, так вот она меня постоянно ругала за неправильные супы, в которых ложка стояла
у меня тоже ложка стоит. И с детства только такие супы и помню. С другой стороны: когда работаешь, то времени на первое-второе и компот на хватит. А мужчины, если физическим трудом занимаются, должны и есть соответственно. Так что получается, что первое и второе — в одной тарелке.
Компот же отдельно!
Согласна целиком и полностью, супа поел и «свободен», а супчики из серии «бешеная неуловимая морковка» не понимаю
Тархун хорошо красит в зеленый цвет. Из него и Абсент зеленого цвета, и частично в окраске Шартреза «участвует».
Вот—вот! Совсем забыла, а по правде так и не знала, спасибо Вам, Юрочка, теперь осталось посадить тархун, вырастить и.., а рецепт?
По мне эстрагон, лайм, майоран, немного можжевеловых ягод, померанца или бергамота, и может немного зверобоя и зелени кинзы. Но здесь лучше сделать несколько «ароматных» настоев, и подобрать вкус купажированием
Спасибо большущее — обязательно попробую разные комбинации!
В моем приготовлении так-
Пучек тархуна мелко порезать, добавить ст.ложку сахара и истолочь. Через 15-20мин.хорошо отжать и добавить в водку. Настоять 2 недели. Цвет не такой изумрудный, но оч.приятный. Добавляю мяту, можно лайм, апельсин.
А для лимонада просто довести до кипения с водой. Также добавлять мяту, цитрусовые.
Сеяла один раз, нарастает каждый год.
Очень советую завести один кустик.
Светочка, спасибо, уже очень хочу вырастить свой кустик, сейчас почитала немного о нём — прямо вот моё растение!
Софья, обязательно! Он вроде и не первой необходимости, а быть должен.

Брест тоже славится своей водкой.
Брест тоже славится своей водкой.
Да, Светочка, Брестскую стали давно подделывать, к сожалению
Марин, у меня аж глаза разбежались. Я у тебя, пожалуй, тоже по-тихому из каждого графинчика налью по рюмашке для настроения, а потом спою.
Оль, давай!) А я завсегда подпою
Марина, очень красиво. Хочется взять из фото и «немедленно выпить».
Рецептами вашими обязательно воспользуюсь
Ирочка, держите себя в руках-сразу из всех не надо пить, очень много будет Спасибо!
Ну красота же! Даже трезвенника и язвенника соблазнит! Мариночка, нельзя же так с завязавшим народом, то глинтвейном развращаешь, то настойками, соблазнительница одним словом
Мариночка, у вас несколько тем в фотографиях-водка, бокалы и рюмки, ср-ва от простуды, уроки фотографии, дизайн!
Очень красиво. Спасибо!
Света, вот не знаю что и делать- фото чисто в тему почти никогда не могу найти, поэтому… чем богаты, что называется Спасибо!
Так это ж здорово. Красота не бывает индивидуальна.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий