Мясные котлеты, фаршированные печенью: устоять невозможно

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Котлеты любят все. Хотите приготовить их по-новому, чтобы после первого кусочка гости ахнули от неподдельного гастрономического восторга? Тогда вам наверняка понравится этот необычный рецепт из доступных продуктов!

Мясные котлеты, фаршированные печенью
Мясные котлеты, фаршированные печенью

Готовить дома вкусно, сытно и в рамках обычного бюджета — это реально. 22 февраля, накануне Дня защитника Отечества, на телеканале «Кухня ТВ» стартует новая кулинарная программа «Сытная кухня». Зрителей ждут 15 выпусков и 30 доступных рецептов, которые помогут приготовить пир на весь мир и не вылететь в трубу.

В первой программе зрителей ждет рецепт котлет из говядины и свинины. Но не обычных, а фаршированных печенью. Специально для читателей «7 дач» раскрываем секрет приготовления этого потрясающего блюда раньше эфира.



Ads by

Ингредиенты

Для приготовления котлет понадобятся доступные продукты.

Ингредиенты для приготовления котлет
Ингредиенты для приготовления котлет

  • Домашний фарш (50% говядины, 50% свинины)
  • Репчатый лук
  • Говяжья печень
  • Сливочное и растительное масло
  • Молоко
  • Яйцо
  • Батон белого хлеба
  • Мука
  • Соль, перец

Приготовление

       1. Нарежьте очищенный от корки батон крупными кусочками и замочите их в молоке. Не покрывайте хлеб полностью, потому что потом его все равно придется отжимать. Благодаря хлебу котлеты станут пышными и нежными.

Замочите хлеб в молоке
Замочите хлеб в молоке

       2. Нарежьте одну большую луковицу либо пару небольших мелким кубиком. Лук даст дополнительные вкус, сочность и жирность. Включите плиту и обжарьте лук на сливочном масле до красивого золотистого цвета.

Обжарьте лук до золотистого цвета
Обжарьте лук до золотистого цвета

Совет от шефа: На сливочном масле жарить всегда вкуснее. Сливочное масло – это натуральный усилитель вкуса, но у него низкая температура дымления. Поэтому, чтобы лук не сгорел, добавьте немного растительного масла.

       3. Нарежьте говяжью печень средними кусочками.

Нарежьте говяжью печень средними кусочками
Нарежьте говяжью печень средними кусочками

       4. Как только освободится сковородка с луком, обжарьте печень до полной готовности с крупно нарезанными полукольцами лука, посолите и поперчите. Если необходимо, добавьте на сковородку сливочное и подсолнечное масло.

Обжарьте печень до полной готовности
Обжарьте печень до полной готовности

       5. Готовую печень можно перекрутить в мясорубке, но потом прибор придется мыть. Воспользуйтесь дедовским способом – максимально мелко нарубите печень ножом. В этом случае она сохранит мясную текстуру. Чтобы начинка не казалась сухой, добавьте сливочное масло. Печень еще теплая, поэтому масло легко расплавится, добавит сочность и вкус.

Мелко нарубите печень ножом
Мелко нарубите печень ножом

Совет от шефа: Если печень останется после фаршировки котлет, можно использовать её в качестве идеальной заправки для гречневой каши.

       6. Приступайте к домашнему фаршу для котлет. Добавьте обжаренный мелко нарезанный лук и размоченный в молоке хлеб. Разбейте одно яйцо – оно поможет «собрать» котлету. Посолите и поперчите – на этот объем потребуется около полутора ложек специй. И хорошо вымешайте фарш, хлеб, яйцо и соль с перцем до однородности.

Приготовьте мясной фарш
Приготовьте мясной фарш

Совет от шефа: Чтобы котлеты получились более пышными, не используйте белок, добавляйте только яичный желток.

       7. Приступайте к созданию котлет. Зачерпните рукой фарш, слегка отбейте и расплющьте. Добавьте в центр одну столовую ложку печеночной начинки и «закройте» ее внутри фарша.

Сформируйте котлеты
Сформируйте котлеты

       8. Котлету обваляйте в муке – и фаршированный шедевр номер один готов. Повторите эту процедуру столько раз, на сколько у нас хватит фарша. Готовые котлеты можно заморозить, чтобы приготовить позже.

Котлету обваляйте в муке
Котлету обваляйте в муке

       9. Обжарьте котлеты на сковороде со всех сторон. Дождитесь, пока растительное и сливочное масло накалилось – оно начнет пузыриться. Пока котлеты жарятся, разогрейте духовку до 180°C в режиме конвекции. Обжаренные котлеты переложите в форму для запекания и отправьте в духовку на 25-30 минут, чтобы довести до готовности.

На сковороде обжарьте котлеты со всех сторон
На сковороде обжарьте котлеты со всех сторон

На гарнир – картошечка, приготовить которую очень просто. Отварите в соленой воде картофель в кожуре. Остудите, очистите, нарежьте дольками. На сковородке разогрейте сливочное масло без добавления растительного. Отправьте картофель обжариваться до красивой корочки. Посолите, поперчите и добавьте в сковороду несколько размятых зубчиков чеснока и веточки розмарина – пусть они насытят картофель невероятным ароматом.

Котлеты, фаршированные печенью 14

К такому блюду идеально подойдет сытный зимний салат с кодовым названием «Обжорка». Что входит в его состав и как его приготовить, узнаете в программе «Сытная кухня»!

Хотите еще больше интересных рецептов вкуснейших котлет? Пожалуйста, — выбирайте!

Статья размещена в разделах: , , рецепты, , , , печень говяжья
1 комментарий 4 спасибо за статью 1 в избранном 14547 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
fb_1678733805603506 Ирина Иванова


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: