Комментарии к записи (стр. 1)

Все знают напиток из эстрагона — газировку «Тархун». И не секрет, что самого тархуна там нет и в помине. Зато тархун (эстрагон) есть у многих в огороде, и этим нельзя не воспользоваться! Летний коктейль Эстрагон — это пряно-ароматическая...
У меня есть здоровый куст тархуна. Попробую этим летом!
Света, попробуй обязательно! Вкус нереальный, особенно если всего побольше ))
Я его каждый год раздавала снопами. И горы обрезала на мульчу. Осенью пересадила в новое место. Но, он уже весьма неплохо отрос. А напиток -в голову не приходило сделать)).
У нас он слабее растет, жааалко ((((
Я в прошлом году вырастила тархун из семян. Растишки были такие дохленькие, тоненькие, до посадки в ОГ дотянули 5 штучек, думала, что не приживутся. На удивление, прижились, за лето хорошо подросли и успешно перезимовали. Сегодня это полуметровый зеленый пышный и густой участок на грядке. Я его тоже срезаю на мульчу, запах листьев меня разочаровал, трава-травой. Но напиток по рецепту попробую сделать.
Светлана, настоящий эстрагон ни разу ни трава! Запах сильный и терпкий, напиток получается ярче магазинного. Если у вас неправильный эстрагон, то какой смысл делать? Он же не получится…
Название семян «эстрагон (тархун), соседка говорит, что запах есть, но по мне пахнет травой. В интернете мне попадалась информация, что из семян тархун вырастает не того качества, идеально — делением куста размножать.
Я так зачем-то ревень вырастила)))). Ну… цветонос у него красивый))). Вкус не впечатлил. Пирог из него-тоже. Для кислинки пару раз добавила в компот. Мы без сахара варим и пьем вместо воды. А моя мама, постоянно возле этого куста пасется! Ей нравится грызть его стебли. Эстрагон применяю только при консервации и когда рыбу запекаю. И все. Целый сноп отдаю невестке. Она работает в роддоме и они там с врачами и медсестрами пьют из него чай. Я его не поняла. Консерватор я, наверное, в этом вопросе))).
Берите рассаду. Из семян растёт ерунда
ООО! Я чувствую эту свежесть!!!!++++++
А если в жару да из холодильника… )))
Мммммм! Супер-напиток!
Спасибо, Марин ))
КАтюша, лови плюсик! Забираю в избранное. Как раз неделю назад мааленький кустик купила посадила. Давно мечтаю, услышав по телевизору о том, что напиток из тархуна при регулярном употреблении помогает от мигрени.
А какой длины веточки на такой объем?
Света, у меня он сейчас полметра, я прямо такие и срезала ближе к земле
Интересно, как долго он растет… Мой см 10 пока ))
Как и любая трава, за лето вырастет. У меня отрастает по весне как тепло за несколтко дней, но мой уже взрослый куст
Екатерина, шикарно! Прям сейчас хотел попробовать, но лимона не оказалось…
Спасибо, Максим! Без лимона не надо, он дает половину вкуса, кислоту и горечь от цедры.
А вот у меня тархун, что-то не прижился… Я так и не поняла, для чего он мне, кроме как «дырку на обоях (в заборе) закрывать») Огромнейший куст, стригу и вырываю поросль нещадно, а он все растет и растет… Катюнь, спасибо… Для консервации огурцов он мне не понравился категорически.., а вот напиток давно хотела попробовать.., мы даже с тобой ( или не с тобой?) уже обсуждали эту тему…
Спасибо!!!
Со мной со мной, Наташ ))) я тебе еще год назад предлагала его в банку замочить ))) но вот этот рецепт модифицирован и улучшен, бери его! Получается реальный тархун! Мои даже веточки и лимонки из него съели )))
Завтра обязательно сделаю! Я часто просто лимон с сахаром и минералкой смешиваю.., иногда мяту добавляю.., но мяты у меня мало, я так и не нашла семена тех твоих .., о которых ты писала.., а обычная плохо растет почему-то… Так что, тархун — реальный выход из положения!!!
Напиши, как получится, интересно, понравится или нет ))
Наташ, я попробую семена со своей мяты вырастить, может, вызреют. Корневища пересылку не переживут, мне кажется, они нежные такие ((
Екатерина, мята — это такое живучее растение! Смело можете пересылать корни, упаковав как надо… У меня умудряется пролежать на солнце и прорасти… Правда, у меня мята обыкновенная…
Обыкновенная, наверное, живучая. А у меня сорта, они как-то плохо переносят пересадку, я пробовала
Вот я тоже всегда считала, что мята живучая, как сорняк. В прошлом году росла, еще от бывших владельцев осталась, а в этом смотрю во все глаза — нет её наверное обиделась, что я её в чистом виде не особо люблю, мелиссу предпочитаю.
Ира, у меня обыкновенная мята… Еле-еле на днях пять веточек нашла… Сажала в 2015 году… Больше 5-7 веточек ее не бывает…
Интересно…
Хочешь, надёргаю тебе на развод?
Так у мамы растет, а у меня нет)))
Я осенью пересажу то, что имеется, в другое место, может ей все-таки место под сливой (солнце после обеда) не нравится?
Может, сама слива? Насчёт солнца мята вообще не привередлива
Ты знаешь, там еще и ясколка ее задушила…
Кто кого…
Отчитываюсь))
Первый глоток показался редкостной гадостью… Второй — заинтересовал и заставил задуматься…
Третий… вызвал желание глотнуть и четвертый…
В общем, пока стакан не выпила, так ничего и не поняла… Второй стакан налила мужу.., отпив из него при этом 1/3… Муж сказал то же, что и я, сделав первый глоток.., но допил стакан до конца)
Кать.., на мой вкус — чуточку концентрированный, нужно добавить еще грамм 100 воды и ложку сахара… НО!!! Может это у меня тархун такой ядреный?!
Говорят же, что на южном солнце, при минимуме влаги, все более насыщенное.., и запах, и вкус… Мне сравнивать не с чем.., но в следующий раз (а он будет обязательно), я добавлю чуточку больше воды и чуточку больше сахара…
Вот Кать, спасибо)
Да, Наташ, спасибо за отчет ))) мне кажется, ваш тархун реально более ядреный.
В остатки добавила минералку, пью с удовольствием… Не, Кать, штука классная, только для южан надо чуть изменить пропорции) Кстати, при добавлении воды, оказалось, что сахар можно и не добавлять, горечь исчезла
Отлично! А мне, наоборот, побольше эстрагона, побольше )))
Вы мужу сделайте настойку самогона на тархуне.Мужа и за уши не оттащишь.
Не уверена)
Катя, как ты серьёзно вопрос изучила и про витамины не забыла… и про секрецию желудочного сока… Прям убедила по всем статьям! Не просто вкусно — но и нереально полезно! +++++++++++++
Спасибо, Яна, я хотела, чтобы интересно было читать )) научно обоснованно )))
Так смачно (!) описано и презентабельно оформлено, что срочно захотелось попробовать. Газировка «Тархун» когда-то давно… нравилась. Когда была диковинкой. Сейчас же вообще не пью, а вот такого рода напитки — уважаю. Катя +5+!!!
Спасибо, Людмила! Я тоже вообще не пью газировки. Но это не она ))
Катя, прекрасный напиток получился! Уже прямо хочется попробовать, так вкусно выглядит!
Спасибо, Света ))) попробовать стОит!
В детстве это была моя любимая газировка. Сейчас такой, увы, нет. Надо теперь посадить у себя эстрагон и делать вкусный напиток. Спасибо вам за рецепт!
Наталья, спасибо! Посадите, он, помимо вкуса, еще и выглядит хорошо, средиземноморски )))
Озадачила, Катюша… Вкус тархуна помню… Нравился… Теперь пойду в магазин за семенами эстрагона. Надеюсь найду и выращу. Спасибо за рецепт.!
Бела, спасибо! Я не пробовала из семян выращивать, сажала кустиками, делю старый мамин и рассаживаю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий