Острый перчик в уксусно-сахарном сиропе

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть у меня ещё один замечательный рецептик из острого перца. Уверена, что он пригодится любителям остренького. Когда месяц назад готовила эту закуску,  не сделала пошаговых фото, просто не планировала выставлять рецепт на конкурс, но надо же «бороться» с урожаем семидачников.

Сегодня повторила этот рецепт уже по шагам (все фотографии сделаны на жёлтом фоне). Мне только в радость сделать такую вкусную заготовочку, тем более что у мужа подруги в конце ноября намечается день рождения, а он — большой любитель остренького. Будет ему небольшой презентик (объем баночки использовала уже другой, но принцип остался такой же: перца столько, сколько войдёт в баночку, и сахар с уксусом 50/50. Дочитайте до конца, и все станет понятно).

Приготовление к дегустации
Приготовление к дегустации

Времени на приготовление потребуется 30 минут + месяц на маринование = вкусненькая остренькая закуска.

Ads by

Ингредиенты

На банку 0,8 л
  • Острый перец — сколько войдёт в банку (примерно 500 г) использовать можно и красный, и зелёный перец
  • Чеснок — 2 головки
  • Сахар — 1 стакан + ещё немного
  • Уксус 9% — 1 стакан + ещё немного



Приготовление

Перец хорошенько промыть, отрезать хвостики, удалить семечки, сделать кончиком ножа проколы для лучшего проникновения маринада. Чеснок разобрать на зубчики, почистить.



Теперь надо аккуратно плотненько заполнить банку перцем и чесночными зубчиками. Чтобы перец не ломался, я иду на одну хитрость: прогреваю перец в микроволновке пару раз по минутке, он становится пластичными и легко укладывается в банку, не ломаясь. 





После заполнения банки перцем с чесноком засыпаю сахар. Сразу он весь не помещается, поэтому насыпаю частями, слегка постукиваю донышком банки по столу, чтобы сахар заполнил все пустые места.



Вливаю в банку до верха уксус и оставляю минут на 30.



Сахар потихоньку растворяется.



Мне сиропа немного не хватило до верха банки, поэтому в банку дополнительно добавила по паре ложек сахара и уксуса. Закрыла крышкой. Оставила банку с заготовкой на несколько часов на столе до полного растворения сахара. Теперь убираю баночку в холодильник и забываю про нее на месяц: чем дольше простоит, тем вкуснее станет.


7 сентября 

Прошел почти месяц. Не удержались и вчера сняли пробу. Для любителей остро-сладко-кислого получилась шикарная закуска. 



Запись размещена в разделах: , рецепты, , , , ,
50 комментариев 37 спасибо за запись 18 в избранном 48118 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_68611 Лида Мотякова и еще 17 человек




Комментарии (50)
Класс!!! Я завтра попробую сделать Перчик по вашему рецепту! Муж просто обожает острый перец, но все рецепты уже как то приелись, а ваш для меня новый. Спасибо!
Яночка! Для любителей остренького — самый смак
Светлана, очень вовремя! Сегодня сняла чУдный перчик и в раздумьях, а тут рецептик. Как раз к зиме и готов будет.
Светик! В этом рецепте — самое сложное набраться терпения на месяц. А остальное очень легко и быстро
Ждем…
Светуль, перчик из подлунного октября!
Светуль, перчик из подлунного октября!
Класс! Как же ты быстро приготовила. Теперь только ждать. Очень полезный рецеп для переработки урожая острого перца. У меня немного ещё перчинок осталось, мне заказан «мармелад»
Светааааа! Рецепт будет жить. Даже нелюбители острого по кусочку пробуют. Очень приятносладковатоостренький! Спасибо, порадовала!
Фантастика! Рецепт для меня! Жаль перчик уже закончился, но обязательно сделаю из следующего урожая.
Светлана! Ну ведь немного перчиков для пробы купить — не проблема
Светик, собралась чуть-чуть сделать, пересматриваю рецепт, вот совсем без соли? смутилась немного.
Света, в этом рецепте соли действительно нет совсем. Перцы получаются остро-сладко-кисловатые. Посмотри мой рецепт, я в прошлом году выкладывала. 7dach.ru/recepty/460RU/ostryy-perec-s-chesnokom--v-sladkom-marinade-240415.html
Светик, Наденька, спасибо обеим за вкуснотищу! Забыла совсем про баночку. Одну на дачу увезла на НГ, но да неё едоки так и не добрались. А вторую сейчас открыла, ммм, язык проглотишь. Правда, семенную камере не вычищала, как Надя. Мега-рецепт даже для тех, кто острое не очень. Теперь думаю сколько перца острого сажать, много надА: аджика, на специи, сладенький перчик и ещё и в заготовки добавить!
Светланка! Рада, что перчики понравились. Я сделала несколько небольших баночек на подарочки — после дегустации все остались довольны.
Светик! Рецепт совсем без соли. Только сахар и уксус.
Спасибо, уже стоит впитывается. Я тут обнаружила, что не весь перец переработала. Ленкина свекровь его припрятала, сама не ест, значит никому не надо, я решила, что она его выбросила, а он в закрытом контейнере по столом меня ждал. Правда, порезать пришлось, портиться начал. В общем, спасла
Не только спасла, а ещё и приготовила замечательный вкусный острый перчик. Я такой люблю колечками порезать и на бутербродик с сыром пристроить. Ням-ням…
Обожаю такой перец, каждый год готовлю! Что интересно, мужу даже в таком маринаде очень остро, а я так с превеликим удовольствием.



Надюша! Красотища и вкуснотища. Я, чтобы снизить остроту, обязательно убираю плодоножку с семенами (семечки намного острее самого перчика)
Света, рецепт как нельзя кстати! Уже неделю думаю, что с перчиком этакого сделать. Завтра замариную! Люблю пробовать новые рецепты. Спасибо!
Олечка! Спасибо! Мы уже потихоньку подъедаем первую партию.
Как это часто бывает, буквально с двух кустов урожая перца хватает и на заготовки и ещё остаётся очень много (если бы такими урожайными были сладкие сорта перца...). Вот только перчики должны быть мясистыми для такого блюда, правильно я понимаю? Рецептик интересный и совсем не сложный.
Валерия! В этом рецепте использую тот перец, который есть в наличии. А вот мечта о мясистом и средне-остром перце, пока остаётся мечтой. На предстоящий сезон купила новые семена, поиски оптимального для нас острого перца продолжаются
Света, если обнаружите такой сорт, обязательно обнародуйте) я тоже в поиске)
Обязуюсь
Лера, так халапеньо и средне-острый и мясистый. Его конечно собирают зеленым и в банке может не так красив, но все-же.


Последний раз редактировалось
Я «Халапеньо» выращивала. У меня мелким получается — неинтересно для заготовок
Оля, халапеньо я в этом году тоже выращивала. Так как я сажаю жгучего перца не много и прошлогодний урожай ещё остался, правда высушен уже, Халопеньо посадила один куст в парнике. Не знаю почему, но он произвел всего две перчины… А вот тонкостенные урожаем завалили в ОГ.
Вот шарики, как у тебя, попробую вырастить в следующем году. Они сочные?
Лера, шарики это «Горячее сердце» от Аэлиты. Мясистые, внутри сплошные семена. НО этот перец реально ОГОНЬ, очень острый.






Оль, у меня похожий, но не горячее сердце. А сердце острее Халапеньо?
Намного. Сестра на сколько любит острое, но Горячее сердце и для нее очень острый сорт.
Валерия, попробуйте перчик Чудо Подмосковья. Очень урожайный, неприхотливый, слабоострый и достаточно мясистый. У меня высотой 50-60 см вырастает.


Лена, вот слабоострый, думаю, для таких целей очень даже подходит. А красивый какой!
Сорт записала, спасибо!
А гогошары не подходят? Они средне-острые.
Света, а гогошары и острые бывают? Вот не знала. Они, наверное и более мясистые, на аджичку пойдут)
А Халапенье выращивали? Ещё Black Chez достаточно толстостенный и малоострый
Лера, они средне-острые. Для аджики очень даже. А вот новогогошары уже слаще. Без горечи.
Надо поискать)
Светочка, думала перчиками похвастаюсь (ГОТОВЫМИ, есесна ), но не сложилось. Хотя с утра была очень даже настроена на переработку урожая Чеснока не оказалось, а в мерзопакостную погоду только за ним пешкарить до магазина не захотела

Давно присматриваюсь к этой интересной заготовке острого перца. Но чистить свою «мелочь» ой, как не хочется (фото ниже). В то же время боюсь, получится очень остро – есть невозможно… Как все-таки с практической стороны думаешь? Да, видела комментарии на эту тему, но всё равно гложут сомнения )))

Хочется и рыбку съесть, и косточкой не подавиться
Хочется и рыбку съесть, и косточкой не подавиться :blush: :)
Какие перчики красивые! Таня, хоть обращение не ко мне, позволю себе ответить. Если сомневаешься, лучше почистить от семян. Хотя на пачке написано, что перчик вмеру острый. А вот если в семье любят острое, то готовь не вычищая семена. Мне тоже лень перцы чистить от семян. При поедании, я их просто убираю, хотя понимаю, что они заготовке дополнительную остроту придают. Мы все съедаем, до марта редко когда банка доживает.
Надежда, благодарю! Буду пробовать
Только подскажите, если абстрагироваться, насколько чеснок и сахар «забирают» на себя остроту? Допустим, по 10-бальной шкале, где 10 — это истинная острота перца. После маринада на какую оценку его жгучесть тянет? И со временем острота уходит или остается неизменной, т.е. какая-то разница существует, если открыть баночку через 4 недели или подождать 2-3 и более месяцев?
Татьяна, извините, что вмешиваюсь. В прошлом году приготовила эти перцы. Повторю и в этом обязательно.
Если оценивать остроту перца по предложенному методу ( кстати, очень удачному), то я могу описать свои ощущения:
спустя месяц — острота на 85%, во вкусе появилась медово-перечная сладость и мягкость,
спустя 2 месяца — все еще выраженная острота на 70%, вкус мягкий, послевкусие перечно-пикантное,
Новый год — перец ел Дед Мороз (закусывал с удовольствием), острота на 60%, вкус — медовый, в пряный маринад макали хлеб.
спустя 5 месяцев- острота на 60 %, выраженная пряность и острота во вкусе.
Сейчас случайно остался 1 перчик, только что сняла пробу. Острота на 90%, появился резкий уксусный запах, т.е. маринад начал работать в сторону ухудшения. Но это произошло спустя год!
Светлана, спасибо большое! Вот это понимаю, расклад так расклад — супер А вы освобождали перец от семян или пробовали приготовить с семенами? Но я уже решила, что попробую двумя способами, не убудет Если не зайдет, так в какой-нибудь маринад можно будет использовать (как вариант)
Татьяна, дополню. У меня мариновался перец Бараний рог и что-то из Русского — размер или толстяк, т.е перчины достаточно крупные. Семена не удаляла, все мои любят с хвостиками. Возможно, Ваши красавчики поведут себя по-другому, заиграют интереснее. Расскажите через месяц!
Таня, я тоже на всякий случай выскажу своё мнение., что бы ты сразу слишком много не заготовила. Я готовила Бараний рог и Жгучий нос. Семена удаляла и что хочу сказать- есть это невозможно. Не только есть, а даже просто в рот занести- пожар пожарище.( Поэтому если ты не относишься к факирам глотающим огонь то лучше сделай совсем мало на пробу, а потом решишь как это тебе. В моем окружении не нашлось людей способных этот перец есть. Выставила к подъезду на скамеечку, подумала может алконавты подберут на закусь, они товарищи закаленные и не такой пожар пьют.) А уж если приготовить не удаляя семена, то это вообще туши свет на мой вкус, внутри сгорит все.( Рецепт может и хорош для тех кто любит погорячее, причем сильно горячо. И еще как вариант готовить так слегка острый перец, например, колокольчик не дожидаясь его полной зрелости.



Марина! Ты права. У каждого свое ощущение вкуса. И острота в этом рецепте зависит от жгучести перца. Я стараюсь выращивать и заготавливать среднеострые. Так вот я ем перец по этому рецепту совершенно спокойно (особенно люблю на бутербродах с сыром), мужу моему слишком остро, он ведь — сластёна. А вот наш друг, когда приезжает обязательно просит угостить таким перчиком, подруга говорит, что он за раз может с'есть десяток
Света, это первое что влияет, конечно, острота перца. У меня почему-то растут очень острые, но я с дуру решила что маринад это может исправить, но не тут -то было. Я вообще не могу есть очень острое от слова совсем. Поэтому считаю что готовить по таким рецептам нужно мизер, сначала на пробу, а уж потом решить для себя насколько это подходит. А уж если речь идет о том что еще и с семенами, то я вообще (заранее) в обмороке
Марина, спасибо за мнение! На самом деле уже поняла провальность своего интереса, выраженного в вопросы… Все равно не угадаешь «как оно», пока не попробуешь Так что, будем посмотреть :
Светлана уже всё рассказала, я своё мнение тоже напишу. ))Танюша, по моему мнению, острота остаётся на 80-85 процентов, но вкус перцев становится мягче, такой сладко-перечный, уксуса почти не чувствуется. По моему мнению острота не пропадает со временем, но сам перец становится вкуснее. Лучше, конечно, дать перцу промариноваться месяц, чтобы он вкуса набрался. Хранить долго не стоит, эта заготовка на сезон, сахар всё-таки вытягивает соки из перца, он как-то суше становится, на шкурке «мяса» мало остаётся.
Танечка! Ну у тебя в этом сезоне и УРОЖАЙ! Умничка.
А про рецепт — я думаю вполне можно мариновать перчик и с семенами. Конечно будет остро, но острота ещё зависит и от самого перца. Я стараюсь выращивать не очень жгучие сорта и чтобы по крупнее были. А ты сделай хоть одну баночку без семян, а потом сравнишь результат.
Светик, спасибо! Да, попробую двумя способами приготовить. Так уже понятно будет, на каком в последующем остановиться Если выращенный перец не вышел слишком жгучим (стараюсь такие тоже не выращивать), даже бы не сомневалась

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: